Pull to refresh

Comments 66

Отличные шорты! В самый раз для спортивного городского ориентирования и игр вроде энкаунтера! Пожалуй, прикуплю себе такие, как выйдут.
Правда, мужики не поймут… Но куда им, это ж инновации, они не всем доступны!
Особенно позабавило предложение использовать эти шорты для навигации на мотоцикле.
Почему бы нет? Я вот не люблю навигатор, он отвлекает от вождения и его плохо видно на мотоцикле. Голосовые подсказки тоже неидеальны — надо одевать под шлем наушники, и их легко прослушать в шуме мотоцикла.
Обосную свою точку зрения. Во-первых, ездить в шортах на мотоцикле — уже плохая затея. Во-вторых, по опыту использования нескольких телефонов — вибрацию гаджетов на мотоцикле никогда не слышно, потому что она теряется на фоне вибрации двигателя. Легче оказывается услышать звук вызова, когда катишься около холостых оборотов.
А навигатор можно выполнить удобно, использовать максимально лаконичные и контрастные обозначения, подобные знакам в раллийном роадбуке.
Выражение «жопой чую, нам туда» начинает приобретать новый смысл)
Нужно ранжировать эти устройства по мере их бесполезности?
На первое место поставлю камеру для холодильника, которая не видит ничего что лежит сзади нее и по бокам на дверце, а также понятие не имеет о морозильнике.
А если прилепить сверху, на «потолок»?
Морозильник используется реже, нет нужды постоянно следить за его содержимым.
То она будет видеть только часть верхней полки, или полки над которой ее прикрепили, и ничего не будет знать о том что на остальных 2-3-4 полках.
А я бы прикупил. Рыбий глаз даст достаточно широкий угол, а содержимое в дверце моего холодильника обновляется довольно редко и там находятся менее критичные продукты.
Я так и не понял чем камера для холодильника отличается от остальных камер…
а я вот не понял, нафига она нужна. Как и все остальное, описанное в статье.
Я тоже думал, что камера в холодильнике не нужна, пока дети не завели привычку осматривать содержимое холодильника в поисках чего-нибудь. Сейчас неактуально, а летом заведу себе что-нибудь подобное (конечно DIY).
Чтобы по пути домой затариться в магазине тем, чего нет в холодильнике.
То есть вместо подойти открыть-посмотреть-закрыть надо будет включить компьютер/смартфон, запустить приложение, скачать картинку, разглядеть на ней что-то с вида «сверху» на одной полке из 3-4.
Это если Вы утром не забыли заглянуть и составить список продуктов. А если забыли — то увы. Но с камерой это всегда можно посмотреть. Вопрос в питании данной камеры, особенно на пониженных температурах
То есть вы полагаете, что с нее можно будет что-то увидеть? Ну-ну.
Такое ощущение что корпорация «Шиндогу» приложило руку к каждому из этих изобретений =)

http://www.netlore.ru/chindogu-ili-durackie-izobreteniya
мне вот интересно только одно — когда уже перестанут делать маркетинговое говно и начнут производить что-то действительно новое?
Как только кончатся запасы чипов, которые надо куда-то впихнуть.
Когда это говно перестанут покупать.
когда изобретут, тогда и начнут. Очевидно же. Вот только изобрести что-то стоящие в наше время уже не так просто
Видимо создать прототип и посмотреть на реакцию рынка быстрее и дешевле чем исследовать потребности другим способом. Если 5% из них станут продуктом — уже хорошо.
Радует описание.
которые, по мнению разработчиков, могут стимулировать рост волос

А мнение врачей и ученых — пустой звук? Ведь стиводжобсо-билогейцы все решили за нас.
По мнению автора идеи, это излучение вполне может влиять негативным образом
В нормальных холодильниках при закрытии двери лампочка выключается. Камера будет показывать темноту.
значит к камере нужно приделать лампочку и продать через год:)
Вообще так:
1) щетка шлет твит «у меня появились седые волосы и кажется что вообще я лысею»
2) шарф-маска тоже шлет твит «подышал гадостью» и 50 «мне понравилось» под ним
3) шорты могут вибрировать и для других целей. Подкачка попных мышц (тверк?), сигнализировать о скидках в молле («я как узнала о тех сумочках, аж затрясло») и когда парень сзади пялится (а вот тут камера нужна на спину)
4) трость. Твит «прогнала от подъезда двух наркоманов и одну проститутку». «Петровне и Ивановне это нравится».
5) «Ваша игра дерьмо! Я почуствовал это, как только вступил на ландшафт из полигонов»
6) ну вот шорты только что ок, хотя можно взять обычные и прошить между тканью мелкую металлическую сетку. Можно прикалываться в аэропорту на металлодетекторе, наверное.
Такое впечатление, что общая тенденция сводится к запихиванию всех возможных функций во всё, что попадается на глаза в доме.
Вполне понятно, здравые идеи кончились и теперь методом тыка ищут то, что опять можно продавать миллионами единиц.
На этой выставке всегда было полно разного хлама, просто сейчас информация о нём стала доступнее.
Хорошая подборка цифровой гомеопатии.
UFO just landed and posted this here
— Дорогой, подари мне мобильный телефон с вибратором.
— А что во что должно быть встроено?

Удивительно, сколько всякого хлама придумывают, а простые манетки, которые передавали бы в смартфон установленную передачу, никто не делает.(
Тогда уж до кучи надо и педали со встроенным датчиком усилия. Сразу калории можно будет считать. И звуковой сигнал подавать при превышении нагрузки на колени.
А идеально тогда уж реализовать коробку-автомат — чтобы усилие на педалях само регулировалось.
педали со встроенным датчиком усилия

Если я не ошибаюсь — обсуждалось уже на хабре или на ГТ. Вроде бы был концепт. Но там с точностью беда…
Там было слово простые. Педали со встроенным датчиком усилия как раз существуют, только стоят дохрена.
Непонятно, за что вас минусуют.

По сабжу: как я понял, «умные» манетки нужны вам для сбора и хранения статистики поездки на велосипеде. Впихнуть электронику в заводские модели сложновато, а разрабатывать с нуля «умную» манетку — это надо поднимать стартап и пр. Кроме того, существует много разных конструкций, на вкус и цвет (лично мне вообще больше нравится курковое переключение передач).

Поэтому идея такая: отслеживать положение тросика переключения передач. Поскольку каждая передача соответствует одному из положений троса. Повесить на центральную (подвижную) жилу некий набалдашник и считывать его положение (оптикой, Холлом или еще как). Ну и отградуировать потом. Умнее ардуины тут ничего не надо, передавать в телефон можно блютусом. Насчет энергопотребления ничего сказать не могу, но имхо 4*1,5 АА должно хватить очень надолго…
Поскольку я езжу больше по грунтовым дорогам или вообще без оных, хочется оценить эффективность использования передач.
Я тоже думаю, что определять удобнее по тросу. Может быть, что-нибудь и сделаю летом, вероятнее всего на ESP8266, т.к. дешевле и проще. Ест оно, конечно, намного больше ардуины, но на велосипеде можно достаточно мощный аккумулятор поместить. Однако, я бы предпочёл готовое решение.
на ESP8266, т.к. дешевле и проще

Эта плата вас вайфаем привлекает? :) Но тогда и на принимающем смартфоне тоже WiFi должен быть все время активен. Что скажется на автономности. Все же блютус (особенно его современные энергосберегающие модификации) поинтереснее будет, КМК. Особенно, если вы катаетесь не по 15 минут в день.

Ну и хардкорный вариант — вообще без передачи данных. Ардуина с часами реального времени пишет внутрь себя трек с данными об используемых передачах. А потом дома это все наложить на GPS-трек из смартфона или велонавигатора. С анализом данных и цветными графиками/диаграммами. Сурово, железячно :)
Эта плата меня привлекает возможностью программировать её из привычной среды Arduino.) На смартфоне WiFi у меня и так всегда активен, к тому же вместо смартфона можно использовать часы Gear S, на которых нормального доступа к Bluetooth Smart нет, а к обычному — только с рутом. А контроллеры на доступных BT-платах программировать сложнее. Обычно я катаюсь час — два. На это энергии хватит.
Без передачи данных неинтересно. Я использую своё приложение, которое проговаривает основные параметры, такие как пульс, зона ЧСС, дистанция, скорость. Добавив небольшой анализ каденса и передач можно сделать голосовые подсказки. Кроме того, смартфон можно закрепить на руле и смотреть установленные передачи на нём (сейчас там отображается время, скорость, дистанция, каденс и пульс). На моих манетках индикаторы недостаточно заметные.
Есть игра iGrow) правда растить там нужно совсем не волосы…
Такое ощущение, что просмотрел выпуск «телемагазина на диване»:
А если вы закажете товары в течение первого часа, то в подарок, совершенно бесплатно, вы получите набор для резки хрена «Суперхернорезатор 5000» с подробной инструкцией для пользования и трехлетней гарантией!
С холодильником надо не камеру интегрировать, а сканер RFID-меток, которые надо крепить ко всем продуктам. Что бы холодильник понимал, что в него положили, когда, какого объема, что вынули и не положили обратно. Тогда можно будет автоматически отслеживать срок годности продуктов, холодильник будет извещать о необходимости побыстрее доесть приближающийся к концу срока продукт, или выкинуть просроченный, докупить продукты, которые закончились и тд тп.

Но это надо и торговы сети уговорить клеить метки абсолютно на все, с информацией оформленной по определенному стандарту, а это сложно, долго и дорого, проще и дешевле запилить пустопорожний стартап и пытаться впаривать камеры для холодильников, от которых толку меньше, чем они стоят.
сканер RFID-меток, которые надо крепить ко всем продуктам

Тут есть одни грабли, на которые натыкаются все производители умных холодильников.
Дискретность.
Купил пакет молока, отсканировал, убрал в холодильник.
Вынул, отпил стакан, поставил на место. Система думает, что ничего не изменилось.
Купил большую сетку апельсинов (картошки, etc), положил в холодильник. Как отмечать расход?
Ну и далеко не вся провизия хранится в холодильнике — как учитывать, например, консервы, которым место в шкафу?
Я же сказал: «что вынули и не положили». Если пакет молока с определенным айдишником достали и не поставили обратно — система должна предположить, что его допили и выкинули. А еще лучше, если мусоропровод отследит прохождение этого пакета и скажет умному дому, что один пакет молока ушел в минус и в холодильнике не больше не появится.
Если пакет молока с определенным айдишником достали и не поставили обратно

Я немного о другом.
Если пакет поставили обратно, но в нем осталось полстакана молока, кашу сварить не хватит. А система думает, что молоко есть и не выдает алярму по поводу необходимости закупки…
Это уже перебор, тут нужен искин и весы на полках. А описанный мной сценарий вполне жизнеспособен уже сейчас.
То что технически возможно не обязательно жизнеспособно.
По сути, это следующий шаг полностью автоматизированного магазина от Амазона, не очень далекий. Если в том магазине клеят на продукты радиометки — то сканирование их холодильником и мусоропроводом — проще простого. Надо только договориться о стандартах и форматах записи информации на метки.
Мне это чем-то напомнило роботизированные рестораны, которые еще в 1960-х строили :)

Надо только договориться о стандартах и форматах записи информации на метки.

Это и есть самая сложная часть. К тому же это ведет к удорожанию продукции, что не все производители захотят делать.
Но вообще идея мне нравится. Если бы заставить всех в эту RFID метку записывать подробный состав, даты и сроки продукта — вот это было бы хорошо! Тогда легко будет читать состав и определять просроченные продукты, подбирать продукты по личным критериям.
Если бы заставить всех в эту RFID метку записывать подробный состав, даты и сроки продукта — вот это было бы хорошо!

Будущее рядом. Пусть не всегда используется RFID, но к этому производители уже идут.

Каждая бутылка спиртного теперь имеет свой код, по которому ее можно отследить от конвейера до прилавка. Шубы — с RFID. Сложные/дорогие агрегаты и устройства тоже маркируются. На этом фоне расскажу любопытную историю…

Компания занимается торговлей автоаудио (крупный опт). Из трейлера с товаром свистнули половину партии (как я понял, с помощью водителя, но не суть). Ну, менеджеры погрустили и забыли. А через месяц им контрагенты звонят — типа нам партию техники купить предлагают, у вас ничего не пропадало? Хеппи-энд, потому, что каждая девайсина со своим номером и движение ее учитывается «от и до»…
Ну никто и не ожидает, что местячковый молокозаводик будет клеить эти метки, а вот крупнве игроки типа Тетрапака — запросто, только плати :)
Насколько я понимаю, в супермаркетах часто продукты стоят немного дороже, чем в мелких магазинчиках, но зато там можно купить сразу багажник и на две недели. Амазоновский магазин — я просто уверен, тоже дороже любого супермаркета, но это плата за удобство — взять с полки продукты и положить в сумку. Комфорт стоит денег.
На той же CES 2017 было представлено умное мусорное ведро, которое сканирует штрихкоды выкидываемых упаковок и добавляет их в шопинг-лист.
http://www.genican.com/
Вот это дельный девайс. Но палевный очень…
Вообще, для удобного заполнения шоппинг листа можно приспособить Amazon Dash, там есть и сканер штрихкодов и голосовой интерфейс. И стоит эта штука $10, работает только в регионах Amazon Fresh, но может её уже взломали.
Даже если будет работать, это небольшое облегчение ручной работы, а не автоматизация о которой я говорил
Полная автоматизация думаю будет невозможно, пока не будет нормального ИИ, способного наблюдать за действиями пользователя и расчитывать остатки продуктов.
Или внедрение во все упаковки помимо RFID одноразовых весов или датчиков уровня жидкости, что массово очень дорого…
Возможен также отказ от одноразовой упаковки, например бутылки для молока с встроенным RFID датчиком уровня жидкости…
Уровень — это еще дороже. Проще жениться, чем заниматься внедрением меток на продуктах и искинами :)
Sign up to leave a comment.