Pull to refresh

Comments 61

Дело в том, что от хронических болей того либо иного рода страдает до 20% людей — во всяком случае, в США статистика именно такая.

может тогда устранить причину болей при помощи этого а не сами боли?
Если боль вызвана не генетическими причинами, то этот механизм никак не поможет.
UFO just landed and posted this here
Не думаю что какую-нибудь позвоночную грыжу или кучу других «механических» повреждений можно вылечить этой методикой.
Но вообще как минимум исследования этой методики для лечения кучи болезней давно ведутся.
В глубокой молодости, один товарищ показывал пару упражнений для рук в сочетании со специальным «дыханием».(по-моему что-то из Ушу )
После повторения данных упражнений по 20 раз, на сутки, как минимум кожа рук переставала чувствовать боль.
Никогда такому бы не поверил если не попробовал сам.
Вгонял иголку «почти до кости» в плечо и предплечье.
Протыкал насквозь «перепонку» между большим и указательным пальцем.
Ощущалось только сопротивление плоти иголке. Совершенно никакой боли.

Как это работает, не понял до сих пор.
Наверное данный механизм отключения боли можно включить и для некоторых других частей организма.

Наверное все новое, это хорошо забытое старое-)
Эту тайную методику никто не показывает, и лишь только ваш товарищ стал её адептом получив её от древнего мастера. И вы её не раскроете, так как это знание не для неокрепших умов. И в интернете её тоже нет. И ушуисты знают только избранные.

Но я вам, конечно же, верю и ни на секунду не сомневаюсь в ваших словах.
Погуглите «набивка рук» или «набивка кулаков» — и тайное станет явным.
Набивка рук или набивка кулаков это систематические упражнения, позволяющие повысить стойкость рук к ударным нагрузкам и снизить вероятность получения травмы при ударе. Как именно они позволят не чувствовать воткнутую в плечо иглу? Опять же, есть какая-то тайная техника набивки перепонок между пальцами? Они не отключают чувствительность на сутки, как заявил автор предыдущего комментария, более того это работа никак не на двадцать упражнений.

Мне кажется, что техника отключения болевой чувствительности(если она существует) очень полезна и открывает массу перспектив, с удовольствием бы ей научился. Судя по комментарию она крайне проста и не требует долгих тренировок. Вот только описания этих упражнений нет и вряд ли предвидится. Мы, к сожалению, живём не в аниме.

Набивка также сильно снижает чувствительность к боли в кистях рук в целом (включая перепонки), а если этого возможно добиться упражнениями хотя бы для отдельных частей тела, значит это возможно в принципе.

Насчёт плеча как раз всё достаточно просто — к примеру, у меня во время уколов иглы ощущаются но боли нет (включая забор крови из вены), но если уколоть неожиданно — ощущается именно как боль, но никакими техниками я не занимаюсь.

Подозреваю, что я не один такой — просто готовность к боли заранее «приглушает» эти ощущения вплоть до полной блокировки (так мне объяснял невролог), и наверняка это можно тренировать. Йоги ж ходят по углям и стоят на дощечках с иглами, причём зрачки у них не расширяются в процессе (как обычно бывает когда человек просто терпит).
Набивка рук не снижает чувствительность к боли, она уменьшает влияющие факторы — толщину кожи, прочность тканей и суставов, вроде бы даже кости укрепляются, но тут не уверен, врать не буду. Тем не менее, количество болевых рецепторов не меняется. Возможно человек субъективно привыкает к конкретным ощущениям, как например, привыкаешь к горячей воде. Но такого чтобы полностью пропала болевая чувствительность не бывает.

Про хождение по углям можете ознакомиться, боли там в общем-то особой и нет из за особенностей данной процедуры. Впрочем, говорят что если головёшка застревает между пальцами — боль просто адская.

На дощечках с иглами йоги не стоят, там специально затупленные гвозди или саморезы. Я стоял, и это вовсе не то что вогнать гвоздь в ногу, вот вообще небо и земля.

Если вам хочется верить в сказки, то верьте, не буду вас убеждать. Вы сейчас спорите просто ради спора, но пока не предоставите эту таинственную методику ваши слова ничего не стоят.
Да, рецепторы никуда не денутся независимо от тренировок — а вот восприятие того что они передают может изменится (и меняется) в зависимости от массы факторов — собственно, это и называются «чувствительностью к боли».

Дело не в вере в сказки — просто люди которые тренировками (ничего тайного — они занимаются либо боевыми исскусствами либо йогой) реально не проявляют чувствительности при повреждениях существуют, и с некоторыми из них я знаком лично, про свой личный опыт я тоже рассказал (это уж точно не сказки).

Неужели у вас никогда не бывало случаев когда вы не замечали сразу порез или глубокий прокол кожи, и боль начинала ощущаться только намного позже (если это вообще происходило), уже после того как вы это увидели?
Ну можно конденсатор микрофарад на 150 400в в руку разрядить, минуты на полторы боли, как собственно и руку, чувствовать перестаньте (на собственном примере)
DANGER! Люди, даже не пытайтесь повторить это. Этот эксперимент может буквально убить вас, как нефиг делать.

Смахивает на легкий гипноз, он вроде может снижать болевую чувствительность.

Но я вам, конечно же, верю и ни на секунду не сомневаюсь в ваших словах.


Как я Вас понимаю… серьезно…
Именно поэтому и написал:
Никогда такому бы не поверил если не попробовал сам.


К сожалению, нагуглить чего-то конкретного не удалось.
Я уже не помню какие-то конкретные «ключевые слова» для поиска.
Давно это было, во времена, когда у каждого уважающего себя пацана в комнате на стене висел скрин с видео с Брюсом Ли в стойке «дракона»-)… В начале 90-х.

Очень похоже на «методику» Цигун «Железная рубашка»

на этом фрагменте видео очень похожее упражнение:
youtu.be/02feukdYq4U?t=2257

т.е. движение рук с «усилием» в сочетании со «специальным дыханием».
Я не медик, но, чисто логически. Когда организм расслаблен, мышцы не сжаты, и тогда тонкую иголку можно куда угодно припихнуть, не почувствовав боли.

Плотность иннервации мышечных тканей и кожи очень высокая, боль чувствуется именно из за нервов и не особо зависит от напряжения/расслабления мышц.

В своё время пытался найти информацию о том, как же вообще нервы расположены в нашем организме и к чему они там крепятся, но, ни в одном из источников такой информации не нашел. По этому, всегда думал, что нервы просто прилипают к мышцам и, соответственно, движутся вместе с ними.
Они не крепятся — они прорастают, как как грибница.

Немного контролировать можно, но только немногое.
При долгой тренировки можно относительно долго держать ладонь достаточно близко у открытого пламени. Боли особо не почувствовать, но вот ожоги будут.

Классная штука
В одной серии Доктора Хауса была раскрыта тема, чем она грозит
Люди, которые страдают от боли вероятнее всего согласятся на любые возможные риски.
Ух что начнётся когда генетика перейдёт с уровня «ученые считают» на уровень «ученые знают».
Почему это «начнется»? Уже сейчас повсеместно вой стоит, что генетики вторгаются на территорию Творца, ужасы про помидоры с зубами и прочий анти-ГМОшный бред. Товарищей, которые лекарства заменяют молитвами тоже достаточно. Так что тут правильнее говорить о усилении накала идиотии, а не начале.
Сейчас — это баловство. А ведь настанет момент, когда немного потратившись можно будет обеспечить будущих детей гарантированным крепким здоровье и не менее крепким интеллектом.
Кстати об идиотах — ведь будут и тогда находиться экземпляры, которые отказав потомству в здоровье и уме предпочтут оснастить своё чадо скажем голубыми глазами.
С CRISPR можно и себя обеспечить.
По этому поводу ничего не могу сказать. Биологией и в частности генетикой интересуюсь постольку поскольку. Предположим гены поменяются в 100% клеток. «применятся» ли изменения на организме? Насколько я понимаю некоторые свойства организм приобретает в процессе роста.
Боюсь, моих познаний недостаточно чтобы рассказать все о эпигенетике, но да, изменения будут «применены». Конечно, до таких технологий дойдём нескоро.
Любые-любые изменения или речь идёт конкретно о цвете глаз? Если не путаю цвет глаз — это количество меланина в клетках. Тут скорее всего да — изменения «применятся». А вот если изменения касаются скажем костных тканей?
какое именно изменение?
Цвет глаз уже корректируется лазером, кажется. Не факт, правда, что получатся именно голубые, но высветлить можно.
Можно подумать, голубые глаза исключают здоровье и ум.
В том то и дело, что не исключают, но при этом найдутся те, для кого изменение цвета глаз допустимо, а действительно полезные изменения — нет.
Впрочем это обсуждение того, что в данный момент не доступно. Дорастёт наука и технологии, тогда посмотрим что будет.
вообще то цвет глаз кодируется довольно легко, это тебе не фигуру хорошую сделать)
Сложность относительна. 99.9% населения скорее справится с идеальной фигурой чем с изменением генов.
В данном случае вопрос не о сложности, а о причудах человеческих тараканов.
Цвет глаз это порядка 6 достаточно хорошо изученных генов. Сделать его будущему ребенку уже реально сейчас. Ну в смысле, технологии позволяют. Фигура же не имеет однозначного представления в исходных генах — большую роль играет эпигенетика и прочие регуляции.
Фигура же не имеет однозначного представления в исходных генах
ога именно поэтому северный тип имеет большую склонность к полноте чем южный. Вообще следует подкрутить отложение жира и рост мышц. Что конкретно имеешь ввиду под «эпигенетика»?
Цвет глаз это порядка 6 достаточно хорошо изученных генов.
да я ж писал что это легко, только вот нормальному челу цвет глаз не нужен будет. Если на то пошло, можно например операцией изменить — ввести пигмент что на порядок менее технологично чем гены.
Склонность к полноте не имеет однозначного отображения на микропараметры. Это взаимодействие просто немыслимого количества процессов. Даже если бы вы могли просто раз и уменьшить число адипоцитов, это бы повлекло за собой каскад реакций. А цвет глаз более или менее изолирован (по крайней мере, я не видел оснований думать иначе).
Что конкретно имеешь ввиду под «эпигенетика»?
То же, что в словаре.
а ты имел ввиду что можно искуственно стимулировать исчезание жира и рост мышц тем кому качалка почему то не помогает, ( есть такая ген. предрасположенность).
Так и в глаза легче ввести пигмент, Хоть татуировку там нарисовать а не в генах вводить.
Что стоит делать кроме физухи это изменить неконструктивное гендерное поведение женского пола, это был бы важный трансгуманистический шаг)))
Он вонзал ножи в свои ладони и ходил по раскаленным углям без малейших признаков боли.
Несмотря на то, что его конечности повреждались, мальчик продолжал выступать — он сознательно не наносил своему телу особенно крупного ущерба.

Ладно с ножами, но с хождением по углям… Как там может не быть крупного ущерба?
Так же, как и обычные, чувствующие боль ходоки делают: маленькие быстрые и аккуратные шажки по подернувшимся золой углям. Пепел липнет к ноге, а угли не успевают прижечь кожу и привариться к ней. Ну то есть мелкие и немного успевают, но без крупного, гм, ущерба.
Мне казалось что именно чувство боли управляет моментом «а угли не успевают прижечь кожу и привариться к ней».
Ну и если исходить из варианта обычных ходоков, то тут не о чем говорить вообще в контексте истории. Подразумевается-то что он ходит так, что должен испытывать боль, но он ее не чувствует — вот такой вот парень.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
В Болгарии огнеходцы сначала долго топчутся по мокрой глине и только потом пересекают площадку с углями достаточно быстро, чтобы глиняный слой на подошве не успел нагреться, потом снова в глину, припрессовать новый слой. Когда слоев много они задерживаются на углях надолго.
Я бы советовал немного смещать акценты в подобных публикациях.
Всяческие ура-посты про биотехнологии на Хабре – прерогатива трансгуманистов, но публика тут искушенная, и им интереснее подробности технологии, а не сообщения в духе «наш продукт еще не белый, но уже мажется».
В данном случае я уже по комментариям в духе «если источник боли не генетический – ничего не выйдет» вижу, что публика заблуждается из-за отсутствия в статье важных подробностей.
Технология кластеризованных коротких палиндромных повторов у всех прочно ассоциируется с именно редактированием генома, например, делецией участка или даже заменой на измененный либо «починенный» ген. Однако в упомянутой работе используется не редактирование гена, а регулирование экспрессии с него белка. CRISPR используется для специфического узнавания гена и только, а эндонуклеаза Cas-9 специально выключена, и не разрезает цепь нуклеотидов – так называемая dead Cas-9, dCas9. Непосредственно же для остановки экспрессии гена используют Krüppel associated box (KRAB) – белок, блокирующий транскрипцию.
Вот такие детали были бы интересны. Мне, по крайней мере. Про технологию KRAB я узнал из приведенной по ссылке статьи и гугла, а не от вас)
Когда комментарий лучше статьи.
Дело в том, что от хронических болей того либо иного рода страдает до 20% людей — во всяком случае, в США статистика именно такая.
А в США хронические боли случайно не опиоидами глушат? Если — да, то по моему это скорее похоже на процент распространённости узаконенных наркоманов, а не на фактический процент людей страдающих от боли.
Ну а на счёт самой методики генетического отключения ощущения боли — то думаю это очень перспективное направление — избавление людей от боли не наркотичиескими веществами и, думаю что, без последствий как с опиоидами.
Что-то дохрена, если честно.
Ну если брать все виды хронических болей и все возрастные группы, то учитывая количеством пожилых людей цифра в 20% кажется не такой уж высокой.

Потому что после 40-50 большинство обзаводятся различными болячками, среди которых полно с хроническими болями. Не обязательно сильными и не обязательно постоянными, но заметными и хроническими.
Большинство из них не требует же лечения, а часто вообще психогенные. В общем, люди, как всегда — лишь бы жизнь не налаживать и с дивана не вставать.
Так вроде же нигде и не написано что все 20% как-то от этих болей лечатся. Или что все они лечатся медикаментозно или являются «кандидатами» для описываемого в статье метода.
Просто что «от хронических болей того либо иного рода страдает до 20% людей»:)
Я говорю о том, что это вообще обычно не проблема — не страдают они, а иногда жалуются. А если они не кандидаты для метода, то не понятно вообще, к чему приплели их.
Я вот иногда жалуюсь и сильно от этого страдаю :)

А приплели их потому что «20% страдающих от хронических болей»
в принципе является правдой и звучит гораздо импозантнее чем что-то вроде «0,01% являются потенциальными кандидатами для этого метода» :)

Я, может, и пессимист, но если эта технология позволяет усиливать боль, то в первую очередь она будет использоваться именно так — например, для пыток, которые не оставляют следов.


У любой технологии есть два применения...


"Это я, дурак, — от волков… Рудники, рудники оплетать этими колючками… Чтобы не бегали с рудников государственные преступники. А я не хочу!.. Я сам государственный преступник! А меня спросили? Спросили! Колючка, грят? Колючка. От волков, грят? От волков… Хорошо, грят, молодец! Оплетем рудники… Сам дон Рэба и оплел. И мясокрутку мою забрал. Молодец, грит! Голова, грит, у тебя!.. И теперь, значит, в веселой башне нежный фарш делает… Очень, говорят, способствует"

А вы почитайте про технологию и тут же поймете, что усиливать она не может.
Возможно, я не слишком разобрался, зацепила эта фраза:
в некоторых случаях мутация этого участка ДНК приводит к усилению болевых ощущений


Поясните, пожалуйста, эта технология в принципе не позволит добиться такого эффекта?
UFO just landed and posted this here
Давайте так:
— Не существует способов сколько-нибудь значимо повлиять на геном готового человека.
— Мутации, полезные и вредные, от цвета глаз до усиленного восприятие боли, в общем случае заложены при процессе оплодотворения. Такая мутация поражает ВСЕ клетки организма. Вы можете попробовать противостоять им, но см. первый пункт. В лучшем случае, получится химера, что можно использовать для лечения другой химеры — рака, но для получения из здорового человека более болезненного — это сильно вряд ли возможно и целесообразно.
И — да, опережая вопрос: для того, чтобы настало светлое будущее как в приведенной в статье научной работе, нужно наработать в терапевтических количествах необходимый CRISPR/Cas9-конструкт, чтобы пользоваться им как иммуноспецифичной «затычкой» для наследственно отягощенных факторов боли, а это — колоссальные деньги и усилия. Ну Рокфеллер потянет, вдогонку к мифическим семи пересадкам сердца.

В принципе, на этапе оплодотворения технология позволяет добиться всего, чего угодно, с малопредсказуемым эффектом. Можно вырастить чувствующих боль людей, зеленых или с тентаклями. В сегодняшних реалиях это удел ученых-изгоев, причем даже в случае полезной мутации против восприимчивости к ВИЧ. Впоследствии, с удешевлением и доступностью технологии, может быть — ряда анархистов-биохакеров и разного рода отрицал, мнящих себя прогрессорами. Но кому нужно выращивать более чувствительных к боли людей? Паяльник в дупе сделает свое дело и на нормально чувствующем боль человеке, сумасшедший ЭКО-шник может быть имплантирует ну пару десятков ГМО-эмбрионов, пока его не посадят, глобальный заговор правительств по созданию сверхлюдей — вы в это верите?
Если технология будет доведена до «продакшена», то станет на порядок проще избавлять людей от героиновой и прочих опиоидных зависимостей
Тем временем в каком-то городе России целыми днями лежит на кровати корчась от боли один мужчина. Никто так и не знает что с ним и не может помочь — ему доставляют страдания любые прикосновения, не может ни работать, ни нормально спать, страдает его семья. Просто жуть, ад.
Скорее бы избавили его от мучений.
Sign up to leave a comment.