Pull to refresh
0
Madrobots
Приближаем сингулярность за ваши деньги

Quantified self: как Madrobots привезли в Россию умные весы Picooc

Reading time7 min
Views4.8K


Умные гаджеты для здоровья — это данность. Не важно, зло они или добро, заговор корпораций, магия маркетологов или естественная эволюция вещей. Их великое множество: трекеры под любые задачи, нейрогарнитуры, корректоры осанки, массажеры. Среди этих занятных устройств уверенную позицию занимают умные напольные весы.

Это история о том, как Madrobots нашли весы Picooc, а весы нашли своего покупателя. А также о том, как весы работают и кому помогают.



Гаджеты для здоровья знакомят широкую аудиторию с высокими технологиями. До 2010 года пульсометрами пользовались в основном профессиональные спортсмены; 10-е годы приучили нас мониторить все: от калорий до шагов и часов, проведенных без гаджетов. Первыми в поле зрения Николая Белоусова, основателя Madrobots, попали умные весы Withings. Он присматривался к ним за год до запуска интернет-магазина.

Николай Белоусов:

Все началось с движения Quantified self. Его философия — ты можешь на что-то повлиять, только когда ты можешь это измерить. Соответственно, можно улучшить свое здоровье, если отслеживать его характеристики. За основу взяли количество шагов за день и вес. Вокруг этой концепции появились бренды Fitbit и Withings, которые готовы были предложить прорывные решения для аудитории QS.

Николай «Безумные роботы» Белоусов купил себе умные напольные весы Withings в 2010 году, чтобы сбросить лишний вес. Весы работали по принципу биоимпедансного анализа: то есть, вычисляли соотношение мышц и жира по электрическому сопротивлению тканей тела. Полезная информация, когда пытаешься всерьез избавиться от жировой ткани, а не от воды и мышц. Весы Withings оказались единственной доступной моделью на тот момент, так как Fitbit не продавала свои умные весы Aria в России.



Николай Белоусов:
Чтобы не бороться в одиночестве, мы объединились с друзьями (нас было человек 10, каждый взял себе такие весы) — и начали соревноваться. В приложение была встроена функция автопостинга в Twitter и была внутренняя соревновательная механика, чтобы сравнивать свои успехи с успехами других.

На личном эксперименте с весами дело закончилось. Временно. Тогда, в 2010, в голову не приходило, что такой продукт можно дистрибутировать в России. Несколько лет спустя хватило одной встречи, чтобы увидеть потенциал гаджета.

Как Madrobots нашли Picooc




Это произошло летом 2017 года, на технологической выставке Distree в Монако. Distree — специализированное мероприятие для брендов и дистрибуторов, куда приглашают топ-менеджеров. Никаких зевак, никакого яркого шоу для публики, только бизнес.

Николай Белоусов:
Это была последняя Distree, на которой можно было найти что-то интересное. По правилами выставки, производители оплачивают дистрибьюторам проживание в Монако. За это ты проводишь минимум 10 встреч один на один.
Похоже на спид-дейтинг: все собираются в одном помещении и бегают от стенда к стенду каждые несколько минут. Так я встретился с брендом Picooc.

На тот момент Picooc исполнилось четыре года. Компания развивалась только в Китае и вместе со многими китайскими стартапами освоила минимализм а-ля Apple. В отличие от конкурентов, команда Picooc понимала важность всех сторон продукта. Главным образом, приложения. Поэтому компания занималась «большими данными».

Николай Белоусов:
Мы пообщались и я понял, что весы — это большой рынок. А Picooc, в первую очередь, это IT-компания, которая делает фитнес-приложение. Они предлагают качественный информационный продукт.

Главная проблема китайцев — слабая проработка интерфейсов и плохой перевод. На английском приложение Picooc выглядело прилично: графики, иконки… Надо брать, решили мы.

Самым приятным оказалось, что весы спокойно интегрировались в повседневную жизнь. Хорошим гаджетом пользуешься и не замечаешь, что он есть; весы Picooc — именно такие. Ничем не хуже Withings, зато дешевле.

Как Picooc нашли своего покупателя


Первые 5000 весов Picooc приехали в Россию осенью 2017 года, как раз к «Черной пятнице». Их как будто ждали — и в момент смели с виртуальных прилавков (не без помощи «маркетинговой магии»). Чтобы удовлетворить высокий спрос, уже в январе 2018 из Китая вылетел самолет со срочной второй партией. Третью пришлось грузить в контейнер побольше.



Николай считает, что все дело в моменте. В 2010 году подключаемые к смартфону весы были редкостью, поскольку сами смартфоны только начали распространяться.

Николай Белоусов:
Мы оказались в нужное время в нужном месте, когда смартфоны и приложения стали неотъемлемой частью жизни. Весы Withings появились слишком рано для рынка, вдобавок, компания не адаптировала продукт для России. Для Picooc это сделали Madrobots.

Свое дело сделал и тренд на замещение «глупых» устройств «умными», тоже зависящий от распространения смартфонов. Если умное устройство можно купить не сильно дороже, чем обычное, то возьмут его. А Picooc отличаются демократичной ценой.

Как это вообще работает


Умные весы Picooc работают по тому же принципу, что Withings и Fitbit: уже упомянутый биоимпедансный анализ. В платформу весов встроены датчики. Когда пользователь встает на них, то устройство пропускает через стопы неощутимый электрический импульс. Сопротивление тканей служит основой для подсчета процента жира, безжировой массы и содержания воды в теле.



Остальные показатели выводятся в облаке Picooc. Облако и приложение для него — гордость компании, над его алгоритмами работали исследователи из Университета Чикаго и китайские диетологи. Приложение Picooc постоянно развивается и адаптируется, а благодаря новым пользователям растут его точность и функционал. Big data — серьезный бизнес.



Picooc получили лицензию медицинского устройства в Китае. Согласно независимым тестированиям, результаты измерений близки к биоимпедансному анализу, выполненному в клинических условиях. При этом весы измеряют состав нижней части тела и приложение экстраполирует результаты, что не мешает данным быть релевантными.

Сейчас весы и приложение Picooc считают более 10 показателей. Они делятся на текущие, идеальные (на основе пола, роста, возраста и этнической принадлежности) и контрольные (сколько надо набрать/сбросить):

  • Вес тела (кг/идеал/контроль)
  • Мышцы (%/кг/идеал/контроль)
  • Индекс внутреннего жира
  • Скорость основного обмена веществ (текущая/цель/контроль)
  • Вода в организме (%)
  • Белок (%)
  • Костная масса
  • Скелетные мышцы (%)
  • Индекс массы тела
  • Метаболический возраст
  • Безжировая масса тела
  • Оценка тела
  • Тип телосложения



Те же алгоритмы анализируют тело и происходящие в нем изменения. На выходе получаются графики с полезными пояснениями и текстовыми советами. Весы предупредят, если человек продолжает толстеть после праздников, а также распознают вредные диеты. Они заранее похвалят, если у пользователя начали расти мышцы благодаря физической нагрузке, и хорошо разбираются в пограничных ситуациях. Для гаджета, конечно.



У приложения есть спортивная бета-версия, разработанная для атлетов и спортсменов. Она учитывает разницу между обычным и тренированным телом и позволяет оперативно корректировать тренировки для наиболее эффективного достижения результатов.



Весы Picooc помогают разобраться в премудростях здорового образа жизни: анализируют тело и дают конкретные советы. Гаджет не заменяет врача; если нужно экспертное мнение — обращайтесь к специалисту. Но в остальных случаях советами из приложения можно и нужно руководствоваться.

Как сейчас выглядит линейка


Все весы Picooc измеряют одни и те же параметры с одинаковой точностью. Похожий минималистичный дизайн: прохладная платформа из закаленного стекла, пластиковый корпус с низким центром тяжести, прорезиненные ножки. У каждой модели есть скрытый под стеклом дисплей, весы покажут количество килограммов без подключения.


Picooc S1 Pro

Различия только в способе связи (Bluetooth или Wi-Fi) и в размере платформы. Модели с увеличенной платформой удобнее для людей с большими стопами, на измерения это не влияет никак.
Способ подключения Размер весов Размер ноги Вес устройства Макс.нагрузка Цена
Mini Bluetooth 26×26×2 см до 41 1,2 кг 150 кг 2 990р
Mini Pro Bluetooth 28,7×28,7×2 см до 45 1,61 кг 150 кг 3 790р
S1 Pro Bluetooth 34×26×2 см до 44 1,7 кг 150 кг -
Big Pro Bluetooth 31×31×2,2 см до 48 2,4 кг 180 кг 5 990р
Picooc S3 Lite Wi-Fi 34×26×2 см до 44 1,7 кг до 150 кг 6 990р
Picooc S3 Bluetooth + Wi-Fi 32,2×32,2×2,4 см до 50 2,3 кг до 150 кг 7 990р
Цены указаны обычные. По промокоду PICHABR — в Madrobots скидка 20% на все модели.

Все модели белого цвета, кроме Mini. У этих весов есть стильная альтернативная черная расцветка.


Picooc Mini

Для того чтобы измерить свои параметры на Bluetooth-весах, необходимо перед взвешиванием запустить приложение и нажать кнопку в нем.


Picooc Mini Pro

Модель с Wi-Fi самостоятельно определяет, что на нее встали, а затем заливает данные в облако в нужный аккаунт. То есть, нажимать ничего в смартфоне не надо.


Picooc S3 Lite

Модель Picooc S3 подключается к смартфону по Bluetooth, либо к сети по Wi-Fi. Всегда можно выбрать, в каком режиме удобнее работать.


Picooc S3

Как мы сделали весы еще полезнее


Николай Белоусов:
Сейчас большая часть умных устройств, которые пользуются у нас повышенным спросом, — это гаджеты для здоровья. Потому что они полезны. Человек, который покупает дронов, хочет развлекаться. Человек, который покупает умные часы или весы, хочет жить. Жить дольше и при этом улучшить качество своей жизни.

Весы Picooc отлично продаются в родном Китае, в соседней Южной Корее и у нас, в России. Madrobots активно помогает дорабатывать функционал Picooc. Здесь оформилась огромная пользовательская база. В службу поддержки приходят до 200 обращений в день: отзывы, вопросы, предложения.

Команда Madrobots обрабатывает всю эту информацию и отдает разработчикам, те включают пожелания и исправления в новую версию продукта. Из последнего реализованного: показатели мышц и жира в килограммах. Об этом просили пользователи-спортсмены. В результате в последнем обновлении появилась возможность смотреть метрики в килограммах и в существовавших ранее процентах, и даже отображать их на графике.

Прямо сейчас по нашей инициативе дополняется механизм взвешивания. К нам поступали просьбы о том, что люди хотят измерять вес питомцев и детей, держа их на руках. Другие переживают из-за точности взвешиваний со смартфоном в руках, в одежде и даже с пышными дредами весом в два килограмма. Также люди хотели бы учитывать импланты и протезы.

Мы собрали эти просьбы, а затем разъяснили разработчикам важность такой возможности. Результат: Picooc разрабатывает нужный функционал и добавит его в следующих обновлениях.



Иногда обращения нестандартные и касаются болезненных жизненных ситуаций. У молодой пары были Wi-Fi-весы и объединенные аккаунты. Пара рассталась, тяжело; весы уехали с девушкой, а молодой человек завел себе новые.

Уведомления со старых весов продолжали приходить и тревожить душевную рану. Он не мог разделить аккаунты, так как пара перестала общаться. Madrobots и Picooc решили эту комплексную проблему для него, вытащив аккаунт страдающей души через базу данных.

Здоровый дух в здоровом теле! Все весы Picooc ждут вас в нашем интернет-магазине со скидкой 20% по промокоду PICHABR. Акция продлится до 30 апреля. Доставка бесплатная по всей России при заказе от 5 000 рублей. Не болейте, мойте руки и оставайтесь дома.
Tags:
Hubs:
+8
Comments16

Articles

Information

Website
madrobots.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees