Pull to refresh
0
Madrobots
Приближаем сингулярность за ваши деньги

«Здравствуй, новый хозяин». Как мы учили умные весы вежливости

Reading time6 min
Views3.2K


Помните старый рассказ Сергея Лукьяненко об умном гаджете, который мешал главному герою пить водку? Воображаемое устройство, не адаптированное под отечественные реалии, считало ситуации, в которые попадает хозяин, смертельно опасными. Ровно до того момента, пока в настройках не поменяли региональный стандарт. Да, гаджет – не простой чайник. Ему нужно говорить с пользователем на одном языке. Во всех смыслах.

Команда Madrobots столкнулась с подобными сложностями при локализации умных весов Picooc. Китайские оригинальные разработки снаружи неотличимы от западных, потому что местные дизайнеры научились идеально воспроизводить минималистичный дизайн. Но поковыряешься внутри приложения, оттуда вылезает старик Конфуций и трясет бородой.

Сложности перевода


Madrobots нашли умные весы Picooc в 2017 году на выставке Distree в Монако. Любовь с первого взгляда: за красивым дизайном стоял амбициозный по тем временам план подружить «большие данные» с анализом веса миллионов пользователей. То есть, очень продвинутое фитнес-приложение.



Что такое умные весы? Это обычные весы, которые подключаются к смартфону или интернету, записывают данные пользователей и как-то помогают следить за весом. Picooc делают куда больше: они анализируют состав тела при помощи метода биоимпеданса, а приложение предсказывает тренды и дает советы, что делать дальше.

Мы взяли на себя перевод, техническую поддержку и продвижение продукта на российском рынке. Многие в команде сами пользуются весами Picooc и хорошо знают их недостатки. Он один, собственно. Весы и приложение точно анализируют ситуацию, но с подачей проблема.

Российского пользователя сложнее всего заподозрить в политкорректности. Он первый бежит спрашивать с западных разработчиков за инклюзивные формулировки и стремление прогнуться под цензоров.

Это происходит ровно до того момента, пока не задеты его личные интересы. Тогда бодипозитив перестает казаться бранным словом.

Китайские юзеры, по сравнению с русскими, менее склонны быть вежливыми и не нарушать личные границы. Конфуцианская традиция вроде как одобряет эмпатию в отношении окружающих, однако на китайском приложение умных весов Picooc ругается на пользователя, как майор Пэйн:

— Эй, ты давно не взвешивался, поди, на пояснице уже кусок жира отрос?
— Ты набрал вес и процент жира прежним остался. Разленился в последние дни?
— Твой вес резко пошел вверх за последние дни. Ставим новый рекорд?



— Ну что, кочаны капусты? Корни вытащили, вылезли и пошли спать. Завтра вам предстоит тяжёлый день.
— Ещё тяжелее?! (Майор Пэйн)


Растяните абзац выше на 500 тысяч знаков. Это половина тома «Войны и мира», и именно столько нам пришлось переводить непростого текста, полного сложных фитнес-терминов и бесконечных персонифицированных советов.

Кроме того, лишний вес, который соответствует морбидному ожирению, так и назывался: ожирение. На китайском и в предложенном англоязычном переводе. Как прямолинейно!

Суровая любовь может работать, а может и демотивировать. «Подопотным кроликам» из команды не нравилось, когда приложение отчитывало их за промахи. Поэтому нам пришлось целиком вычитать тысячи стрингов, разбираться в том, что там должно было быть написано, править их и затем переписывать заново.

Редакторы убрали фамильярность и смягчили ряд формулировок. На русском языке приложение стало вежливым и бодипозитивным, чего, кстати, не хватает англоязычной версии.
Было Стало
Ваш вес начал расти на прошлой неделе. Это потому, что вы много ели и не тренировались? Возможно, вы недостаточно занимались и переусердствовали с калориями.
Ваш вес увеличился, а процент жира увеличился. Вас раздражает ваш целлюлит на ягодицах? Ваши вес и жировые отложения увеличились. Жир может аккумулироваться на ногах и ягодицах из-за недостатка физической нагрузки.
Это легкомысленно с вашей стороны: вы дали талии обрасти жиром. Обратите внимание на жировые отложения на талии и животе.
Вы изо всех сил пытаетесь изменить свое телосложение. Но все, что вы едите, делает вас толстым. Вы стараетесь изменить свое тело, но набираете вес, кажется, даже от стакана воды.
Ваш вес тела и жир увеличились за эти два дня. Баловали себя вместо диеты или забросили тренировки? Ваши вес и процент телесного жира увеличились. Возможно, вы не соблюдали режим питания или тренировок.
Вы много ели в последнее время без тренировок? Даже если вы не знали об этом, все находится под контролем PICOOC. Напоминаем вам, что пришло время обратить внимание на изменения в вашем теле.
Возможно, в последнее время вы переусердствовали с едой и не тренировались. Время обратить внимание на свое тело.




Другую творческую дискуссию запустило имя умного помощника, встроенного в приложение Picooc. Его выпустили в этом году с очередным обновлением. Помощник дает более человечный краткосрочный анализ, дает советы по физической нагрузке и приему пищи, а также эмоциональную поддержку. Эта полезная функция в оригинале получила прозвище, достойное злодея бондианы: Доктор С. «Доктор Смерть», – подумали мы, вспомнили о Менгеле и решили что-то сделать с нехорошей ассоциацией.

В ходе брейншторма пришли к выводу, что умного помощника будут звать «Умный помощник». Такой уже не будет заниматься преступлениями против человечества, а точно поможет поддерживать здоровое состояние тела.

Сейчас мы боремся с еще одним проявлением китайского менталитета. Приложение поздравляет пользователя, когда его тип тела меняется на «нормальный» со «спортивного».



Это внутренняя логика приложения. Разработчики считают, что любой возврат к норме является позитивным изменением, даже если пользователь потерял физическую форму. Команда Madrobots с такой философией не согласна. Мы хотим стимулировать наших пользователей не останавливаться. Спорт – это жизнь.

Быстрее, выше, сильнее


Зачем люди вообще пользуются умными весами? Да еще и такими, как весы Picooc: с биоимпедансным анализом состава тела? Весы берут в основном для похудения и тренировок, чтобы следить за тем, как диета и тренировки снижают процент жира, и как растут мышцы.

У Picooc есть преимущество перед конкурентами: много полезной информации в приложении. Весы в паре с приложением определяют более 10 параметров, включая вес, проценты разных видов жира и мышц, скорость обмена веществ.

Вот полный список
Вес тела (кг/идеал/контроль)
Мышцы (%/кг/идеал/контроль)
Индекс внутреннего жира
Скорость основного обмена веществ (текущая/цель/контроль)
Вода в организме (%)
Белок (%)
Костная масса
Скелетные мышцы (%)
Индекс массы тела
Метаболический возраст
Безжировая масса тела
Оценка тела
Тип телосложения

Подробности можете узнать в нашем предыдущем материале.

Цифры сопровождает подробный текстовый анализ состояния тела. Это та самая «ругань», которую нам пришлось долго редактировать. Текст с графиком выводится на вкладке «Анализировать». Умный помощник дублирует и дополняет эту информацию в «Отчете об измерениях».



Приложение Picooc предупреждает заранее, если пользователь начал набирать лишний вес, и поздравляет, когда все идет по плану. Треть текста посвящена советам, что делать в ситуации, в которой оказался измеряемый человек.

Рекомендации точные. Но оригинальные тексты рассчитаны на китайцев, а не на русских. Названия упражнений, нюансы диеты (будет ли русскоязычный пользователь есть рыбью кожу?) – опять вылезает девайс смерти по Лукьяненко.

А ещё пользователи привыкли к хорошему и игнорируют текст без роликов и картинок.



Даешь фитнес


Хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам. В начале 2020 года мы пригласили в проект фитнес-блогера Татьяну Федорищеву. Она разработала для бренда Picooc универсальную программу быстрых тренировок с использованием фитнес-лент. Ленты для тренировок можно было получить при покупке одной из трех моделей весов. Курс остается свободно доступен для всех. Акция прошла с успехом: пользователи получили возможность следить за формой и инструменты для ее поддержания.

Фитнес-ленты – это замена гантелям, турнику и силовой скамье. С лентами можно выполнять упражнения на растяжку, для развития координация и наращивания мышечной массы. Такую штуку не уронишь на пол к радости соседей, можно брать с собой в поездки. Сплошные плюсы! Включаешь видео и занимаешься где угодно.


В октябре мы запустили новую акцию с известным фитнес-блогером и основательницей сети студий Soul Unit, Соней Солдатовой. Тот же принцип: открытые видео, ленты в подарок. Первый курс длился 83 минуты, второй — в 5,5 раз дольше: 460 минут! Съемки и монтаж делались силами команды Madrobots.

Мы смогли включить в программу разминки, растяжки, функциональные тренировки. Теперь пользователь, получив от «Умного помощника» указание делать растяжки, может посмотреть их на нашем канале. Удобно! Кроме того, на страничку, где собраны видеокурсы, мы добавили советы по правильной диете в процессе тренировок. Их составил врач-диетолог ФГБНУ НИИ Питания РАМН Владимир Сударев.

Первый курс вышел гладким, как латекс, из которого сделаны ленты; второй набирает обороты. В дальнейшем мы хотим интегрировать видео в само приложение и поделиться опытом с китайскими коллегами.

Больше никакого майора Пэйна.



Акция продолжается: сейчас, покупая в Madrobots умные весы Picooc Mini Pro, S3 или S3 Lite, вы получаете в подарок набор из 3 фитнес-лент разной степени нагрузки. Ленты можно приобрести и отдельно.

Для наших читателей с Хабра на все весы и фитнес-ленты Picooc — скидка 20% по промокоду MADFITNESS. Скидка действует до 15 ноября. Акция с подарочным лентами — пока они есть в наличии.

Предупреждение: курс доллара взлетел, так что со 2 ноября мы вынуждены будем повысить цены на ряд моделей Picooc. Если уже задумались о новогодних покупках, не откладывайте. Здоровье и хорошее самочувствие — лучший подарок.
Tags:
Hubs:
Total votes 13: ↑9 and ↓4+5
Comments17

Articles

Information

Website
madrobots.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees