Pull to refresh
0
Madrobots
Приближаем сингулярность за ваши деньги

GoPro Karma vs DJI Mavic Pro: какой из двух складных дронов лучше?

Reading time5 min
Views19K


В сентябре сразу две известные компании представили собственные модели дронов с большим количеством функций. Речь идет о коптере Karma от GoPro и его конкуренте, Mavic Pro от DJI. Похожими друг на друга дроны делает одна их особенность — эти аппараты складываются.

Обе компании позиционируют свои летательные аппараты, как портативные системы, которые без проблем можно переносить в рюкзаке. Забегая наперед, скажем, что это правда: оба дрона действительно помещаются в рюкзак или сумку. При этом DJI Mavic Pro поставляется со встроенной камерой, а GoPro Karma может работать с различными моделями камер от GoPro. Давайте рассмотрим возможности этих дронов более подробно.

GoPro Karma vs DJI Mavic Pro: дизайн




Выглядят оба устройства неплохо, хотя их внешний вид для многих любителей дронов играет второстепенную роль. А вот такая особенность дизайна, как возможность складывать устройство для его переноски — первична. Насколько портативны эти системы? DJI Mavic Pro здесь начинает и выигрывает. Дело в том, что этот дрон можно сложить, уменьшив его размер до «бутылки с водой», как утверждается на сайте производителя. И действительно, сложив этот коптер, пользователь может переносить его не только в рюкзаке, но и в кармане того же рюкзака или сумки.

У GoPro Karma с портативностью похуже, хотя в рюкзак или сумку он тоже поместится без проблем. Так что вопрос его транспортировки решается легко.

Габариты GoPro Karma в сложенном состоянии 117 x 224.3 x 365.2 мм, масса — 1006 грамма. Габариты Mavic Pro, если его сложить, составляют 83 x 83 x 198 мм, масса — 734 грамма.

GoPro Karma vs DJI Mavic Pro: характеристики и возможности


У GoPro Karma собственный трехосевой стабилизатор для крепления камеры. В случае необходимости его можно отсоединить и работать с ним отдельно. Стабилизатор совместим с такими камерами, как Hero 5 Black, Hero 5 Session и Hero 4. Ход камеры составляет 90 градусов.


У DJI Mavic Pro тоже есть трехосевой стабилизатор (гимбалл), который умеет амортизировать даже сильные вибрации, обеспечивая качественную фото- и видеосъемку. Угол обзора главной камеры составляет 78 градусов.


GoPro Karma может развивать скорость вплоть до 56 км/ч, удаляться от пользователя на расстояние до 1 км. Максимальная высота полета — 4,5 км. Коптер может летать и при довольно сильном ветре, скорость которого достигает 10 м/с.

Mavic Pro разгоняется до скорости в 65 км/ч. Он может подниматься на высоту в 5 км и удаляться от пользователя на расстояние вплоть до 7 км. Это на 6 километров дальше, чем в случае Karma, что очень неплохо.



Дрон от GoPro может работать в автономном режиме около 20 минут. Mavic продержится в воздухе 21 минуту, что ненамного больше конкурента. Правда, при удачном стечении обстоятельств (отсутствие ветра, не слишком высокая нагрузка) он может проработать вплоть до 27 минут. Во всяком случае, так утверждает производитель.

И Karma, и Mavic — умные устройства, для которых можно создавать зоны, где полет запрещен, их также можно возвращать «домой» по нажатию одной-единственной кнопки. Но вот у Mavic Pro есть функция обнаружения и облета препятствий, а у Karma такой функции нет.



Другими словами, у оператора гораздо меньше шансов разбить Mavic Pro, чем Karma. Коптер от DJI может обнаруживать и избегать препятствия на расстоянии в 15 метров при скорости в 36 км/ч.

Кроме того, Mavic Pro может автоматически следовать за пользователем, а Karma на это неспособен.

GoPro Karma vs DJI Mavic Pro: основные характеристики

DJI Mavic Pro:
● Размер: 83х83х198 мм
● Масса: 743 грамма
● Время полета до 27 минут
● 4К камера с 12 МП
● Трех-осевой стабилизатор
● Возможность управлять квадрокоптером со смартфона
● Автоматическое слежение за объектом (active track)
● Жестовое управление камерой (для сэлфи)
● Система облета препятствий
● Автовозвращение в точку взлета при низком заряде аккумулятора
● Спортивный режим (65 км/ч)
● Дальность полета: 7 км

GoPro Karma:
● Размер: 90х224х365 мм
● Масса: 1006 грамм
● Время полета до 20 минут
● 4К камера с 12 МП
● Трех-осевой съемный стабилизатор
● Возможность смены модели камеры
● Спортивный режим (56 км/ч)
● Дальность полета: 1-3 км

GoPro Karma vs DJI Mavic Pro: камеры


Оба дрона позиционируются производителями как коптеры, предназначенные для фото- и видеосъемки. Что же предлагают нам разработчики?

Начнем с Mavic Pro. У этого летательного аппарата — встроенная камера, способная снимать видео в 4К с fps=30, или же видео с качеством 1080р и fps=96. Минимальное фокусное расстояние камеры — 0,5 метра. Сенсор -1/2.3 дюйма.

А что с Karma? Вполне логично, что производитель камер сделал свой дрон совместимым с рядом моделей, включая Hero 5 Black. Коптер, как уже говорилось выше, может работать и с другими моделями, включая Hero 5 Session и Hero 4 Black и Silver.



Если в качестве примера взять последнюю модель, Hero 5 Black, то мы получим схожие характеристики видео и фото. Это 4K видео с fps=30, 1080p видео с fps=120. У Hero 5 Black сенсорный дисплей, поддержка голосовых команд, GPS. Возможность смены камер в случае Karma можно назвать преимуществом, поскольку видеокамеры постоянно совершенствуются и вполне может быть, что GoPro позволит владельцам Karma использовать камеру следующего поколения после ее выхода на рынок.



Положительным моментом является также то, что стабилизатор можно снять для работы в ручном режиме.

Зато Maveric Pro позволяет пользователю делать селфи «легким движением руки»: встроенная камера «понимает» жестовое управление.

GoPro Karma vs DJI Mavic Pro: управление


Любой инструмент, даже самый качественный, может быть неудобным, если не позаботиться о том, чтобы сделать простым управление. Как обстоит дело с GoPro Karma и DJI Mavic Pro?



У Karma собственный контроллер, который внешне похож на игровую приставку. Здесь выделяется 5-дюймовый сенсорный дисплей, на который передается изображение с кармы дрона в режиме реального времени. Функциональные кнопки контроллера обеспечивают возможность управления всеми функциями летательного аппарата.



У DJI Mavic Pro тоже есть собственный контроллер, где в качестве экрана нужно использовать смартфон. Любой смартфон по выбору пользователя. Для того, чтобы изображение передавалось на телефон, нужно установить специальное приложение.

Компания DJI держит туз в рукаве — это специальные видеоочки, на которые передается изображение с камеры дрона. Причем управлять дроном можно прямо в очках, простыми наклонами головы. Заметим, что очки в комплект не входят, их нужно приобретать отдельно.

GoPro Karma vs DJI Mavic Pro: так каков же вердикт?


Что купить — GoPro Karma или DJI Mavic Pro? Сложно сказать. По ряду параметров выигрывает Mavic Pro. Здесь и портативность, и функция следования за оператором, и несколько меньшая цена. С другой стороны, у GoPro — сменные камеры, съемный стабилизатор и футуристичный контроллер.

Здесь все зависит от того, что именно вы ищете. Хотелось бы надеяться, что наш обзор поможет сделать вам правильный выбор, и тогда вопрос купить GoPro Karma или DJI Mavic Pro решится сам собой. И еще стоит учитывать то, что Mavic Pro не выйдет на рынок раньше начала января 2017 года. Соответствующая новость была опубликована производителем 3-го ноября.

Остается только пожелать нашим читателям удачных полетов.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
А какой дрон выбрали бы вы?
3.93% GoPro Karma14
79.49% DJI Mavic Pro283
16.57% Дайте два! То есть оба!59
356 users voted. 96 users abstained.
Tags:
Hubs:
+15
Comments30

Articles

Information

Website
madrobots.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees