Pull to refresh

Comments 48

Есть такая теория, что мозг — это не процессор (условно говоря), но приемопередатчик, а процессор где-то в облаке :) А разные части мозга лишь дешифруют сообщения для разных органов тела. И простенькая автоматика на дыхание, еду, терморегуляцию, размножение, оставшиеся нам от животных :) И вот сторонники этой псевдонаучной теории любят приводить примеры, как человек без части мозга «совсем не потерял в когнитивных способностях».
Пусть такие сторонники себе оттяпают часть мозга и проповедуют дальше!

Как человек, чьему ребёнку в пол года проводили операцию на мозге (простенькую, казалось бы), знаю по себе, что это такое — всю жизнь вслушиватьсья в каждый вздох во сне, беречь от всего и каждые пол года проходить кучу обследований
данная «идея» — это другая интерпретация религиозной души и ничего более.
Ох, давайте я минусов похватаю.
Как по мне, комментарий про гипотезу «облачного мозга», как минимум, интересен хоть и антинаучен (причем автор даже не сторонник этой теории ), чем ответ «сквозь слезы» на него (не со зла, у всех бывают разные ситуации, я всесторонне поддерживаю). Но почему то комментарий заминусован, а ответ в плюсах. Долой эмоции с хабра!
ps. я не против ответа на комментарий, а против эмоционального рейтина на комментарий, никоми образом не относящийся к детям с заболеваниями.
Не ищите на хабре логики в оценках, какой только дичи я тут не встречал.
У взрослых людей, к сожалению, адаптивные способности организма ниже и из-за этого невозможно достичь адекватного результата в восстановлении работы мозга. Да и просто возможности мозга иссякают к старческому возрасту (самый пик случаев инсульта)
плюсом к вышесказанному — у детей мозг ещё и растёт
почему же невозможно? при всяческой нейролинк-стимуляции можно за лет 100 человеку чуть ли не новую долю отрастить.
Возможности мозга, конечно, связаны с состоянием сосудов, но прямой корреляции с инсультами возможностей мозга я не замечал.
возможно ли что тут дело скорее в том, что взрослые перестают узнавать новое, создавая новые нейронные связи, и их мозг «отвыкает» развиваться?
Поэтому интересно было бы увидеть последствия такой операции на интеллектуально активном человеке. Например, постоянно обучающемуся программисте, да?
Жаль, сферы деятельности этих пациентов не названы.

Мужчина много лет работал госслужащим, женился и завел двоих детей. Случай этого пациента позволил говорить о том, что в мозге нет определенной области, в которой находится сознание.
Или то, чтоб работать госслужащим мозги не нужны

Мне кажется, что это случай больше говорит о том, что население планеты особо мозгом и не пользуется. И Если шевелить даже 10% мозга, можно добиться успеха. Или со 100% смотреть дом 2.
UFO just landed and posted this here
Слишком маленькая выборка для таких заявлений.
«Пуля в голову не фатальна, вот несколько выживших», «После удаления одной почки, ее функции берет другая (тут правда, но с многими „НО“)»

Дополнил: Не забываем, про классическую проблему выжившего.
Вот именно. Вот этой девушке, например, даже ничего не удаляли, была лишь травма лобной доли из-за взрыва. Но последствия плачевны. Искренне желаю ей восстановиться.
Надо удалить чтобы вторая часть нормально работала, в Хаусе было.
Могу рекомендовать книгу «Левый мозг, правый мозг» про межполушарные различия и замещение одного другим. Есть на русском, издание 1983 г.
А я порекомендую «Кто за главного?» Газзанига.
Рассмотренная вами, пусть и крайне скромно, тема интересна, но отнюдь не нова.
Содержимое статьи излагалось в научных работах хорошо если не 80-ых годов. Причём от работы к работе часть мозга либо действительно удаляли, либо отключали введением седативов. И ваша статья получилась бы гораздо полнее и увлекательней, проведи вы некоторый исторический экскурс в этом направлении. Учёные, в буквальном смысле, копаются в мозгах не первый десяток лет.
Но чем больше копаются, тем больше понимают насколько они далеки от полного представления его работы.
Судя по этой статье, чем больше копаются — тем реже и незначительней упоминают, что исследовали крайне небольшую выборку, еще и (!) среди тех, кому операция проведена в детстве( как раз когда мозг еще активно растет и адаптируется к тому, что получается )
Потом, правда, еще окажется, что мозг — это не только «вычисления», но и очень много всего, вплоть до гормонов…

А так то конечно да — «удаление одного из полушарий мозга не фатально» :)
А есть же байка, что половина мозга В.И. Ленина представляла собой известь. Якобы процесс отмирания нервных волокон происходил постепенно, в течение жизни. Функции умирающей половины мозга опять же постепенно переходили к живой половинке.
Это позволяло ему до самой смерти писать статьи, книги, руководить и т.д.
Почему известь? Плесень и липовый мед!
UFO just landed and posted this here
Ну так всё правильно, плесень это и есть гриб.
UFO just landed and posted this here
Наверное, самым явным доказательством возможности восстановления утраченных функций можно считать мужчину, который живет без 90% мозга. <...>

Нашел сделанное через полгода уточнение:
Meet The Man Who Lives Normally With Damage to 90% of His Brain
Update 3 Jan 2017: This man has a specific type of hydrocephalus known as chronic non-communicating hydrocephalus, which is where fluid slowly builds up in the brain. Rather than 90 percent of this man's brain being missing, it's more likely that it's simply been compressed into the thin layer you can see in the images above. We've corrected the story to reflect this.

Из-за медленного накопления жидкости в мозге он постепенно «ужимался» (или, если хотите, «усыхал» — от центра к краям), и в конце концов сформировался тонкий слой мозгового вещества.

P.S. Под «усыханием» понимается не столько частичное отмирание нейронов мозга (хотя оно, наверное, тоже имело место), сколько уплощение мозговых структур.
Никогда не задумывался о том, что у меня в голове есть мозги.
Аналогично. Ну и не только с мозгами, а со всем остальным. Когда вижу макет скелета или что-то медецинское «в разрезе» и так далее, сложно подумать, что внутри моего тела то же самое.
Говорят, про это есть какой-то фильм известный, может быть кто-то подскажет.
UFO just landed and posted this here
Я вроде бы про свои ощущения говорю, странно, что задело кого-то, аж минусуют.
UFO just landed and posted this here
В итоге удалось узнать, что внутренняя часть мозга мужчины почти полностью отсутствует — остался только тонкий внешний слой с мозговым веществом.

Так это не серого вещества не хватало, а внутренней части
Существующие функциональные связи упрочняются,

вот это лично мне не понятно, как они проверяют «прочность», что это значит, проверка на разрывной машине? Что есть прочность функциональных связей?
UFO just landed and posted this here
Я где то читал, что у важных функций мозга чуть ли не десятикратное дублирование, куда уж больше.
UFO just landed and posted this here
внутренняя часть мозга мужчины почти полностью отсутствует — остался только тонкий внешний слой с мозговым веществом

Ах, вот почему вороны, имея намного меньший мозг, заметно умнее собаки!
У них — ничего лишнего ради экономии на весе для полётов!
Из этой статьи можно сделать вывод, что функции мозга не локализованы, а динамически распределяются, а это не так. Смотрим в цитоархитектонический атлас мозга и видим какое поле, подполе, зона за что отвечает.
Финеас П. Гейдж (англ. Phineas P. Gage; 1823—21 мая 1860 года) — американский строитель, получивший тяжёлое ранение головного мозга при прокладке железной дороги. В 1848 г., когда он работал бригадиром взрывников на прокладке железной дороги в Вермонте, лом, которым он уплотнял пробку над использовавшимся при взрывных работах пороховым зарядом, высек искру и вызвал взрыв. Металлический стержень диаметром 1,25 дюйма (3,2 см) вошёл в череп Гейджа ниже левой глазницы, выходное отверстие раны располагалось на границе лобной и теменной костей также с левой стороны. Из-за ранения строитель лишился большей части лобной доли левого полушария головного мозга. Несмотря на столь тяжелые повреждения, пострадавший пришёл в сознание спустя несколько минут после травмы и уже через два месяца смог вернуться к активному образу жизни[1]. В конце концов он оправился от инфекции, развившейся в ране, и прожил ещё 12 лет.
ru.wikipedia.org/wiki/Гейдж,_Финеас
Положение о разном влиянии очага поражения мозга в детском возрасте и у взрослого человека было сформулировано ещё Выготским в первой половине XX века. Локализация высших психических функций меняется в процессе взросления.

>> Специалисты изучили истории болезни шести человек, которым в детстве удалили полушарие — полностью или частично.

Ни слова о правом и левом, а это важно. Возраст тоже важен.
  1. Разрабатываем некоторую машинную систему с обработкой и хранением данных, возможно с некоторыми дополнительными интерфейсами, вроде выхода в интернет.
  2. Разрабатываем простенькую систему подключения нейронов к этой системе, не особо вдаваясь в подробности по каким протоколам будет передаваться информация, ибо мозг с помощью нейропластичности сам разберётся как с этой системой можно взаимодействовать, например как с новой конечностью.
  3. Постепенно вытесняем мозговое вещество, давая мозгу возможность, используя нейропластичность, "мигрировать" на нашу систему.
  4. Profit
Да, так у нас и получатся пост-люди и всякие там киборги
Сознание-электрическая активность мозга. Не те методы для поиска
Sign up to leave a comment.