Pull to refresh

Comments 58

Говорят, что владельцев iPhone порадуют еще более интересным гаджетом и приложением в следующем году.
Обычный OBDII адаптер по блютусу поддерживается?
Вообще-то это и есть обычный OBDII адаптер, стоимостью в 10$, просто в красивой упаковке.
Только с таймером сна, вот за него и накрутка. А если серьезно то лучше приложение для телефона сделали платным, и добавили поддержку сторонних OBDII сканеров.
ребята сделали лендинг и наклейку на адаптер — так лишних X(переведите сами исходя из ситуации) долларов и добавилось
UFO just landed and posted this here
Ну, не всё так просто, на самом деле:


Хотя по цвету SX вроде бы больше подходит. :-)
Технически гаджет отличается от дешевых китайских устройств следующим:
* внутри гаджета стоит чип Stn1110. В 10-долларовых китайских устройствах даже не elm327, а его подделка. Этот чип по всем параметрам превосходит и оригинальный elm327: быстрее, обладает большей памятью, поддерживает дополнительные команды. Для сомневающихся здесь www.obdsol.com/downloads/stn1110_vs_elm327.pdf приведено сравнение
* гаджет сопрягается со смартфоном только после нажатия на кнопку. Никаких универсальных пин-кодов и одинаковых mac-адресов. Возможность стороннего подключения исключена.
* гаджет умеет засыпать. Разрядку аккуулятора также исключаем.
* bluetooth-соединение стабильное. Причем, в отличие от китайцев, это устройство может работать параллельно, например, с bluetooth-гарнитурой и даже в те моменты, когда вы принимаете звонки. Китайские устройства на время звонков данные потеряют.
* качественная сборка, брака практически нет.

То есть все проблемы китайских elm327 в нем решены.
Ребята сделали свое приложение и логику обработки данных.
Зайдите на ezway.pro и посмотрите внимательно.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Как тут я увидел на одном сайте, «К тому же, программа фактически бесплатна, вы платите только за доставку и поддержку 16.95»
С перепрошитыми ЭБУ (чипованными), например от Paulus, будет работать? Я пока нашел только одно приложение для «мозгов» машины, с которыми бы все датчики работали корректно. HobDrive, если кто не слышал. Тоже наша разработка. Вот только что-то там зависит от драйверов Bluetooth-модуля телефона так, что мой Nexus 5 за 18000 не может подключиться, зато Highscreen Zera S rev S за 6000 подключается легко.
Вообще, многое зависит от ЭБУ автомобиля. Есть список поддерживаемых ЭБУ?
UFO just landed and posted this here
Главное уберите функцию показа неисправностей. Рядовому водителю это не нужно, недаром производители на приборке как можно меньше инфы оставляют.
Почему не нужно? Пусть будет, только с нормальным человеческим описанием ошибок и рекомендациями, что можно попробовать предпринять. А не «Низкая эффективность датчика кислорода 1 группы»…
А что написать? Ваш передний лямбда зонд требует замены? Типа так понятнее? )) И сами менять полезете?
Надо будет — полезу. Может крыса кабель сгрызла всего лишь? И нужен тут лишь скотчлок. А ниже вам привели примеры, почему метод «зажглось — едь на сервис» в наших реалиях не всегда работает. Однажды мне механик-идиот делая одно, задел коннектор катушки зажигания, и свалил, через буквально 5 километров движок забарахлил. Быстро сканером взглянув и прогуглив, стало понятно, что померли именно два цилиндра, что в обычной ситуации маловероятно, и потратив минуту с фонариком на темной дороге, воткнул штеккер плотнее, а он конструктивно на два цилиндра. Думаю, возвращаться на с ума сходящем двигателе обратно и видеть рожу того идиота мне было бы менее приятно, чем дальше ехать по своим делам и не тратить время.
Ну, а кто думать не хочет — пропустит мимо ушей и поедет сразу в сервис.
На Хабрахабре принято предлагать решение для соответствующей аудитории, а не для тех, кто поведется на красивую упаковку и обещание всего-всего за одной кнопкой.
Ну почему сразу идиот, факапы случаются, что уж тут.
Про аудиторию хабра — убедили )
UFO just landed and posted this here
Если ошибка спорадическая, вам про нее и знать не надо, лишняя ненужная печаль в голове. А если постоянная, то не париться нельзя, тут либо свечке хана (99%), либо катушка и всё остальное по цепочке. Сами искать и менять будете?
UFO just landed and posted this here
Вам нужно знать только одно — Check engine — езжайте на сервис. Всё, остальное от лукавого.
UFO just landed and posted this here
У меня 12-летняя машина и на сервис не просится. К нам часто приезжают такие вот интересующиеся. Сначала тратят деньги на решения из интернета, а потом приезжают — «помогите, ничего не помогает». Буквально вчера был клиент, поменял самостоятельно 3 бензонасоса, так и не починил. Поэтому я и говорю — езжайте на сервис.
UFO just landed and posted this here
У нас свой сервис, я там диагностом подрабатываю по вечерам и выходным ). Так вот повторюсь — всё, что не зажигает Check Engine можно игнорировать и смело ездить. И еще интересно, что ж за стенд такой, для чистки топливной системы, который не найти? И что там чистить? трубки от насоса до топливной рампы? Топливную рампу? Форсунки? И как на двигателе можно поменять цилиндр, как вы написали выше? И как вы нашли эти пропуски? Просто интересно, не для троллинга спрашиваю.
UFO just landed and posted this here
Единичный или спорадический мisfire чек не зажигает, я поэтому и спросил, как вы определили. Чтобы пропуски зажгли чек, их должно быть выше определенного количества в единицу времени, т.е. достаточно много. Я бы на месте вашего механика снял форсунку и проверил её на производительность и распыл, раз свечка с катушкой заменены. Чудес не бывает, а пропуски бывают от недостатка топлива, плохой компрессии или плохого поджига. Нечем проверить форсунку? Меняем форсунки местами и отпускаем клиента без оплаты, всё равно вернется, а там будет видно.
Ну это мы отошли от темы.
Изначально мой посыл такой — нет чека, нечего и лазить читать ошибки. Есть чек — ехать на сервис, всё равно инфа об ошибке вам, скорее всего, ничего не скажет. Ну а если вы немного разбираетесь — купите себе шнурок и скачайте vag-com, а в массовый продукт чтение ошибок пихать не нужно. Ну или может это у меня просто профессиональное уже.
скорее всего так) запущенные случаи, конечно, решать сложнее…
UFO just landed and posted this here
А вы не ездите куда попало.
Пожалуй, нет никакой гарантии, что в дорогом сервисе не напарят, а в гаражном — мастер сделает хуже. Был пару раз в относительно дорогих местах, советуют-то они нормально, но потом без спросу разберут пол-машины, а потом такие — так мы это, как лучше хотели. Ладно, в принципе, помпу поменять при замене ГРМ не трудно, но уже неприятно. Но когда мне под соусом «придет электрик — разберется» обещают подключить вентилятор (опять же, косяк предыдущего, ладно, погода, и не было повода машине перегреться), в итоге работы — из двух висящих штекеров воткнуть тот, у которого столько же контактов, сколько и у вентилятора, и даже не заизолировать оголенные провода (штекер был ранее разбит). За это брать 1600 рублей? За халтуру?.. в общем, только по рекомендации.
К сожалению всё так, с сервисами — только по рекомендации. А в примере с ГРМ мы настоятельно и убедительно рекомендуем менять весь комплект с помпой, термостатом, сальниками, роликами и натяжителем, чтобы не лазить туда во второй раз, меняя что-то визжащее и потёкшее. Но без согласия клиента не будем это делать, конечно же.
> в немецком менталитете нет понятия

Увы, у них понятия «изящное решение». То, что они делают, дубовое, и работает как топор при головной боли — решает задачу точно в рамках ТЗ, а «шаг вправо-шаг влево» не то что запрещены, а просто не рассматриваются как варианты развития событий.

Так что если они движок делали на один какой-то бензин, то я не удивлюсь, что он не проверялся на других. Утрирование, но, увы, близкое к жизни. В той же ситуации японский контрукторский подход дал бы более изящное и живучее решение, российский — хотя бы ремонтнопригодное :)
UFO just landed and posted this here
А передо мной просто лежат два DECT-телефона, один от панасоника, другой — сименсовский Гигасет. В Панасе я могу разобраться без инструкции, в Гигасете — нет, хотя, как очень многие из присутствующих на Хабре, на проблемы в общении с техникой никогда не жаловался.

Попробуйте догадаться, как на Gigaset A120 переключить набор в тон из пульса :) В меню телефона об этом ни слова (зато меню настроек разбито на «трубка» и «база», и где искать «пульс/тон», сразу и не решишь — но нет в обоих разделах). Гугление выдает ответ (от которого слова про «советских ушлепков» приходят на ум в другом варианте): надо зайти в меню, и начать набирать с клавиатуры *#05#18 — появится область для ввода цифры. 0 — будет значить тональный набор, 1 — импульсный.

В страшном сне такую «юзабилити» бы не увидеть!
UFO just landed and posted this here
При всех недостатках мне нравится немецкий автопром. В нём есть душа. :)
Душа есть в итальянском и французском. А в немецком только квадратишь практишь гут!
Никогда не покупайте машины на букву «ф» — форд, фиат и фсе французские :)
В чем ваш прибор лучше этого?
Как узнать что марка машины подерживаеться? Например BMW X5 2010 не подерживаеться у тех ребят.
В сравнении с Automatic ключевой вопрос скорее не в гаджете, а в софте.

Вот только краткий перечень бонусов:
  1. Затраты на топливо считаются в рублях;
  2. Автоматически «подтягиваются» локальные цены горючего;
  3. Описание большей части кодов неисправностей, их причин, симптомов и путей решения проблемы на русском языке;
  4. Русскоговорящие сообщество и тех.поддержка по бесплатному номеру 8-800, местная гарантия на гаджет.


Что касается BMW X5: если ваш автомобиль с бензиновым мотором, всё заработает отлично. С дизелем могут возникнуть нюансы.
1. А смысл? Затраты на топливо я посчитаю в домашней бухгалтерии по чекам с заправок. Затраты топлива на дорогу удобнее считать в литрах.
2. а) Зачем? (см п.1.)
б) Откуда подтягиваются? Кто эти цены выложил в инет? Для жителей не ДС1/ДС2 тупо не заработает (а следовательно и п.1)
3-4. Согласен, актуально.
У меня такой же почти такой же в бардачке лежит. Куплен за 12$ на DX.
Если китаец разряжает АКБ за 4-5 дней, это повод задуматься о ее замене. У меня самый дешевый OBD Bluetooth ничего в четырехлетнем Citroen C2 не разряжал, при том что АКБ у нее ни разу не меняли, а поездки, в основном, по выходным.
Так это. У Ситроенов такой прикол, что спустя какое то небольшое время (от 10 до 30 минут) система переходит в энергосберегающий режим и рубит питание практически всего на свете. Кроме, разве что, сигналки. Даже мафон и тот затыкается. Иногда это вымораживает.
Наверняка там та же начинка, что и в дешевых адаптерах. Остается только узнать код сопряжения устройства…
UFO just landed and posted this here
брал в китае bt адаптер elm327 на vw polo 2007. к сожалению кроме напряжения батареи он ничего не показал. будет ли работать этот адаптер или это тот же elm327?
UFO just landed and posted this here
Почитал, видимо так и есть, спасибо!
Забавно, это ж, видимо, полная копия dash.by/? Только к последним можно прицепить любой адаптер за 4$ с иБея и поддерживается сервисом ifttt.com/, что само по себе очень удобно.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.