Pull to refresh
0
Madrobots
Приближаем сингулярность за ваши деньги

Левитирующий горшок для растений LePlant: подробности

Reading time 3 min
Views 41K


Мы уже несколько раз публиковали на Geektimes статьи о левитирующих гаджетах. Некоторые выглядят просто изумительно, но не все из них работают идеально. На днях мы получили на обзор горшок LePlant, поэтому сегодня я расскажу о новинке, которая на некоторое время парализовала работу всего коллектива.

Горшок собран и сделан в России, постарались отечественные разработчики. Выглядит LePlant как смесь мечты садовода с мечтой гика. Один горшок хорошо, но если представить себе, как будет выглядеть офис или квартира, если поставить пару десятков таких устройств — «вау-эффект» однозначно обеспечен. Посмотрим, как все это работает.



Как работает LePlant?


Понятно, никаких проводков/подвесов и т.п. здесь нет. Работает система на принципе магнитной левитации. Устройство состоит из двух частей. Это подставка и сам горшок. Подставка изготовлена из дуба, а внутри скрывается достаточно сложная плата с более чем 100 компонентов и датчиками, которые фиксируют пластины и магниты, и позволяют удерживать горшок в воздухе. Благодаря правильно подобранному размеру магнитов, горшок не слетаем в сторону, а медленно парит над платформой, периодически ускоряясь или замедляясь. К основе подключен адаптер питания (длина шнура — 170 см), который подает ток в конструкцию.



В инструкции, которая идёт в комплекте, производители советуют избегать нахождения вблизи LePlant электронных приборов и металлических предметов на расстоянии менее 20 см. По факту, никаких аномалий в процессе эксплуатации рядом с ПК замечено не было (пока что).



Как запустить LePlant?


В первую очередь необходимо подключить основу (деревянную коробочку) к сети. Затем, чтобы правильно разместить горшок с растением, стоит взять его двумя руками. Горшок нужно поднести к центру платформы, крепко держа. В точке, в которой почувствуется гравитация, можно попробовать отпустить горшок и посмотреть, что получится. Мне удалось запустить LePlant раза с пятого, со временем можно научиться делать это с 1-2 раза, в этом нет ничего сложного. Важный момент — горшок необходимо держать ровно, чтобы он правильно крутился и не наклонялся в одну из сторон.

Для того, чтобы полить растение, и избежать возможного нарушения работы устройства из-за попадания воды на основание — горшок лучше всего снимать.

Сам горшок 12-ти гранный и небольшой, его диаметр — 9,5 см. Подставка в два раза больше, её размеры составляют 15*15*3 см. Горшок можно разместить на любой плоской поверхности — на подоконнике, столе или даже на полу. В случае, если кто-то захочет потрогать или подвинуть растение в горшке — нужно готовиться его ловить, наблюдать за LePlant лучше на безопасном расстоянии.



На данный момент горшок представлен в 3 расцветках — светлый, темный и венге.
Поставляется горшок как отдельно, так и в комплекте с растением, это может быть бонсай, тилландсия, хамедорея или канадская ель.
Важно отметить, что за каждым из этих растений нужен особый уход. Бонсай предпочитает рассеянный свет и умеренное увлажнение грунта, тилландсия питается влагой, содержащейся в воздухе, а для ели потребуется прохладная среда и редкий полив. Вся необходимая информация по пересадке и уходу за растениями написана в инструкции. Благодаря тому, что горшок не просто висит в воздухе, а вращается — все части растения получают одинаковое количество света.


Характеристики:


  • Материал основания: дуб;
  • Размер основы: 150 х 150 мм;
  • Высота основания: 30 мм;
  • Материал левитирующего горшка: пластик;
  • Диаметр левитирующего горшка: 95 мм;
  • Питание: 220 В;
  • Производитель: Россия.

В целом, горшок LePlant идеально подойдет как для дома, так и для офиса. В него можно посадить любое растение — небольшое деревце, парящее в воздухе, привлекает внимание как гостей офиса, так и его сотрудников.




Tags:
Hubs:
-5
Comments 26
Comments Comments 26

Articles

Information

Website
madrobots.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees