Pull to refresh
0
Madrobots
Приближаем сингулярность за ваши деньги

Российские разработчики представили два экзоскелета

Reading time3 min
Views6.9K


Разработчики из «Объединения Экзо Строителей» показали два новых проекта экзоскелетов. Обе системы были представлены на конкурсе образовательной программы «Вектор». Первый экзоскелет предназначен для предприятий, второй — для врачей, его еще предстоит дорабатывать.

В первом случае все готово, система позволяет поднимать и удерживать на весу тяжелые грузы, не напрягая руки. Кроме того, она же дает возможность сидеть без стула, если возникает такая необходимость.

Разработчики из «Объединения Экзо Строителей» шли к текущему варианту экзоскелетов несколько лет, постепенно совершенствуя разработку. Первая модель носит название ПЭ52-СТ, второй — ЭС-01.

Что касается ПЭ52-СТ, то это полуактивная конструкция, которая не дублирует движения рук. Также система не усиливает движения, как некоторые другие модели экзоскелетов. Но в узлах рук предусмотрены активные блокировочные механизмы, которые позволяют поднимать и удерживать груз, в том числе, и тяжелый, определенное время.

Для этого часть системы блокируется в определенном положении, при этом нагрузка с рук снимается. При желании груз можно удерживать на весу долгое время.

Вторая особенность экзоскелета в том, что верхнюю часть можно отстегивать и использовать как вторую пару рук. Кроме того, одна «рука» может оставаться в экзоскелете, а вторая отстегивается. Как показано на видео, есть и поддержка ног, так что нагрузка снимается с тела человека на «конечности» экзоскелета.

По словам разработчиков, главная особенность промышленного экзоскелета — его модульность. Сначала устанавливаются «мягкие» элементы, которые снимают нагрузку с позвоночника, а на них крепятся жесткие, они дают возможность увеличить силу и выносливость носителя.

«Экзоскелеты позволяют решать широкий спектр производственных задач. Они помогают избежать перегрузок и травм, а также значительно повышают физические возможности пользователя. Промышленный экзоскелет, разработанный инженерами Ростеха, многофункционален. Можно использовать только модули нижних конечностей, которые будут разгружать ноги, позволяя сидеть без стула или приседать, не испытывая дискомфорта. Верхняя часть комплекса дает возможность переносить тяжелые грузы или, к примеру, бесконечно долго держать на вытянутой руке вес до 10 кг. Кроме того, устройство оснащено двумя дополнительными верхними захватами. Они могут удерживать инструмент, позволяя работать буквально в четыре руки», – рассказал исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко.

Что касается второй модели, то это «мягкий» экзоскелет, который позволяет снимать нагрузку с тела врача на время проведения операций. В итоге у специалиста не будет болеть спина, шея или руки.

Cуществуют и другие модели экзоскелетов. Один из них, Guardian XO, превращает человека в «погрузчик» с мягким прикосновением.


Разработка приинадлежит американской компании Sarcos Robotics. Ее экзоскелеты примут «на вооружение» представители United States Special Operations Command (USSOCOM). Ну а называается этот роботизированный экзоскелет «Guardian XO». Вес такой системы составляет примерно 90 килограммов.

В действие система приводится благодаря электричеству. Экзоскелеты автономные, в качестве источника питания применяются литиевые батареи. Хотя характеристики аккумуляторов не разглашаются, но известно, что их хватает примерно на 8 часов работы. Замену батареи можно выполнить в «горячем» режиме.

Экзоскелетов сейчас достаточно много, основная проблема, которая останавливает потенциальную целевую аудиторию — неудобные источники энергии. Какие-то системы запитываются при помощи сетевых кабелей, еще какие-то — тоже от аккумуляторов, но с низкой емкостью. По мнению представителей Sarcos их системы как раз то, что нужно.


Tags:
Hubs:
Total votes 21: ↑15 and ↓6+9
Comments10

Articles

Information

Website
madrobots.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees