Pull to refresh

Comments 44

У вас в самом начале 5 атм = 5 метров, а дальше в таблице 5 атм = 50 метров.
Где правда?

Сори, в личку написать не могу. Кнопки нужной нет. Диалоги вас не ищут по имени. :(
Спасибо, поправил.
Не совсем понял про альтернативную шкалу. 30-50 м это что?
Николай, я рад, что вы передумали.

Хитрый комментарий =) Секунд 5 я был в ступоре: «кто за меня тут дизлайки ставил?»
Это мой дизлайк, поскольку не был согласен с автором.
Кто все эти люди? 8-\
О чём разговор вообще?
Автор публикации ni404 некоторое время назад покинул ресурс, хлопнув дверью на прощание, затем еще какое-то время были токсичные комментарии от него на эту же тему в социальных сетях. Спустя время он вернулся. Так бывает часто: люди громко хлопают дверью, затем спустя время возвращаются, но молча. В итоге формируется ощущение, что все уходят, но мало кто знает, что затем они возвращаются.
Вопрос только в ROMI. Я не хлопал дверью, в тот момент у нас не было историй, которые могли бы принести пользу бизнесу в рамках ТМ.
У меня на часах Seiko написано «Water resistant». До сих пор не знаю, как это интерпретировать. Скорее всего от брызг защита — я в них не купаюсь, но руки под краном мою, пока живы.
А смартфон водозащищённый удобен тем, что его можно под струёй воды помыть. Мне вот приходится в командировках возиться с железками (пусконаладка конвейеров всяких), и иногда смартфон весь в масле и грязи. Так я его просто со средством для мытья посуды прямо под краном губкой мою без боязни, что вода затечёт в динамик, микрофон или разъём. Я ещё по наивности думал, что им можно в проливной дождь пользоваться — ну ответить-то на звонок я могу, а вот набрать номер — фиг — у моего мокрый экран на нажатия не реагирует (хотя вроде у современных эту проблему решили).
Надпись «Water resistant» на часах без дополнительных обозначений следует расценивать как «3ATM» или, соответственно, IP44. То есть руки помыть можно, но в душ в них лезть уже не стОит.
Личный опыт: гармин феникс 3, по паспорту «10 атм = 100м», на третий день купания в море (ныряние до 3х метров) — вырубились и сохли 3 дня «не приходя в сознание».

Потом ожили, но стали жрать заряд за 10-12 часов в ноль (вместо недели интенсивного использования), по гарантии поменяли, но судя по статье — если явно не написано про соленую воду — сам дурак. Что довольно странно, учитывая назначение «для триатлона/мультиспорта». То есть, либо производитель не считает нужным предупредить про море в явном виде, то ли и вправду брак = должны были выдержать…
Водозащищенный Sony М2 пропустил воду на озерном пляже (пресная, чистая, неглубоко). Высох и умер через пару месяцев. Отказ в гаранти, причина — загушки не были закрыты.
Так как пользуюсь водозащищенными аппаратами еще со времен сименс, то заглушкам всегда уделял много внимания — закрывал.
На Sony сначала был обижен, а после еще одного отказа в ремонте (косячная камера на Sony M5) решил, что проще вычеркнуть их из списка возможных покупок навсегда и проблемы нет.
UFO just landed and posted this here
При каждом вскрытии влагозащищенных часов должны меняться силиконовые О-ринги под крышкой и/или стеклом. Мастерские «почему-то» об это забывают

И при этом просят за батарейку (да и за её замену) какие-то большие суммы, хотя батарейка в ближайшем магазине стоит пару десятков рублей.
Где эти О-ринги можно самому достать?

Лично я считаю, что до тех пор, пока «попадание воды внутрь не является гарантийным случаем», все разговоры о водозащищенности девайся — маркетинговый булшит.
Мне всегда было интересно про то как эта шкала с 30-50-100м. обоснована.
Ну должна же быть хоть какая нибудь, ну хоть «маркетинговая физика», под это подведена.

30м (3 атм) чего? И почему при 30м. устройство даже дождь с трудом переживает. Как они это объясняют?

Может кто то знает?
Официально это «величина избыточного давления, при котором производитель гарантирует герметичность корпуса устройства». То есть если снаружи покоящегося устройства давление на 3 атм больше, чем внутри, обмена между внешней и внутренней средами не произойдет.
UFO just landed and posted this here
Внутреннюю поверхность стенок уже намочит, за счет сжатия воздуха внутри стакана давлением воды. Так что шильдик лепить нельзя. )
UFO just landed and posted this here
Тогда можно. Только придется в инструкции (желательно мелким шрифтом в сноске) написать, что указанная степень водостойкости обеспечивается только при погружении строго вверх донышком и при отсутствии тока жидкости.
UFO just landed and posted this here
Хм-м… Раз не написано, значит:
а) ориентация подразумевается любая
б) направление и сила течения должны быть в любом случае такими, чтобы на поверхности корпуса давление не превышало обозначенное на шильдике

Только в случае эксцессов пользователь в любом случае ничего не докажет.
UFO just landed and posted this here
>> 30м (3 атм) чего? И почему при 30м. устройство даже дождь с трудом переживает. Как они это объясняют?

Могу предположить, что в «маркетинговой физике» могут для тестов использовать жидкости в очень высокой вязкостью и малой текучестью, например мазут или ртуть (или вообще что-то ещё более вязкое, близкое к стеклоподобному состоянию). Формальные 3 атм в течении десятка секунд девайс в такой жидкости может быть и выдержит (просто подобная жидкость не успеет просочиться внутрь), а дождь уже нет (ну так никто же не обещал что это 3 атм воды).
В «Это стоит знать» я бы ещё добавил то, что несмотря на наличие влагостойких свойств у девайса, для некоторых производителей «утонувший» девайс не будет являться гарантийным случаем и об этом лучше знать до того, как купаться с девайсом )
Это — предоставление потребителю недостоверной информации о товаре на момент продажи и является основанием для возврата стоимости товара. Так что, если производитель не написал на коробке большими красными буквами, что его водостойких девайс нельзя погружать в воду, можно спокойно требовать либо гарантийного обслуживания, либо возврата денежных средств.
Хм. Ну вот взять iPhone 7, у которого в характеристиках заявлены IP67. Однако внизу мелким шрифтом написано:

«iPhone 7 and iPhone 7 Plus are splash, water, and dust resistant and were tested under controlled laboratory conditions with a rating of IP67 under IEC standard 60529. Splash, water, and dust resistance are not permanent conditions and resistance might decrease as a result of normal wear. Do not attempt to charge a wet iPhone; refer to the user guide for cleaning and drying instructions. Liquid damage not covered under warranty.»

То есть «свойства есть, но на повреждения вызванные попаданием жидкости гарантия не распространяется» )
Я думаю, если дело дойдет до суда, то подобные приписки будут малозначимы. По крайней мере в случае со всякими Sony, у них в рекламе люди с ними плавают в бассейне, емнип.
а вот как понимать, если производитель пишет одновременно ip 87 и ip 68 или ip5x/ipx3 ещё видел ip56/ip53
Тестовые образцы — IP87, серийные — IP68.
Не отвечу за логику конкретного производителя, но в продукции, выпускаемых компанией, где я работаю, так — первое, или большее значение (как пример возьмем маркировку ip68/ip60) — для случаев когда устройство правильно подключено (все заглушки установлены). Второе обозначение — когда нарушены правила установки (не установили все заглушки).
В-общем, есть обозначения в соответствии с общепринятым стандартом, например «IP68», а есть мошеннические по моему мнению мантры, типа «5АТМ», призванные облегчить обман при покупке.
В 90-х нечто подобное было с ЭЛТ-мониторами (других тогда не было) — был шведский стандарт MRP2 и была мошенническая (маркетинговая) надпись «low radiation» по «стандарту фирмы»
Мои pebble сломались, дисплей стал глючить, думал в сауне перегрел, а оказалось, что у всех такая проблема
Года 4 назад купался в море и снимал подводное видео Моторолой Дефи+. При очередном погружении задел рукой защелку задней крышки, произошла разгерметизация, телефон, естественно, пришел в негодность.
Сам виноват, но производитель для защищенного телефона мог сделать более надежную защелку.
Часы Тиссо 5атм.
Вроде купаться можно, но плавания в морской воде не выдержали.
И сказали, что случай не гарантийный.
У меня дешевые китайские часы Xinjia, на которых написано "30 m". Я в них уже не первое лето плаваю. Плаваю иногда довольно подолгу (полчаса-час-полтора). В море. И ныряю (без акваланга, на 2-3 метра). Но пока ничего, абсолютно никаких повреждений.
Интересно, а обычный автомобиль как можно классифицировать? Как IP66?
Разве на глубине 10 метров давление не 2 атмосферы или 1, но сверх атмосферного.
Верно, но вы объясните это производителям.
Sign up to leave a comment.