Pull to refresh

Comments 50

Несколько вопросов. Если дарят контроллер, то в дум играть нужно будет как на приставке или можно все таки с мышью и клавиатурой?
Второй вопрос. Хром на маке работать будет, а контроллер?

На маке есть поддержка контроллеров, в т.ч. через сторонний софт.

Google договорилась с Bungie? А Bungie будут банить игроков в Stadia если у них пинг будет высокий в pvp Destiny 2?

Так пинг-то будет от сервера игры до сервера гугла, скорее всего там пинг будет нормальный. А вот за задержку видеопотока и потока управления уже банить сложнее.

Я так и не понял, что получит геймер в 2020 году по подписке "Stadia Base". Судя по табличке — ёкарное ничего с качеством 1080@60. Но и платить ничего не надо, ни сразу, ни ежемесячно. Очень информативно.

Ничего дополнительного, только покупать игры в сервисе и играть в них.

А я не очень понял — на чём играть в купленные игры, если контроллер и декодер дают только на Pro?
Или и без контроллера можно, с софтовым клиентом?
Это просто удобство для игры — стримить хром с пк на телевизор и играть с геймпада. А так по-минимуму нужен только хром для запуска и подключать к нему у же что удобнее.

Вот тут довольная странная штука, потому что пишут, например, что пад "поддерживает прямое подключение к службам Google по Wi-Fi, а не через хост-устройство (для минимизации задержек)".

Вероятно, будет выбор — играть с мышкой/клавой, отправляя команды через браузер, или с беспроводного геймпада с прямым wifi-подключением к гуглу.

Про "не платить ежемесячно" я не уверен.

В таблице: "Ежемесячные платежи" $9.99 за Pro, и "ничего" за Base…
Как я понял, а для этого пришлось поискать альтернативных источников информации, из которых, кстати, мало что внятного можно вынести, но там хотя бы предположения есть; Base и вправду может оказаться "бесплатным". Платить нужно будет за покупку игры, а вот стримить ее можно уже сколько хочешь. Предполагается, что окупаться это будет за счёт рекламы, ну кто бы мог подумать.

>Что касается аппаратных платформ, то Stadia совместима со всеми ноутбуками, десктопными ПК

Какие операционные системы имеются в виду? Тоже все?
Тут два варианта:
1) Они сами не уверены
2) Все платформы где запуститься последняя версия Chrome
Отлично, отлично просто… теперь вопрос, какая магия заставить работать все это без задержек. Особенно при плохом интернете, и даже если такая магия найдется то нужна вторая магия которая заставит слабое устройство раскодировать видеопоток не менее чем FullHD.
Не, я то конечно могу поиграть да… только у меня оптика в дом 50Мб/с и комп игры в 4к тянет без проблем… только смысл мне такое покупать, а тот у кого железо хуже поиграть толком то не сможет даже если купит подписку. И смысл от всего этого? Какая ЦА не совсем ясно.

Любой (почти) телевизор без проблем раскодирует 4к, не говоря уж про FullHD.
А вот случайная картинка, рассказывающая о необходимой ёмкости канала.
image
В любом случае, я минут за 5 нашёл с десяток гораздо более информативных статей, чем это недоразумение.

Телевизор отлично, но будем честными, врятли кто то будет играть на телевизоре… А вот на слабом ПК или ноуте игрунов думаю будет достаточно, потому что тот кто хочет поиграть и готов платить подписку имеет устройство для игр.К тому же меньше чем в 1080 нет смысла играть, а это значит стабильные 20+ Мб/с.

На плазме или жк ТВ размером от 42" и больше как раз здорово можно поиграть.

Нельзя, т.к. артефакты сжатия будет слишком хорошо видно.
Там же битрейт вообще ни о чем, это вам не ютуб.

Телевизор отлично, но будем честными, врятли кто то будет играть на телевизоре

Прям так и передадим ваши слова владельцам плейстешонов и иксбоксов.
Да чего уж, и я со своим СтимЛинком (приложение на телеке, а не железка), с удовольствием Вас послушаю.

Прям так и передадим ваши слова владельцам плейстешонов и иксбоксов.

Серьезно? То есть у меня уже есть приставка, а я буду играть по интернету? С возможно сыпящейся картинкой и лагами в сети? Не проще ли те же 10 баксов потратить на подписку на игры и играть как раньше?
Подписка ПС+ стоит дешевле и уже есть… если вы вдруг не в курсе.
А стимлинк ваш картинку откуда берет? Подозреваю что с ПК. Ну так зачем вам играть по интернету если у вас уже есть ПК на котором вы успешно играете?
По моему мнению все эти стрим сервисы игр сплошной маркетинговый булшит ЦА которого крайне сомнительна.

Пока вы не коснулись проблемы владения копией игры, этот ваш комментарий — булшит. Потому что он не по существу. Я с удовольствием играю на телеке и в плойку и стим. Почему? Игры разные. Да даже одна и та же игра в версии для плойки и пека зачастую разные. А вот счёт за электричество меня расстраивает. Ну и перспектива апгрейдить своего игрового коня не радует. Да даже новую версию плойки я сто раз подумаю покупать ли.
Не скажу, что я с энтузиазмом отношусь к стриминговой модели игорей, но прекрасно понимаю что в ней кроется хорошего. Вы же не видите ЦА, потому что вы вне её, вот и всё. Но хейтеры гона хейт, так что продолжайте, имеете на это полное право.

Чтобы играть на ПК в современные игры нужно, как минимум, иметь недешевую дискретную видеокарту, много ОЗУ, SSD. А FullHD видеопоток прекрасно декодирует интегрированное видео. В общем, компьютер нужен в разы дешевле. А если речь про ноутбуки, то тут все еще очевиднее становится.

Высокая скорость еще не означает низкую задержку («скорость езды» и «скорость запрягания» — разные вещи).

Вот у меня — при 40 Mbps, пинг бывает 300 мс.
какая магия заставить работать все это без задержек
Старая добрая магия «потребности в колбасе низком пинге нет». В шутерах приделают долгую анимацию стрельбы и снизят скорость снарядов (Дуэли на рейлганах? Не, не слышали), ну а партийные РПГ, картишки, 4X и условные симсити от пинга не страдают в принципе. RTS мертвы, поэтому тоже проблемы нет.
Не могу сходу привести подтверждений, но вроде как стрельба — то, что меньше всего субъективно страдает от повышения пинга. В смысле, артефакты механизмов компенсации (типа попадание в забежавшего за угол) не так заметны, как при перемещениях (проявляющиеся в виде телепортации персонажа — в тех же WoT стрелять еще можно было вполне результативно с пингом до 400-500, а вот ездить, особенно на быстрых танках, становилось некомфортно уже на 150 — отработал сервер поворот не в тот момент, и ладно еще если обнаруживаешь себя упершимся в препятствие, а не в водоеме). А совсем швах настает в играх с ближним боем, требующим соблюдения таймингов — ты еще вроде как не подошел на дистанцию поражения, а тебя уже бьют.
WoT — это очень хороший пример. Эта игра специально и с большим умением сделана для невзыскательной публики с антикварным железом и хреновым интернетом, раскиданных по огромному бывшем советскому союзу. Ну и сеттинг всю эту неторопливость позволяет прощать без когнитивного диссонанса. И да, лагальщики, убивающие сквозь стену — заметны даже несмотря на попытки разработчиков замаскировать такие случае проездом остова танка по инерции. 15к боёв, если что.

Игры с ближним боем будут, думаю, похожи на Dark Souls, с тяжеловесными замахами и i-фреймами.
WoT да, но эта разница проявляется и в таких играх как DayZ и похожие — при низком пинге стрельба еще более-менее, а вот телепорты и откидывания назад бесят, врукопашку с зомби или другими игроками лучше вообще не встревать.
Корпорация Google уже договорилась с 21 издателем о внесении в базу сервиса 31 игры. Они будут доступны уже на старте. Вот полный список тго, что получат подписчики:
Это выдумки. Не будет таких игр на старте. На каком старте, когда? Там не было четких ответов, что будет входить даже в Про подписку, кроме Дестени. За 10 баксов — это слишком много, это список тянет на 1 тыс. баксов.
Я это понял так, что 31 игра доступна на старте для покупки за наши деньги.
Ведь просто так любую игру не затащишь в stadia, как минимум нужно тщательно тестировать (а как максимум — частично переписывать, т.к. stadia крутится на linux). В этом смысле 31 портированная на эту платформу игра — реалистичный результат.

Хотя, конечно, это большое разочарование. Я бы пользовался сервисом, если бы он работал как Netflix: пока оплачена подписка, доступна вся библиотека без ограничений. А покупать каждую игру — спасибо, не надо.
Я бы пользовался сервисом, если бы он работал как Netflix: пока оплачена подписка, доступна вся библиотека без ограничений.
За 10 баксов — Про, однако же, это будет доступ к какой-то библиотеке, они четко не сказали, что именно к этим играм.
А покупать каждую игру — спасибо, не надо.
Так сказать альтернатива Стиму и другим магазинам, но типа не тратишь бабло на железо и играешь в браузере.
За 10 баксов там 4к и 60 фпс же, а не анлим подписка на игры. Плюс иногда будут давать поиграть во что-то бесплатно, пока активная подписка.
А я что не так сказал?
Про, однако же, это будет доступ к какой-то библиотеке, они четко не сказали, что именно к этим играм
Судя по табличке, для Про доступна одна бесплатная игра — Destiny 2, и всё.
На старте — да, но что-то еще будет, они там это очень обтекаемо сказали.
а как максимум — частично переписывать, т.к. stadia крутится на linux

Я не понял как одно следует из другого. Стадия может крутиться на чем угодно, хоть на FreeDOS, на чем там вертятся игори это другой вопрос (мой вариант — "какие-нить виртуалки", ничем не реалистичней любого другого, т.к. технических деталей пока кот наплакал).

Насчёт linux была информация в презентации google на GDC 2019: Stadia Is Google's Cloud Gaming Service Using Linux, Vulkan & A Custom AMD GPU.
на чем там вертятся игори это другой вопрос (мой вариант — «какие-нить виртуалки», ничем не реалистичней любого другого, т.к. технических деталей пока кот наплакал).
Но в виртуалках точно не Windows — их жаба задушит платит Майкрософту за оси (их надо оплачивать даже внутри виртуалок).

Win10 Cloud, или как там она называется, вполне так себе бесплатна. В AWS же можно бесплатно (в смысле не платить за саму винду) крутить инстансы винды безо всяких SQL и прочих свистоперделок. Я немного сомневаюсь, что амазон это компенсирует. Так что с данном случае, запускать условный инстанс винды самый простецкий для гугла не будет проблемой. Более того — не во все игры можно поиграть нативно на линуксе, и разработчики не то что бы чешутся это исправлять. Обычно или игра сразу вышла на всех трех осях или только страдать.
Я сильно сомневаюсь что все всё бросили и побежали портировать игры под Стадию, а уж исходники гуглу точно никто не даст.

Win10 Cloud, или как там она называется, вполне так себе бесплатна. В AWS же можно бесплатно (в смысле не платить за саму винду) крутить инстансы винды безо всяких SQL и прочих свистоперделок. Я немного сомневаюсь, что амазон это компенсирует
Специально погуглил. В FAQ написано:
On Amazon EC2, you can choose to run instances that include the relevant license fees in their cost (“license included”) or to utilize licenses you have already purchased from Microsoft
If you buy Windows instances from AWS, whether your instances have a tenancy of dedicated or default, the Windows Server license is included in the cost
И действительно, месячные цены на аналогичные Linux и Windows конфигурации отличаются ровно на $4 (linux дешевле). Считая, что винда стоит $100 (а оптом может и дешевле), за 2 года Amazon отбивает цену. Так что нет, все windows-лицензции в AWS — за счёт клиента.

Что же касается Windows Cloud Edition, она совершенно не предназначена для запуска в дата-центрах:
Windows 10 Cloud is an upcoming edition of Windows 10 that's aimed at low-end devices that take on the likes of Chromebooks. It's not an edition of Windows you'll be able to buy on store shelves, and will, for the most part be sold preloaded onto new low-end devices with the Creators Update.
Я сильно сомневаюсь что все всё бросили и побежали портировать игры под Стадию, а уж исходники гуглу точно никто не даст.
Как только сервис станет популярным, я думаю, бегом побегут портировать и занимать очередь в stadia. Все хотят новый канал продаж. Достаточно посмотреть, как бегут в Google Play Store, или в Playstation Store, несмотря на то, что разработчиков там множат на 0 (забанили игру в Google Play и поддержка на всё отвечает «сам дурак» — типичная история).
Достаточно посмотреть, как бегут в Google Play Store

А туда бегут? Вот именно с портами бегут, а не просто «пойдем-ка мы лучше клепать мобиложвачку, там денег больше дают»? И много ли ААА-игр напортировали на мобилки, не подскажете?
Портируют то, что будет хорошо играться на платформе.

Например, великолепный Inside перенесли на Android, там он хорошо смотрится. Talos Principle туда же.

Но какой смысл портировать Resident Evil 7 или Devil May Cry 5 на Android, если не будет нужного погружения, да и железо не потянет. Игры размером 70-100 ГБ на мобилке видеть странно, а что помельче вполне портируют (если тач-управление подходит).

Всякое AAA портируют же с Windows на Playstation, хоть это не так просто.
Поэтому я ожидаю, что на Stadia будут портировать примерно то же, что на Playstation и на Switch.
Портируют то, что будет хорошо играться на платформе.

Нет.
Портируют то, что легко портировать. В первую очередь. Во вторую — то, что будет играться, при этом игра до портирования должна быть очень зашибенной и раскрученной (Майнкрафт).

А всякое AAA портируют с Windows на Playstation, хоть это не так просто.

Нет. «Всякое ААА» либо разрабатывают сразу как мультиплатформу, либо, в гораздо более редких случаях, портируют после того, как уже «выстрелило» — по сценарию №2 из абзаца выше.

Все эти случаи — это не «разработчики бегут в новый канал продаж, только потому, что этот новый канал продаж есть». Это гораздо более скромный процесс, движимый в основном низкими затратами, а не высокими потенциальными прибылями.
В этом смысле гуглу выгодно сотрудничать с разработчиками основных движков: UnrealEngine, Unity, CryEngine, FrostByte. Тогда затраты на портирование будут низкими. С учётом того, что EA, UbiSoft, Bethesda и др. крупняк согласились прийти в stadia, основные движки будут подпилены.
Посмотрим. У гугла в любом случае есть деньги, чтоб это всё просто заливать деньгами, пытаясь выбить долю рынка. Как вон поступили гораздо более бедные (по сравнению с Alphabet) Epic Games со своим «лучшим в мире магазином игр*». Надолго ли этого хватит? Посмотрим, заливание деньгами имеет тенденцию к крайней неэффективности решений.

* — лучшим для разработчиков
Было бы неплохо, что бы можно было стримить работу софта. Тяжелого софта для видео-монтажа или 3D моделирования. Не нужно было бы покупать мощные ПК да и в дороге, в путешествии или в командировке всегда все доступно с любого ноута/планшета… и не надо 4к 60 фпс.
VDS — все таки сложные штуки для обычного пользователя. Ну и с видеокартами не понятно что там.
Ребята, вы серьезно обсуждаете игры по интернету? Экономия на видеокартах? А что, Гуглу не нужны видеокарты, чтобы вам картинку рендерить? Или вы думаете Гугл себе в убыток работать будет? Или издатели себе в убыток будут работать?
И да, я поиграл в PS через интернет в The Last of Us. Эта куча пикселей квадратная не идет ни в какое сравнение с тем, что можно получить даже на телевизоре. Что будет с какой нибудь топовой графикой ААА игры…
Я абсолютно уверен, что качество графики на этой подписки будет с родни встроенной графике процессоров Интел. Ну и лаги в комплекте.

Графика будет сильно зависеть от динамичности игры. В какой-нибудь Цивилизации будет идеальная графика, а в экшоне с дикими фейерверками в каждом кадре — да, будут квадратики.

Sign up to leave a comment.