Pull to refresh

Comments 20

Я смотрю перевод делал человек, который робота даже не видел. Какой дисплей, откуда вода поступает? А так прикольная штука, на gb год назад клона 188го за 105$ купил, не жалею

А можно ссылочку на клона?

В сводной таблице не хватает самой важной колонки — "Цена".

Цену они всегда скрывают, так-как стоит это всегда шокирующие 100500 руб. В данном случае 18/25/33 т.р. Платить столько за странно-применимые устройства, ну не знаю, может и найдутся «энтузиасты». Тем более, неспроста же на такую широкую аудиторию рекламу дают.
У меня самый первый хобот и винбот. К сожалению, винбот почти сразу сломался, перестал прижиматься к стеклу и проскальзывает колесом. А так он намного больше понравился, и звук более благородный, не как у пылесоса, и субъективно чистил быстрее.
Как на сегодня, не думаю что ещё раз покупал бы, только если вы не относитесь к тем редким чистюлям, которые моют стекла каждый день.

По заголовку подумалось, что робот вместо меня идет на работу, а я в это время мою окна.

статистический заряд,

Забавно.


Про воду, дисплей и оценку площади первого хобота — как-то слишком.
Вода там только та, которой салфетку смочили (и ее должно быть очень мало, чтобы хобот по стеклу не скользил). Дисплей представляет из себя один светодиод. А "оценка площади" заключается в том, что утыкаясь в препятствие хобот как-то оценивает сопротивление и начинает движение вдоль препятствия для того, чтобы начать обратное движение чуть ниже.
Вполне возможно что часть описания просто стянули у более продвинутой модели.


А по сути, если говорить про простых хоботов, которые с двумя кругами тряпок, штука весьма удобная, если в наличии остекление с труднодоступными участками (не все живут на первом этаже), например, большой не открывающийся элемент, к которому снаружи без навыков промышленного альпинизма не дотянуться (то же типовое пластиковое окно с одной узкой створкой и широченной частью, не допускающей открывания.
Понятно, что не без недостатков: цена, никак не оправдывающая себя в случае, когда до всех уголков легко дотянуться рукой, шум не слабый и неспособность мыть углы по понятным причинам, проистекающим из конструкции.
Модели покруче, которые квадратные, вживую в работе не видел, потому ничего за них не скажу.

Я много раз видел этого робота, когда он моет чистое окно. А есть демонстрация мытья грязного окна? Вот прям когда года два три его не мыли.
Вообще не виже смысла в этой машине. Мытьё стёкл занимает 2-3 минуты, а вот мытьё рам, замков и прочих впуклостей и выпуклостей — вот это настояящая боль

На самом деле, это просто нишевый продукт
У себя в среднестатистическом хруще вы мыть такой штукой окна вряд ли будете
Если у вас большой частный дом, с какими-нибудь смотровыми люками, панорамными окнами и прочим — вы наймете специалистов, это выйдет проще и реалистичнее
А вот если у вас просто квартира на 80-120 метров с панорамными окнами и некоторым немалым количеством стеклянных шкафов и зеркал — это прикольная штука, типа робопылесоса, которая экономит время, хотя и не является чем-то обязательным

Мне кажется, тут не от количества окон и площади квартиры должно зависеть, а от высотности и доступности стекол. Если створка не открывается, к примеру, даже в хрущовке высовываться наружу на высоте пятого этажа, чтобы ее помыть, дело сомнительное, всяко лучше подобного робота посадить.

Вот тут у меня сомнения некоторые
Видел их в работе: во-первых, они иногда отваливаются, во-вторых, они иногда затупляют в самом неудачном месте
Короче, игрушку за 500 баксов я бы не стал вешать в недоступное место на высоте пятого этажа, хотя концептуально ваша идея тоже имеет право на жизнь

Если они отваливаются — то с ними что-то не так :) Ну или, может, если штормовой ветер за окном, в такую погоду, конечно, не стоит окна мыть снаружи. Мой отваливался за два года один раз. Когда я по глупости пустил его на открытую незафиксированную створку, и ее сквозняком захлопнуло. Повис на страховочном шнуре.

Пару раз останавливался в неожиданном труднодоступном месте снаружи — приходилось подгонять его пультом в нужное место, так что это по идее вообще не проблема.
Как я понял, за этими роботами надо всю уборку ходить с удлиннителем, переставлять их со створки на створку и в целом стоять над душой (или что там вместо неё у этой железки). Не очень похоже на экономию времени, с учетом того, что вручную стекла я мою раза в два быстрее. Разве что для стекол снаружи, куда тянуться неудобно.

Робопылесос, в отличие от этой штуки, относительно самостоятелен и не требует постоянного надзора.

Нет, на самом деле, все не так плохо, как кажется
У меня у, скажем так, знакомых знакомых как раз примерно описанная выше ситуация
Девайс довольно бодро ползает, в это время руками отмываются рамы, подоконники и фурнитура, в итоге время на общую уборку окна экономится в пару раз, но, в данном случае, это связано именно с определенной площадью: большой, но не запредельной

У меня 188-й. Переставлять да, надо. Следить тоже надо. Но пока он моет, вполне можно заниматься чем-то в той же комнате (можно даже и в другой, он пищит, когда переставить надо, но бегать туда-сюда смысла мало). Так что экономия времени, думаю, в большинстве случаев все же будет. Насколько большая — будет зависеть от конкретной ситуации. Если помыть надо всего пару окон с общей площадью поверхности менее 10 кв.м. — может оно того и не стоит. Но у меня площадь больше в несколько раз, и сами стекла довольно большие (некоторые секции шириной под метр другие — высотой под два). Так что в моей ситуации очень выручает.
Экономии времени там никакой. Но не придётся играть в бесплатного каскадера и косплеить лепешку на асфальте если что. Если есть трудно доступные створки то маст хэв. Если все легко достаётся и так, то быстрей помыть руками.
Экономия времени тоже вполне может быть. Помимо окон у меня также шкаф-купе — три зеркала от пола до потолка (почти по три кв.м. каждое). Никаких особых проблем с доступом нет — достаточно обычной стремянки. И если считать время от начала процесса до получения результата, то может руками и будет быстрее. Но затраты личного времени с роботом меньше: поставил, два раза переставил, снял.
Как я понял, за этими роботами надо всю уборку ходить с удлиннителем, переставлять их со створки на створку и в целом стоять над душой (или что там вместо неё у этой железки).

"Стоять над душой" постоянно необязательно. Достаточно раз в сколько-то минут "навещать" (период устанавливается экспериментально и зависит от размера окон и их особенностей, благодаря которым робот может "затупить").


Не очень похоже на экономию времени, с учетом того, что вручную стекла я мою раза в два быстрее.

Тут экономия не столько времени, сколько усилий. Робота привесил-запустил — в худшем случае тыркай дальше в пульт до окончания окна. Окно кончилось — на новое перевесил. И вся забота.
Хотя и время экономится тоже. Параллельно завсегда можно чем-то полезным заняться.


Разве что для стекол снаружи, куда тянуться неудобно.

А именно для этого оно простому человеку в основном и нужно.
Со всем остальным можно при желании и руками справиться. А тут даже высокая цена может не отпугнуть.

Хобот 168 за четыре раза ( со сменой тряпок ) до идеального состояния оттер огромное окно которое выходило на дорогу и которое не мыли 4 или 5 лет так изнутри это крайне сложно. Так что моет он нормально.
Не конкретно этих моделей, но вообще, вот есть обзор. В целом, устройство так себе.
Sign up to leave a comment.