Pull to refresh

Comments 53

Возможно чувак просто сорвет кучу бабок
Про дома вспомнилась сразу планета Воганов.
Ну так ведь и обещали к 2015!
Так то в настоящем 2015, а мы с вами по идее живем в альтернативной реальности, где БГ стал этаким Биффом Танненом от ИТ и разработчики вместо летающих машин и ховербордов начали создавать одну версию винды за другой...:)
Эммм… БГ — это Борис Гребенщиков?:)
Билл Гейтс, очевидно же…
Я не понял как это работает, и что там шумит. Можно ли подробностей?
я так понял что у них в доске 4 двигателя-опоры. Каждый двигатель — постоянный магнит и катушка, на катушку подается переменный ток, который наводит вихревые? токи в полотне дороги, в свою очередь наведенные токи создают магнитное поле, от которого отталкиваются постоянные магниты в доске. Их фишка в том, что они регулируют наведенное магнитное поле так, что постоянные магниты, не «сваливаются» с него.
Шумит как мне кажется высокочастотный генератор.
Такая система «постоянный магнит+катушка» скорее всего работать не будет, т.к. катушка будет наводить в медь также переменные токи и на одной полуволне эти токи будут постоянный магнит отталкивать, а на другой наоборот притягивать.
Работает система состоящая только из катушки, т.к. она сама по себе будет отталкиваться от наведенных ею же токов. Вот пример как это работает:


И поменьше вариант.

Но это фактически летать верхом на индукционной печке (из видео видно, что греется металлическая пластина неслабо). Это на самое эффективное дело.
Ага, ясненько. Если б не ужасный писк, можно б было сделать индукционную плиту с левитирующими кастрюлями над ней. Для гиков, любящих готовить :)
Архинеудобная штука получилась бы. Начинаешь мешать супец и кастрюля раскручиваясь улетает с плиты.
Можно бортики поставить же. Будет как аэрохокей.
В итоге все кастрюли всегда будут «затекать» в определенный угол в зависимости от кривости установки. А идеально вы никогда не поставите, при нулевом трении малейшее отклонение будет заметно. Я уж молчу о «сдуло».
хотя другие люди пишут что это может быть и Halbach cylinder или вот есть патент тоже на таком же принципе
Этот вариант там скорее всего и реализован. На бешеной скорости крутится круговая сборка Хальбаха в каждом кругляшке.
Вот есть видео, где мужик сделал похожий волчок и с дремеля его запускает над медным листом. Принципе тот же самый.
А вот тут корейцы сделали инвертированную систему — магниты крутятся под «полом», а левитировать над этим можно просто на алюминиевой пластине.
А внутри у него неонка…

Как они планируют отказаться от металлической поверхности?
Боюсь никак. Хотя можно пропеллер поставить.
На первое время можно и не отказываться, А просто построить такой омедненный скейт парк. Все равно народ толпой валить будет.
Думается мне что парить эта штука может только на медной поверхностью(люминевой) и кроме того не способно перемещаться со скорость обычного скейтборда, хотя наверно второй пункт решаем.
первый пункт тоже может быть решаем — делать напыление металлического слоя (какой-то толщины?) или если увеличить расстояние между поверхностью и двигателем, то можно метал ложить под дорогой, асфальтом. Например сейчас делают выделенные полосы для транспорта, а то будет выделенная полоса для hover-мобилей?
Понимаю, что идея чуть более чем утопична, но тем не менее. Можно распылять такое покрытие перед собой)

Картинка
Напылять врядли. Там слой нужен в несколько миллиметров минимум, чтобы уверенную левитацию получить.
Не верится мне в ховермобили на таком принципе. Тут чтобы человека удержать электропотребление составляет несколько киловатт, а если автомобиль который в 20 раз тяжелее, тут уже только на левитацию будет 50-100кВт уходить. Экономичнее на колесе остаться. Другое дело поезд, когда речь идет о скоростях близких к 500км/ч. Там на сопротивление воздуха будет уходить больше, чем на левитацию (плюс тот принцип подвеса работает тем эффективнее, чем выше скорость). Это уже перспективное направление, которым занимаются в США, Японии и даже у нас.
«Напыление» должно быть эдак сантиметровой толщины. Если только это не напыление сверхпроводника. Но в последнем случае магнит без всякого привода летает неограниченно долго (лично я два часа непрерывно в воздухе магнит с полезной нагрузкой из свечки во время романтического вечера с девушкой держал).
А что его скорость-то ограничивает? Магниты обеспечивают левитацию, при этом т.к. они крутятся в противоположных направлениях в соседних кругляках силы торможения оказываются скомпенсированы. А вот летать, да, можно только над хорошо электропроводящей и немагнитной поверхностью.
А что его скорость-то ограничивает?

Я совсем не спец в этой области, но думаю скорость будут ограничивать эти самые вихревые токи возникающие в «медном полу» при движении магнита над ними. примерно как на видео.

Он от этих токов и отталкивается. Они создают тормозную силу, несомненно, но она скомпенсирована в соседних модулях. То есть, если бы возьмем только один левитационный диск (а в их ховербоарде их четыре), его эта сила сразу начнет закручивать. Но если мы соединим их хотябы два, крутящихся в разных направлениях, то они будут закручиваться в разные стороны и друг друга скомпенсируют. Таким образом вдоль поверхности эта штука сможет ехать вообще не испытывая сопротивления (вероятно в идеале сделать обратную связь по акселерометру и подстраивать относительные скорости вращения модулей, но это у них вероятно и так сделано). На видео в принципе видно, что планирует это ховербоард достаточно свободно с одного точка, не замедляясь.
Интересно, а где магнит с видео можно взять? Из оборудования какого-то?
Где бы найти такую медяху… это много сложней.
Как бы заменить опорный металлический лист под ховером, на магнитное поле Земли?
Не будьте так категоричны. Возможно, мы сможем оттолкнуться от металлического ядра Земли?
// не принимайте коммент слишком серьёзно ;)
Тогда уж проще использовать проводимость грунта…
Задумка интересная, но подумаем о парящем доме:
у нас началось землетрясение, дом автоматом поднялся, и тут еще и ураган… Привет страна ОЗ?
А другой магнит ловит улетающий дом, а еще больший магнит ловит магнит, а еще больший…
Не подскажете, как часто землетрясения сопровождаются ураганами? мне почему-то кажется, что в предложении «Перед землетрясением здание было поднято в воздух магнитной подушкой, но его унесло ураганом» и без урагана довольно высок уровень фантастичности.
Я утрировал, ну сильный ветер, селевые потоки, которые и так дома смывают, пирокластические потоки (если это был землетрясение вперемешку с извержением вулкана) ну и прочие нереальные штуки )))
Винтовые и ракетные двигатели для устойчивого геостационарного положения летающего дома.
Не знаю насчет ураганов, но цунами бывали.
ну значит надо поднять дом на >5m и удерживать его там.
Защита от землетрясений с помощью магнитной левитации — это из пушки по воробьям пока (может когда все это дело станет в 1000раз дешевле оно смысл и обретет). Хотя во многих презентациях по маглеву такой тезис встречается.
Тем не менее, есть вполне рабочие решения, выполненные более утилитарно: раз, два.
— Алло, милиция? У меня дом угнали!
предусматривает двигатели в самом фундаменте здания, которые при необходимости смогут его поднять.

image
Почему все говорят о вращающихся магнитах, почему не электромагнит как в этом видео? www.youtube.com/watch?v=IThYDX9je04

И вращать ничего не надо. И орать может только разве что преобразователь напряжения который будет питать электромагнит (может и у них то же?)
Потому, что во-первых, электромагнит был первым предположением, во-вторых, вращение эффективнее, т.к. потери на трения куда меньше потерь на электрическое сопротивление, а в третьих — «Что если взять этот магнит и создать магнитное поле только на одной стороне» — явная сборка Хальбаха.
А дети будут потом, после длительного использования устройства? Ну там, сильное электро-магнитное излучение и всё такое… ;)
Если пользоваться в шапочке из фольги, то все будет ОК!
Sign up to leave a comment.