Pull to refresh
0
Madrobots
Приближаем сингулярность за ваши деньги

Глобальное потепление сделает наш мир более зеленым, но радоваться не стоит

Reading time3 min
Views20K

Растения, получая больше углекислого газа, чем обычно, бурно растут. Но они же и «выдыхают» углекислоту как продукт процесса дыхания

В русском языке нет термина «Глобальное озеленение», а вот в английском есть несколько таких вариантов, включая «Global greening» и «Greenhouse effect». Кроме прочих значений, речь идет о том, что чем больше углекислого газа выбрасывается в атмосферу, тем лучше себя чувствуют растения, тем их больше и они активнее растут. Ну а поскольку человек выбрасывает в атмосферу около 40 млн тонн углекислоты ежегодно, то растениям есть, чему радоваться (образно говоря, конечно).

Сейчас несколько групп ученых занимаются изучением ситуации с «глобальным озеленением», которое влечет за собой активиизацию процесса фотосинтеза у тех же растений. Есть уже и результаты некоторых исследований. Одно из них показывает, что сейчас растения превращают в органику на 31% углекислого газа больше, чем было до промышленной революции.

В литературе и обычной периодике результаты этого исследования часто используются для того, чтобы заявить о том, что на самом деле глобальное потепление не несет столь ужасных последствий, о которых говорят многие ученые. «Положительный месседж ясен: уровень углекислоты будет медленно расти, Земля станет более зеленой», — говорит Джозеф Баст, исполнительный директор Heartland Institute. Об этом он заявил в 2017 году.

В июне Баст повторил свое высказывание, давая интервью The Wall Street Journal. Тогда он заявил, что использование горючих полезных ископаемых не только вредно, но и полезно, поскольку позволяет обеспечивать равномерный выброс в атмосферу C02, что приводит к озеленению планеты. Но все ли так хорошо на самом деле? Может, действительно не стоит переживать? Стоит, то, что растения лучше растут, не сильно улучшает ситуацию с последствиями глобального потепления.

К примеру, то, что фотосинтез как процесс становится более активным, вовсе не означает, что растения будут давать больше продуктов питания. «30%-ный рост активности фотосинтеза вовсе не означает, что на полях появится на 30% больше клубники», — заявил один из участников исследования.

Кроме того, растения не только захватывают CO2 из атмосферы, но и выбрасывают этот газ обратно в ходе дыхательных процессов. Фотосинтез идет днем, тогда же и поглощается углекислота. А вот ночью растения «дышат», как и все, поглощая кислород и выбрасывая углекислый газ.

Как бы там ни было, но для человека здесь нет практически ничего хорошего — растения не будут давать больше еды или потреблять больше углекислоты.

Более того, есть доказательства того, что чем выше уровень углекислоты в воздухе, тем ниже питательная ценность растений. «Есть основания полагать, что качество продуктов питания будет затронуто», — заявил один из руководителей исследования доктор Кэмпбэлл.

Пока не совсем ясно, почему так происходит. В статье, опубликованной в издании Current Opinion in Plant Biology в июне, исследователи писали, что в этом виноваты микроорганизмы. Почему? По той простой причине, что почвенная микрофлора также потребляет углекислый газ, а также питательные вещества, соответственно, растения получают меньше «еды», чем могли бы.

Для человека в этом есть неприятные моменты. Если потреблять продукты питания с меньшим, чем необходимо, количеством питательных веществ и микроэлементов, то организм станет более уязвимым к действию возбудителей различных заболеваний. Это указывается в результатах исследования ученых из Стэнфорда. Речь не только об органике, но и об отдельных химических элементах. Например, в Юго-Восточной Африке дефицит железа в продуктах питания возрастет с 21,8% до 27,9% к 2050 году.

Еще один момент — то, что в будущем будет больше растений, вовсе не означает приостановление изменений климата. Ученые подсчитали эффект от ускоренного фотосинтеза и большего объема углекислоты, потребляемого растениями: общий объем CO2, который будет поглощаться растениями, составит примерно четверть от объема выбросов этого газа человеком. Да, это много, но процесс глобальное потепление будет наступать примерно с той же скоростью, с какой это было предсказано человеком.

После 2010 было зарегистрировано 6 самых жарких года за всю историю наблюдений за погодными условиями. Сами условия изменяются в сторону более экстремальных. Кислотность воды в океанах значительно увеличивается, состав атмосферного воздуха тоже понемногу меняется. И в любом случае растения мало что изменят, человеку необходимо действовать самостоятельно и не надеяться на сторонние факторы. Если этого не сделать, то в будущем, пускай не нам, а нашим потомкам, может быть мучительно больно.
Tags:
Hubs:
+10
Comments87

Articles

Information

Website
madrobots.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees