Pull to refresh

Comments 24

Товарищи, поделитесь плиз своими кейсами использования смарт-приблуд дома.
Я сколько ни смотрю на подобные девайсы, понимаю что для меня лично удобны разве что датчики протечек, видеонаблюдение, включение обогревателя или теплых полов до приезда домой, и например выключение света лежа в кровати.

А вот включение чайника со смартфона, или или раздвигание штор по расписанию — ну такое себе, вроде и забавно, но у меня ощущение что сделано только ради фана для гиков.
Я Wi-Fi-чайником тоже не очень проникся. Пока в него нельзя залить воду со смартфона, выгода устройства сомнительна.

Из того, что не упомянул в тексте — джентльменский набор: колонка и робот-пылесос. Правда, друг с другом они не дружат))

А вот камера и правда очень выручает. В отъезде раз в день полюбоваться со смартфона, что все в квартире на своих местах — это очень успокаивает. Как-то совершил просчет: оставил в кадре включенный автоматический освежитель воздуха. Сначала с интервалом в 5 минут прилетали пуши на каждый пшик, пока не выключил отслеживание звука. А потом все равно раз в полчаса камера регистрировала движение струи из балончика в воздухе)
Пока в него нельзя залить воду со смартфона, выгода устройства сомнительна.

Залить с вечера, утром с кровати запустить нагревание. Но да, со скоростью нагревания воды в современных чайниках полезно это будет с большой натяжкой.

UFO just landed and posted this here

Не проще термопот юзать? Сомневаюсь что у него трагически выше потреблениее… Вот для кофейного автомата ещё можно подумать… но там же нужно кружку заранее поставить!

Проточный нагреватель это прям мечта, вот бы ещё скорость нагрева была выше, киловатта 4 и тогда вообще огонь.

У меня кофе-машина умеет «проточно» нагревать воду для чая. Если честно, удобство этой функции весьма спорное, надо стоять около нее и ждать, пока она нацедит нужное количество, чтобы закрыть кран. С чайником общие затраты времени меньше, разве что подходить к нему надо два раза — один, чтобы кнопку нажать, и еще раз, чтобы налить. Даже с 4кВт ждать налива одной чайной кружки воды (330 мл, нагрев на 80 градусов) придется около 28 секунд — довольно заметное время при условии, что придется стоять рядом.
Тогда на 7,5 кВт, 15 секунд вполне приемлемо. Жаль что такую мощь не делают, да и подключать надо будет как проточный водонагреватель на свой автомат, а в старом фонде вообще проводка такую мощь не вывезет(
UFO just landed and posted this here

У меня есть пару устройств, но некоторые больше раздражают, чем помогают. Из практичного оказалось выключать свет голосом в кровати (правда складывается ощущение что гугл колонка "тупеет" на глазах, будто бы раньше она лучше понимала команды и знала больше) и включение света с сенсором движения в коридоре (я бы не назвал это особо умным, есть лампы с встроенным сенсором).


Конкретно у меня обогреватель эффективнее если он поддерживает постоянную температуру, а не дает дому остыть и потом пытается его нагреть, а для отпуска есть встроенный календарь, так что никакие приложения ему не нужны.


Роботы-пылесосы еще очень полезными оказались и многократно оправдали ожидание. Вообще произвели невероятный вау-эффект, хотя их "умность" (возможность включать с телефона) тоже так себе. Обычно либо ставишь расписание и забываешь, либо проще кнопку на нем самом нажать чем лезть в приложение и ждать тысячи бесконечных загрузок (через гугл колонку включать достаточно удобно).


А вообще для меня из всего в этом топике умного нет ничего. Это всё — дистанционное управление, а устройства как были тупыми, так и остались, кнопка только теперь требует сигнал обойти пол мира дважды чтобы попасть от вашего телефона в ваш чайник.


А вот обогреватель (тепловая помпа, если быть точнее) умный, хоть у него и нет приложения и интернета: он анализирует множество разных температур, в том числе заданных, и параметров типа давления в системе и выбирает наиболее оптимальный режим работы не требуя от меня никакого участия.

Могу поделиться парой сценариев, правда они наверное не каждому нужны:
  1. Сдвоенная умная розетка — включение/выключение белого дневного света и красного ночного света для террариума по расписанию.
  2. Датчик температуры и влажности в душе — напоминание для проветривания
  3. Сенсор открытия окна в душе — через 10 минут после открытия для проветривания напоминание что его нужно закрыть
  4. Умные лампочки — выключение всех ламп и одновременное включение ночника при отходе ко сну

Остальными «умными» приблудами поигрался и забросил.
  1. Справляется обычный тупой таймер. И наверняка дешевле — 300-1000 рублей в среднем.
  2. Вот если бы он включал вытяжную вентиляцию… да ещё и в туалете умел анализировать газы и по наличию метана включал вентиляцию — цены бы ему не было...
  3. Капитально странный кейс… окно в душе — крайне рарный кейс.
  4. Если график стабильный — почему бы и нет, но опять же таймер с этип справится ничуть не хуже. А для разнобойного режима удобней пульт (чтобы вручную гасить ненужные зоны постепенно погружая комнату в темноту — самое эффективное решение для того, чтобы уложить в ж*** ужаленных карапузов).
2. Проще включать вместе со светом и выключать по таймеру через n минут после того, как свет выключится. А для ванной есть вентиляторы со встроенным датчиком влажности. Да и вообще, с точки зрения комфорта, ИМХО, вентиляция санузлов в принципе должна быть постоянной

С вентиляцией санузлов есть несколько весёлостей:


  • принудительная вентиляция (т.е. работающий вентилятор) может внезапно быть запрещена проектом вентиляции дома… Ну т.е. вент. шахта не рассчитана на нужные параметры давления воздуха и включённый вентилятор будет задувать воздух ещё и соседям, а не только в вент. выход.
  • а естественная вентиляция вытяжной вентиляции оставляет желать сильно лучшего… По крайней мере для ванной сразу после использования.
По замыслу, [умная розетка] HIPER IoT P05 превращает любой прибор, который к ней подключен, в умный: обогреватель, кондиционер, увлажнитель воздуха и т. п.

За всё время нашел только один способ применения умной розетки — включать светильник (светильник не умный и лампочку в него умную тоже не поставить. Сперва хотел припаять что-то на zigbee, но в итоге выяснилось, что розетка от икеи — самый дешевый вариант, да и самый простой).


Остальное — везде одна и та же проблема: всё по-умолчанию выключено. Чайник, увлажнитель, кондиционер. Проектор разве что по-умолчанию включается при подачи питания, но его нельзя выключать, выдернув из розетки. В итоге толку 0.


И я в упор не понимаю почему всё работает через вайфай. У меня и без умного дома достаточно устройств, чтобы вайфай работал на пределе. Если каждая лампочка и каждая розетка полезет в вайфай, о скорости можно забыть. Есть же тот же зигби, а если вы озадачились умным домом, хаб рано или поздно появится.

Остальное — везде одна и та же проблема: всё по-умолчанию выключено. Чайник, увлажнитель, кондиционер.
На ум приходит вентилятор. А еще есть совсем простые модели увлажнителей, которые при включении питания сразу запускаются.

И я в упор не понимаю почему всё работает через вайфай.
Чтобы привлечь массового покупателя, полагаю. У всех есть Wi-Fi, все его понимают. И можно купить на пробу одно-единственное устройство, вроде как сэкономив на хабе
Что с задержками? Датчики с питанием от батарейки обычно очень тормозные: надо проснуться, подключиться к wifi, получить адрес, сообщить о себе, и снова заснуть. Для разных датчиков Tuya типичная задержка 5-8 секунд. Для датчика движения, или открытия двери это как-то не очень подходит.
С zigbee в этом отношении проще. Но там другие заморочки.
«Глаз» датчика вспыхивает через секунду после движения в кадре. Пуш и запись в дневнике событий о движении — с задержкой в 10 секунд. Готов к повторной регистрации движения, примерно, через минуту.

При реализации сценария (если движение — зажечь свет) проходит секунд 5 от детекции до включения света.
Существует ли какой-то разумный сценарий использования такого датчика? На пять секунд замирать на месте в полной темноте, чтобы не налететь на препятствие — не очень-то комфортно. На улице, или в проходном помещении, за это время человек уже может уйти, и реагировать будет уже поздно. При этом в следующий раз датчик сработает только через минуту. Для чего он вообще нужен?
С датчиком двери тоже забавно. За пять секунд человек успевает войти и закрыть за собой дверь. При этом датчик обнаружит открытие двери, а вот закрытие уже не увидит. И что с этим делать?
На пять секунд замирать на месте в полной темноте, чтобы не налететь на препятствие — не очень-то комфортно.
У меня коридорный датчик движения видит одновременно входную дверь и дверь в комнату. Пока открывается входная дверь — свет уже успевает зажечься. Почти то же самое — если выходить из комнаты.

Тестировал в связке с подсветкой розетки. Надо будет попробовать с лампочками и другими осветительным приборами. Возможно, там временной лаг будет меньше.

С датчиком двери тоже забавно. За пять секунд человек успевает войти и закрыть за собой дверь.
Датчик открытия пока не тестировал. Есть вероятность, что у него время отклика меньше

Правильное решение проблемы «заваривать чай» — хороший термопот. И не надо никакие умные розетки и заранее включать и выключать.
С обогревателем — такая же ситуации. Правильно — купить несколько панелей настенных с повышающующейся мощностью — 200, 400,800, 1200,2500 вт и настроить с разницей в один градус по температуре. Они сами включаться по мощности. Наши дома имеют тепловую инерцию до нескольких дней, смысл выключать обогреватели — никакой, больше потратите потом на нагрев стен.
100%. Термопот — идеальное решение вопроса чая.

Проточный нагреватель экономит энергию.

Многие жалуются на бесполезность умных устройств. Смотря в каком контексте рассматривать и использовать. Для себя отметил в плюс управление именно удалённо. Собрал систему умного дома для дачи. 5 датчиков температуры, умные обогреватели, датчики протечки и движения. Все это в связке оказалось очень полезным. Датчики контролируют температуру и включают обогреватели не давая дому промерзнуть. Датчики движения предостерегают от взлома. Всю информацию могу узнать у Алисы, не залезая во все приложения.

Дома, Алиса управляет пылесосом и телевизором. Оказалось удобнее чем ставить расписание. Из офиса, с телефона, говорю Алисе запустить пылесос. Приходя домой говорю Алисе включить телек и потом так же выключить. В дальнейшем планирую для дома кондиционер на умный поменять и сделать связку с датчиками температуры как на даче. Для баловства может оно все и не нужно. А для конкретных задач очень полезная штука.

Sign up to leave a comment.