Pull to refresh

Comments 46

А почему не научить нейросети вылавливать графические артефакты и убирать их, чтоб еще больше ускорить процесс и снизить трудозатраты??
Учить как? Это мы знаем как трава и деревья выглядят, а для нейросети придется брать реальные пейзажи и отрисовывать на движке игры

Сети, построенные на архитектуре GAN (как упомянутый ESRGAN), так и учат — показывают реальные траву и деревья. Сеть запоминает закономерности, характерные для реальных объектов и соответственно этому вносит коррекцию при повышении разрешения.

если человек может отличить графический артефакт, то и нейросеть сможет — а как обучать — да так же нарезать картинки с артефактами и без, и учить. Артефакты же не уникальны, нейросеть сможет их распознать и возможно удалить, налепив заплатку.
На видео не хватает разделения экрана, чтобы сравнивать «до» и «после».
Абсолютно согласен. Есть только в видео по ФФ7 и там что-то невероятно крутое как по мне.
можно и картинки глянуть, например здесь. вполне наглядно.
Готовимся к тому, что скоро на видеокартах будет еще и fpga для нейросети…
Ну tensor cores на RTX'ах есть уже.
Так последних видеокартах на NVidia уже есть же тензорные ядра для нейросетей. Используется для как раз для повышения разрешения.
Т.е, когда выставляешь разрешение 4к, кадр рендерится с меньшим и потом апскейлится до нужного?
Вот бы посмотреть сравнение не с Nearest neighbor, а с Lanczos.
Будет просто мыло. IMHO лучше уж квадраты.
DOOM с новыми текстурами очень порадовал.
посмотрел в doom 1. стиль итоговой картинки мода похож на встроенный в gzdoom режим xbrz 2x, только деталей побольше. если бы не знал, то не уверен, что заметил бы разницу. мне с пикселами как-то привычнее, не так заметна низкая детализация. я только оружие сглаживаю.
Такого режима не пробовал, но текстуры были больше чем *2. Вроде писали, что алгоритм несколько раз прогоняли для больших разрешений. По крайней мере артефакты были очень характерные для этого способа.
«Геймеры, которые играют в оптимизированные игры (и помнят оригинальные версии) говорят, что впечатление при прохождении остается прежним, эмоции все те же. » — это самое главное!

Морра была великолепна, она такой остается и до сих пор.
Наоборот, здравствуй рынок простых ремастеров. Теперь не нужно рисовать новые текстуры, а можно апскейлить старые и заново продать.
Это упирается в вопрос общедоступности такого софта.
Если он будет работать на среднем компьютере и стоить недорого — то для многих игр пользователь сам сможет сделать ремастер, и зачем ему покупать всякие там «enhanced edition»?

А, да, есть еще второй вопрос — сложность выковыривания ресурсов из игры и заковыривания обратно после улучшения. Могут быть проблемы, если ресурсы хранятся достаточно жестко и обфусцированно. Но это крайне редкий вариант.

Ну, многие старые игры надо адаптировать к широкому экрану, починить интерфейс и возможность запуска на win10 например.

Надо-то надо, но если игроки смогут это делать самостоятельно (а нейросети для апскейла изображений уже вполне доступны — Let's Enhance, waifu2x, Mail.ru Vision, и даже в Фотошопе такой фильтр есть, в общем — см. habr.com/ru/post/438886), то рынок ремастеров коммерческих («продать второй раз то же, но с перламутровыми пуговицами») может таки потерять свою прибыльность.
Одумайтесь не повторяйте мою ошибку. Если вдруг ремастер будет сделать сложнее чем запустить косынку, то это выгодный рынок и потребитель будет.
Могут быть проблемы, если где-то есть константы типа MAX_TEXTURE_WIDTH и буферы выделяются с их учётом. Как эти константы легли в код при компиляции — тоже нетривиальная задача выяснить.
Я именно про эти проблемы. Так-то обычно ресурсы не обфусцируют.
Мне кажется все пошло от статьи про Монти и его 4к
Я тогда тоже скачал эту программу чтобы хоть как то улучшить свой любимый сериал The Golden Girls в итоге ничего не вышло, нейросеть практически не улучшила его
Логичным продолжением нейросетевой модернизации графики стала бы модернизация 3d-моделей (где они есть), а не только текстур. Наиболее приемлемым для таких целей мне видится воксельное представление моделей.
Может теперь TesRenewal Skywind выпустят в этом столетии.
Было бы любопытно посмотреть на обновленного первого макс пейна если это вообще возможно.
у старых 3d игр есть большая проблема — очень простенькие модельки. на «квадратную» голову первого макса хоть какую текстуру не натяни, лучше она от этого не станет.
вот когда нейросети научатся полноценно воссоздавать старые игры на новых движках с полной заменой всего и вся — тогда да.
думаю, что и до этого доживём, причём довольно скоро.
Согласен. Может быть в будущем при подобной переделке в игру добавят нсп, а то город малолюдный очень.

а потом все это будет тормозить на топовых печах, т.к. движок на такое не рассчитывался :)

Сейчас не вспомню конкретики, но бывали случаи, когда грамотно сделанная текстура маскировала недостаток детальности модели.

Но для совсем примитивных моделей да, это плохо работает. Впрочем, даже в этом случае можно добиться интересных результатов:
image
(скины для Quake 1)
на картинке текстуры как раз под стать модели, поэтому смотрится вполне нормально. а вот если на эту модель натянуть текстуры высокого разрешения с хорошей детализацией и чёткостью — то вся убогость модельки мгновенно вылезет наружу.
можно конечно и замаскировать, но для этого нужен талантливый художник и далеко не факт, что на выходе получится что-то похожее на оригинал.
Жду того момента, когда нейронке будет достаточно «скормить» бинарник лобой игры, а та сможет его полностью перекомпилировать на современный движок, с детально проработанными текстурами, модельками и анимациями. Вот тогда нас ждет настоящий ренессанс ретрогейминга. Но для этого нужен уровень едва ли не полноценного ИИ.
У меня было подозрение, что мой мозг улучшает качество картинки, теперь же я в этом просто уверен.
Так оно и происходит, мозг дорисовывает, буквально додумывает то, чего на картинке не было. Исключение наверно просмотр корявых экранок.
И на корявые экранки можно натренироваться, вопрос практики…
Подскажите, где можно посмотреть на Vice City и есть ли такой мод для American McGee's Alice?
набрать в youtube «vice city esrgan». или надо именно вживую? ну тогда гугл в помощь. про алису не интересовался, мож и делал кто, сейчас чуть ли не каждый день что-то новое по этой теме появляется(не в смысле готовых текстур, а в смысле проектов).
В действительности графика не улучшается, просто картинка становится четче.

Как по мне, куда важнее освещение, а не качество текстур. Чего только стоит Minecraft с рейтрейсингом. Думаю, что нужно совмещать такие вещи. А если добавить ещё и деталей через Меш-шейдер, постобработку, то вообще сахарно будет :)
Sign up to leave a comment.