Pull to refresh
0
Madrobots
Приближаем сингулярность за ваши деньги

Ой, зачем это? 5 изобретений, которых не ждешь от корпораций

Reading time4 min
Views22K

Кажется, мы видели все: умные колыбельки для детей, умные весы, умные вентиляторы. Но в крупных технологических корпорациях найдутся сумрачные умы, способные удивить гаджетами, назначение которых не вполне понятно даже с мануалом. Собрали для вас пять таких изобретений.

Google: клавиатура-чашка Gboard Yunomi

Нельзя случайно опрокинуть кофе на клавиатуру, если кофе УЖЕ в клавиатуре. К 1 апреля 2020 года в Google придумали гениальное решение вечной проблемы с офисными наводнениями: чашку-клавиатуру Gboard Yunomi. К сожалению, девайс пал жертвой пандемии, из-за которой в корпорации не праздновали День дурака последние пару лет.

Однако японское подразделение Google не собиралось откладывать хорошую идею в долгий ящик. Концепт торжественно презентовали 1 октября. Дату выбрали не случайно: в этот день в 1587 году объединитель Японии Тоетоми Хидэеси провел историческую чайную церемонию в Китано. Так что электронная посуда пришлась кстати.

По форме Gboard Yunomi — удлиненная японская чашка-юноми. Такие часто встречаются в суши-ресторанах в Японии. Наливать в нее жидкость напрямую нельзя, для чая и кофе внутрь гаджета вставляется емкость. Температура содержимого чашки может составлять от -20 до 140 ℃. У нее есть подставка-док, а к компьютеру чашка подключается по USB Type-C.

Сам гаджет представляет собой хитрую конструкцию из 12 длинных печатных плат, формирующих стенки, и одной двенадцатиугольной платы-основания. На каждой из длинных плат по пять переключателей, кроме одной, где установлен пробел — там их три. Соответственно, всего клавиш 58, и они все механические.

Поскольку клавиатура японская, создатели решили выделить ее дополнительно и при помощи кандзи написали на клавишах названия рыб в фонетическом порядке японского языка. Клавиатура переключается между кандзи и хираганой, и содержит несколько функциональных кнопок.

Google, к сожалению, не собирается массово производить девайс. Однако компания выложила в общий доступ на GitHub инструкции, схемы и прошивку. Вы можете собрать кофестойкую клавиатуру с нуля.

Nintendo: датчик пульса Wii Vitality Sensor

Как следить за здоровьем геймера, не отрывая его от любимых игр? В 2009 году Nintendo дала на это ответ: датчик пульса Wii Vitality Sensor. Девайс защелкивался на указательном пальце и подключался к контроллеру для приставки Wii. Необычный аксессуар представил на игровой выставке E3 легендарный президент корпорации Сатору Ивата, возглавлявший ее 13 лет.

В Nintendo так и не объяснили, зачем именно геймерам измерять свой пульс приставкой. Ивата говорил, что датчик поможет пользователям расслабиться. На стадии разработки выяснилось, что датчик работает так себе, как и следует ожидать от бытового пульсометра. Им могли без проблем пользоваться 90 человек из 100. По меркам главы японской компании, этого было недостаточно.

В результате в 2013 году проект закрылся, оставшись загадкой для всех фанатов Nintendo.

Sony: заводные камеры Odo

Так ли сильно гаджетам нужны батарейки и электрические сети? В далеком 2007 году Sony дала убедительный ответ «Нет» и представила линейку концептуальных устройств Odo. В каждое из них был встроен свой электрогенератор: крутишь ручку — все работает.

Камера Spin N' Snap / matthewboyko.com/sony
Камера Spin N' Snap / matthewboyko.com/sony

Цифровая камера Spin N' Snap определенно предугадала современные спиннеры. Два отверстия в ее корпусе одновременно служили видоискателем и отверстиями для зарядки. Покрутите камеру на пальцах — она заряжается, можно снимать.

Видеокамера Crank N' Capture заряжается ручкой, которую нужно крутить. На выходе получается видео с низким FPS, как в старых фильмах: зато цветное.

Push Power Play / matthewboyko.com/sony
Push Power Play / matthewboyko.com/sony

Просматривать снятое предполагалось на компьютере либо девайсе Push Power Play, который заряжается, если его нижней частью ездить туда-сюда по ровной поверхности.

Красивые концепты с минималистичным дизайном придумывались для детей из развивающихся стран. Впоследствии следы проекта Odo потерялись, так что неизвестно, уехал хотя бы один гаджет маленькому адресату.

Samsung: сканер кожи головы Becon

Когда вы в последний раз серьезно задумывались о своем скальпе? Минсук Парк из инкубатора стартапов Samsung начал лысеть после 20 и десяток лет жизни потратил на неэффективные шампуни и дорогое лечение. Он задумался о том, что неплохо бы иметь возможность профессионально ухаживать за кожей головы на дому, и с этого начался Becon.

Becon — это девайс, оснащенный собственной камерой с 80-кратным увеличением, CMOS-матрицей и алгоритмом машинного обучения, помимо всего прочего. Устройством нужно просто провести по голове, и оно анализирует 10 элементов здоровья кожи: текстуру, чувствительность, температура, влажность, запах, густоту волос и количество фолликулов... После анализа алгоритмы приложения перебирают список из 60 компонентов, чтобы составить формулу средства, идеально подходящего под нужды пользователя. Кроме того, Becon отслеживает прогресс и дает отчеты о том, помогает ли уход.

Сейчас стартап составляет каталог шампуней, сывороток и масок со всего мира. Команда инкубатора надеется запустить оригинальный продукт в продажу в ближайшее время.

Apple: носки для плееров iPod

Да, это правда: когда-то корпорация Apple производила и продавала «носки» для плееров iPod. В те стародавние времена портативные устройства были увесистыми и напоминали о своих предшественниках-«кассетниках». Только дизайн был уже узнаваемо минималистичным, с большим дисплеем и характерными кнопками управления.

Чтобы не поцарапать и не разбить девайс, его предлагалось носить в «носке» — хлопковом вязаном чехле. Такие продавались в пачках по шесть штук, разных цветов, и «всего» за 29$. На тот момент компанией еще руководил Стив Джобс — и шутливо представил «носки» как «революционный новый продукт». Сейчас они действительно были бы революцией.

Вязаные чехлы исчезли из фирменного магазина Apple в 2012 году. Но традиция живет, и чтобы «яблочные» девайсы не мерзли, мастера вяжут и продают в интернете носки для них. Некоторые фанатичные поклонники покупают на аукционах оригинальные старые чехлы. На самом деле, сделать такой аксессуар несложно самостоятельно: достаточно отрезать нижнюю часть обычного носка и зашить отверстие.

***

Больше подборок с гаджетами в нашем блоге:

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Что из подборки вам показалось наиболее полезным?
10.11% Клавиатура-чашка Google37
5.19% Датчик пульса Nintendo19
15.57% Заводная камера Sony57
14.21% Сканер для скальпа Samsung52
17.21% Фирменные носки от Apple63
48.91% Ничего из перечисленного179
366 users voted. 48 users abstained.
Tags:
Hubs:
Total votes 21: ↑17 and ↓4+13
Comments17

Articles

Information

Website
madrobots.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees