Pull to refresh

Comments 38

А чем так плоха евгеника? Почему ее все так бояться, будто это что-то плохое. По моему наоборот это очень здорово и здраво, что люди наконец-то взялись за ум и хотят сделать своим детям хорошие гены, а не надеяться на тупую удачу. До нашего времени — рождение ребенка было подобно игре в казино, выиграют что-то серьезное единицы — остаться при своих, уже повод для гордости. А тут можно сразу сделать хорошо, убрав всякую гадость и улучшив то что возможно, не полагаясь на рандом.
Евгеника может привести к генной дискриминации. Можешь глянуть как-нибудь фильм Гаттака на досуге.
А текущее положение тех, кому евгеника могла помочь избавится от серьёзных проблем в их жизни(скажем так привести к норме), это какая дискриминация?
Генная дискриминация это вообще не беда, а скорее благо. Люди которые не подходят физически к той или иной профессии, не будут тратить время и деньги на обучение.

На мой взгляд, беда в другом. Можно за пару поколений вычистить геном и избавится от ряда заболеваний, но что если вызывающие заболевания гены кодируют еще и что то полезное? Ведь стабильно вредные гены прекрасно вычищает естественный отбор. Если ген сохранился, то скорее всего от него есть польза на участке жизни до репродуктивного периода.

Вторая беда — уменьшение внутривидового разнообразия.
Ведь стабильно вредные гены прекрасно вычищает естественный отбор.
Естественный отбор плохо работает на рецессивных генах, так как они проявляются только в гомозиготе. То есть мутация может появится и многие поколения передаваться в «спящем» состоянии, включаясь только когда передана потомству от обоих родителей.
Ну в евгенике я лично как раз вижу путь к
уменьшение внутривидового разнообразия
и выведению среднего человека так сказать генетическое равенство.
Ведь стабильно вредные гены прекрасно вычищает естественный отбор.

Уже давно нет, и это проблема.

Нужно исследовать и экспериментировать людям очень вероятно придётся улучшать себя. Идея именно в том чтоб дать всем примерно равные возможности, слегка сбавить нагрузку с медицины, так же улучшить обучаемость индивидов. Евгенику я вижу как единственный способ коррекции отхода от естественного отбора.
Генная дискриминация это вообще не беда, а скорее благо.

Так любая дискриминация — благо. Не подходит человек по возрасту или по полу для профессии — не будет тратить на неё время. Деление людей на первый и второй сорт — это отлично, главное делить без ошибок, не правда ли?


P.S. надеюсь тег не требуется.

а вы коммунизм хотели? Деньги давно уже всех поделили на первый, второй и третий сорт. Как бы не старались — такое деление не пропадет. В европе сейчас например идет деление. Коренные граждане некоторых европейских стран стали вторым сортом. Инвалиды внезапно стали людьми первого сорта — прав у них гораздо больше, обязанностей меньше и отношение к ним другое. Так что на вкус и цвет все дискриминации разные. Деление людей на классы/виды/типы и прочее заложено в самой природной психологии человека и передалось нам от предков. А именно большинству человеков нужна стая, стая — те кто свои, значит надо разделить всех вокруг на своих и чужих, своих чесать, чужих кусать, своих гладить, чужим гадить… с тех пор ничего не поменялось. Люди выделяют своих/чужих по понравившимся им признакам и начинают активно гнобить чужих, продвигая свою стаю. Сила продвижения зависит от способностей продвигающего. Кто-то так и останется маленьким кружком друзей, а кто-то навяжет свое мнение о превосходстве белой расы, нелюбви к мясу или чрезмерной любви к экологии и ненависти к тем кто загрязняет природу. Это всегда было, есть и будет — деление по генокоду просто еще одно из миллиардов потенциальных причин разделить людей на классы — не более.
а вы коммунизм хотели?

Я бы хотел, что бы обычные люди, те, кто рискуют не попасть в первый сорт, не поддерживали активно внедрение такого разделения. Соглашаться со статус кво — это одно. А специально говорить "отлично, давайте всех поделим" — это другое.


Сам я поддерживаю избирательные права для женщин, равный голос (хотя бы формально) олигарха и шахтера, запрет на владение людьми.


Но это всё было давно, нет никого, кто помнит, когда было по-другому. И иногда бывают слышны голоса (во всяком случае в России) не в пользу равенства, а наоборот. Давайте всех поделим официально, заставим носить звёздочки, будем выдавать лицензии на рождение детей.


Зачем это нужно потенциально первому сорту, понять можно. Но когда это говорит потенциально второй сорт, я думаю только одно. Человек, вероятно, не понимает, как он далёк от реальной власти и больших денег (а значит и первого сорта). Не понимает, что хочет поддержать идею против самого себя. Это плохо.

Но когда это говорит потенциально второй сорт, я думаю только одно. Человек, вероятно, не понимает, как он далёк от реальной власти и больших денег (а значит и первого сорта). Не понимает, что хочет поддержать идею против самого себя. Это плохо.

Необязательно. Для вида в целом лучше чтобы увеличивалось количество лучших его представителей а не худших и даже не средних. Ну да, я в этот список не попал бы, ну и что? Для вида в целом это не столь важно.
  1. Лучше рост выживаемости вида, чем рост количества лучших представителей. Для выживаемости вида важно, что бы не было угроз, которые уничтожат его, например не было людей, которые хотели и могли бы запустить ядерную войну на уничтожение. Будет при этом два миллиона генетически идеальных или три — не важно.


  2. Лучшие представители всегда считались лучшими не за счёт отсутствия болезней. Стала бы комиссия выделять ресурсы на обучение физике Стивена Хокинга, как вы считаете?


  3. Мировая "гражданская" война совершенно не полезна для вида. Можно случайно навсегда на Земле остаться, откатившись в развитии. А она будет. Если вы готовы добровольно потратить жизнь целенаправленно для благополучия "первых", то вы в меньшинстве. Вся мировая культура движется в обратном направлении. Искренне служить генетически правильному, но злому человеку желающих будет не много. А такие, конечно, будут встречаться. Потому что в повседневной жизни и совместной работе не так уж важно, есть у вас аллель, увеличивающая вероятность паркинсона или нет. Не так ли?


1) С количеством биологически лучших особей никак не коррелирует. И я говорю не о выживании а о развитии. А со временем и вовсе идеальным существом это все возможно будет заменено — мыслящими машинами, им вообще не придется запариваться такой мелочью как генетические болезни.
2) Хокинг статистическая погрешность. Если следовать цели отбора лучших — скорее всего количество особей с равным и более высоким интеллектом только увеличится.
3) А с чего бы это было каким то резким процессом? Постепенно, экономическими и социальными методами. Ну да, не очень гуманно — но я скорее трансгуманизм поддерживаю, а не гуманизм.

Но здесь мы говорим не о том как это осуществить и какие есть риски, а что в голове у второсортных людей поддерживающих эту идею. Я пояснил.
  1. С количеством биологически лучших особей никак не коррелирует.

Именно так. Не коррелирует. Хорошо, что вы согласны. Жаль, что выводы из этого мы, похоже, делаем разные.


2. Это не ответ на вопрос, нужно ли его отфильтровывать на ранней стадии.


3. С того, что огромное количество людей не согласятся быть официально третьим сортом. Как бы медленно не готовили.


Тем не менее, за пояснение спасибо. Вы описали интересную ошибку, попытку ценой своей жизни "помочь" виду внутривидовой войной (без войны, повторюсь, добровольно согласится мало людей). Надеюсь, таких людей мало и никаких конфликтов не будет. А им просто дадут возможность помочь виду, например, добровольной стерилизацией или эвтаназией, если кому нужно.

хм… мысль интересная… сколько человек согласятся пройти стерилизацию в 18 лет, если им за это предложат квартиру-студию на 23 метра в собственность — просто без всяких подтекстов. И на сколько вырастет число желающих пройти стерилизацию если размер награды удвоить… а если обещать пожизненную пенсию в 30к рублей, так чтоб они больше могли никогда не работать? Обязательное условие — отсутствие детей и сохраненных генетических материалов.
Думаю очень много. По крайней мере люмпены думаю почти поголовно.
В этом случае думаю достаточно устранить все выгоды от многодетства и стерилизацию сделать бесплатной.

Евгеника плоха тем, что отдельные трактовки термина к «удалить все плохие гены из генофонда человечества» прибавляют «немедленно» и «вместе со всеми носителями этих генов». Сторонников у такой категоричности обычно немного.

Такая трактовка будет работать и с другими проблемами человечества. К примеру, борьба со СПИДом, путем удаления всех носителей данного вируса. Но почему-то это не становится аргументом «против»…
С трактовками термина «евгеника» проблема в том, что был один такой непризнанный австрийский художник, которому эта идея приглянулась, и он начал резво воплощать ее в жизнь в самом радикальном варианте. Потом ложечки нашлись (открыли ДНК, выяснили причины наследственных болезней и как с ними бороться), но осадок остался. Со СПИДом такого не было — никто не уничтожал носителей СПИДа в газовых камерах.
Их просто отказывались лечить и шарахались, как от прокаженных.
Сложно и страшно лечить то о чем ничего не знаешь. Так и было со СПИДом в 80-90х. Неизвестность пугает людей. А тут еще и заразная болезнь. Вот и шарахались. Но за последние два десятка лет СПИД из смертельной болезни стал просто хроническим заболеванием. И больные СПИДом люди вполне успешно доживают до старости.
мда… ну это как-то совсем… Не, сие может быть строго добровольным, да еще и не дешевым удовольствием. Но изменение генома дает слишком много плюсов, чтоб от него отказываться, и почти все родители хотят, чтоб их дети были умными, красивыми и здоровыми — почему бы не дать им возможность это делать. А там подойдет золотое время, когда человек больше не будет привязан к геному и сможет менять его себе в любое время на свое усмотрение.
Почему ее все так бояться, будто это что-то плохое
Потому что она будет контролироваться людьми. Весьма не совершенными созданиями.
Сегодня ты «очищаешь планету» от всех наследственных заболеваний, потом от этих «мерзких блондинов», потом от «жутких кареглазых» и т.д.
Далеко не все выдающиеся люди в истории планеты имели отличное здоровье и идеальные гены.
UFO just landed and posted this here
Ну вот и «Гаттака» с «О дивным новым миром» наступила… Ну почти наступила…
UFO just landed and posted this here

Ну человека без ноги грузчиком ясное дело не возьмут. Это и ежу понятно. Речь несколько о другом.

Отличная идея! Собирать базу геномов, да еще чтобы люди заплатили за это! Наверно в договоре еще есть фраза «разрешаю передачу персональных данных кому попало третьим лицам»
Статью не читай, комменты пиши?
Информация о пользователях будет храниться внутри приложения в закодированном виде. Черч сознательно избегает обычного способа с центральным сервером, где хранятся данные. По его мнению, так можно снизить опасность утечки персональных данных.

З.Ы. Но вообще те кто делают этот анализ инфу скорее всего действительно хранят. Другое дело что чел не имеет связи с такими сервисами (по крайней мере по информации из статьи). Он планирует свой сервис который будет использовать информацию полученную другими сервисами по секвенированию генома.
Отличная идея! Собирать базу геномов, да еще чтобы люди заплатили за это!
Идея отличная, только баян: 23andme.com (а также многие другие). Договор там прилагается, можете почитать.
23andme.com это не полное секвенирование.
Почему эксперимент Цзянькуя Хэ считается не очень удачным?
Там опубликовали в MIT Technology Review статью по этому вопросу, где написано, что он не смог воспроизвести CCR5 дельта 32, а создал какие-то новые мутации.

Представляю как будет выглядеть профиль пользователя… Скрытое то, скрытое сё. Лучше уж и не знать. Оттянут естественную встречу неблагополучных генов у детей, потом аукнется на внуках. Ну и уверен, что появятся платные аккаунты, это же типовая соцсеть. А кто конкретно помешан на генетике, для тех давно существуют банки спермы.

Оттянут естественную встречу неблагополучных генов у детей, потом аукнется на внуках будет меньший шанс получить проблемы ибо рецессивный ген может и вовсе уйти у этих детей

У внуков и правнуков как минимум будет деградировать способность естественным способом находить себе пару. Ну и ваше "может" имеет и обратную вероятность.

Кроме вышеупомянутой «Гаттаки» ещё приходит в голову сюжет сериала «Осмос» («Osmosis»).
Sign up to leave a comment.