Pull to refresh
0
Madrobots
Приближаем сингулярность за ваши деньги

Что нового у XD Design? Амстердамские принты, осенние рюкзаки, чемодан-трансформер

Reading time 6 min
Views 5.3K

Почти год мы тестируем одну из последних моделей противокражного рюкзака Bobby — Bobby Soft. Сколько можно проверять его? Пока следующая версия не приедет. Или, в нашем случае, новые расцветки. Готовы поделиться мыслями о рюкзаках XD Design и кое-чем еще.

К концу 2021 коллекция XD Design пополнилась: расширилась линейка Bobby Soft — за счет желтой и красной моделей. Вышла лимитированная серия Bobby Soft Art. Поступил в продажу чемодан 2 в 1 Flex Trolley. Давайте посмотрим на новинки поближе.

Bobby звучит гордо

Рюкзаку Bobby уже больше пяти лет. Его придумал один из дизайнеров бренда XD Design, который весьма переживал за сохранность своих вещей в многолюдном Шанхае. Так родился антикражный рюкзак-сенсация.

Самый первый рюкзак Bobby
Самый первый рюкзак Bobby

Средства на производство рюкзака собрали на Kickstarter, где Bobby произвел фурор. В чем, собственно, фишка? В комбинации жестких непрорезаемых материалов и хитрой конструкции. У Bobby молния проходит по краю спинки, а не по центру, и прикрывается сверху толстой складкой ткани. В результате рюкзак становится тяжело открыть злоумышленнику: это такой «панцирь черепахи» на спине.

Плюсиков в карму добавили минимализм, потайные карманы и внешний USB-порт для зарядки гаджетов. С тех пор XD Design повторяет удачную формулу, но каждый раз пытается что-то изменить и модифицировать образ. Так появилось больше 10 моделей. Одна из последних — Bobby Soft.

Bobby Soft: в поисках новых форм и цветов

В 2020 году команда XD Design придумала концепцию Bobby Soft. Что забавно, прошли путь от сложных и необычных рюкзаков к более распространенному формату. Мы уже писали об этом рюкзаке. В новом сезоне к палитре цветов добавилось еще два.

Новый цвет Bobby Soft: желтый. Компактная конфигурация
Новый цвет Bobby Soft: желтый. Компактная конфигурация

Красный и желтый Bobby Soft — такие, что хочется схватить их и сразу бежать в парк, фотографироваться. Мы успели запечатлеть новинки в самый разгар осени. Сейчас, когда вся красота опала, рюкзаки сохраняют нам яркое осеннее настроение.

Новый цвет Bobby Soft: красный. Компактная конфигурация
Новый цвет Bobby Soft: красный. Компактная конфигурация

Напомним, что Soft существенно отличается от других Bobby. Во-первых, он не жесткий, как понятно из названия, а мягкий. Модель сшита из крепкой ткани, но она не укреплена полипропиленовыми вставками. У ослабленной защиты есть неоспоримое преимущество — рюкзак заметно легче, 620 грамм против килограмма с лишним у других моделей XD Design.

Увеличенная конфигурация
Увеличенная конфигурация

За год, пока мы ходили с «размягченным» рюкзаком, это никак не сказалось на сохранности рабочих ноутбуков и гаджетов внутри. Стечение обстоятельств: из-за пандемии тестировщики соблюдали социальную дистанцию и внимательно относились к происходящему вокруг. Когда переживаешь за каждый чих, то и вещи остаются на месте.

Увеличенная конфигурация
Увеличенная конфигурация

По всей видимости, «мягкость» потребовалась, чтобы воплотить главную фишку новой модели — трансформацию. Bobby Soft умеет менять объем одним движением молнии с 13 до 16 литров и обратно. В компактной конфигурации он выглядит более спортивным, в разложенной напоминает привычные модели Bobby.

Для такого трюка под молнией основного отделения в рюкзак вшита еще одна. Обе застегиваются одними и теми же бегунками. Открываешь вправо — рюкзак расширяется, влево — сужается. Это весьма оригинальная конструкция, но, скажем честно, на любителя. На практике надо еще запомнить, в какую сторону вести молнию.

У других Bobby молнии скрыты за счет толстой складки ткани. С раскрывающимся Bobby Soft это уже не вполне так: когда он полностью разложен, то молния вся на виду. Поэтому ее бегунки защелкиваются фиксатором, чтобы нельзя было открыть незаметно для владельца. Старый фиксатор показался нам довольно хлипким, зато у новой партии он прочнее и толще.

Стоит отдельно отметить USB-порт на модели. Он находится сбоку на спинке, и внутри к нему нужно подключить свой повербанк, чтобы заряжать гаджеты, не открывая рюкзака. Далеко не все тестировщики пользовались функционалом. Но оказалось, пока заряжаешь смартфон, рюкзак удобно ставить на сиденье рядом с собой в общественном транспорте. Лайфхак для поддержания социальной дистанции.

Рядом с портом зарядки — потайной карман для важных документов. На лямке — кармашек для транспортных карт. Последний крайне удобен тем, что застегивается на молнию. 

Органайзер для техники
Органайзер для техники

Внутренняя начинка из карманов на самом деле довольно аскетична, особенно если сравнивать с рюкзаками Thule или Ogio. Она включает карман для ноутбука 15,6″, пару кармашков для гаджетов и кармашек для мелочей на молнии. Но они прекрасно справляются со своими обязанностями. Карман для ноутбука мягкий, с подкладкой, и по нашим впечатлениям уголки девайсов в нем в безопасности.

Слева — Bobby Soft в увеличенной конфигурации. Справа — в компактной
Слева — Bobby Soft в увеличенной конфигурации. Справа — в компактной

Справедливости ради, в основном отделении мы обычно носили с собой одежду — толстовку или свитер. За счет этого ноутбуку было несколько уютнее и мягче.

Абстрактный Bobby Soft Art

Кроме двух новых цветных Bobby, к нам приехал Bobby Soft Art. Это тот же самый Soft, только украшенный яркими принтами: есть четыре броских и ярких варианта. Они бы точно пришлись к месту в Амстердаме. Собственно, принты оттуда и родом. Дизайнеры вдохновлялись духом и стилем нидерландской столицы. Это лимитированный выпуск, так что его владелец может быть уверен, что скорее всего не столкнется в метро с человеком с таким же рюкзаком.

Приятно быть уникальным.

XD-трансформеры

У XD Design за последние годы фокус сильно сместился на рюкзаки-трансформеры. В 2017 году широкой публике представили Bobby Bizz — защищенный рюкзак, превращающийся в деловой портфель и обратно. Из такого многофункционального инструмента можно даже не выкладывать ноутбук, документы и аксессуары, чтобы безболезненно перемещаться между офисом и командировками (если они у счастливчика-владельца остались).

Гибридный рюкзак Flex Gym Bag
Гибридный рюкзак Flex Gym Bag

После Bobby Bizz вышел рюкзак-сумка Bobby Duffle и рюкзак-чемодан на колесиках Bobby Trolley. Потом дизайнеры задумались, о тех, кому нравится активный стиль и походы в спортзал — и разработали спортивно-деловой рюкзак Flex Gym Bag с дополнительным откидным отделением.

И чтобы не повторяться, в конце 2021 года выпустили гибридный чемодан Flex Trolley.

Чемодан с сюрпризом

Flex Trolley — это абсолютно точно не рюкзак. Это деловая сумка для ручной клади с отделением для 15,6-дюймового ноутбука. Но когда наступает нужный момент, достаточно расстегнуть молнию посередине, расправить «гармошку», выдвинуть ручку из кармана — и у вас получился чемодан на колесиках. Важное отличие от другого гибридного чемодана Bobby Trolley: тут колесики не закрываются и остаются на виду даже в «режиме» сумки.

Соответственно, объем меняется от 15 до 30 литров — в два раза. Сам чемодан увесистый, 3,4 килограмма. У него плотные стенки из многослойной непрорезаемой ткани, которая надежно защищает вещи и технику внутри. Ткань сделана из переработанного материала: меньше бутылок в океане, больше чемоданов-трансформеров на суше.

Защита Trolley несколько отличается от стандартной защиты рюкзаков Bobby. Его молнии на виду, но закрываются при помощи кодового замка, который фиксирует бегунки на месте. Замок совместим с требованиями TSA, так что Trolley можно брать с собой в поездки по США.

Спереди у чемодана нет легкодоступных карманов. Есть один сверху, под ручкой, для документов и бумажника — чтобы быстро вынимать их, когда бежишь по аэропорту на регистрацию. У кармана только одна защита: экранирование от RFID-считывания.

Любимое развлечение с каждой новинкой XD — найти, где спрятан USB-порт. Тут долго искать не надо: расположен на кодовом замке и закрывается крышечкой. Изнутри к нему подключается любой повербанк; теперь от чемодана можно заряжать смартфон, не открывая молнии. Удобно, особенно когда Trolley заполнен вещами.

Кстати о вещах: внутреннее пространство чемодана организовано без излишеств, но эффективно. На одной стенке находятся карманы для ноутбука, планшета и аксессуаров. С другой — ремни и съемная сетка для одежды.

Дополнительно в комплекте с чемоданом поставляется прозрачная косметичка для туалетных принадлежностей, которая закрепляется на магните над карманом с ноутбуком. Предполагается, что такая конструкция поможет быстро пройти досмотр при посадке на транспорт. Открываете основное отделение, достаете косметичку и технику, выкладываете отдельно. Быстро проходите — вместо того, чтобы искать нужные вещи в недрах чемодана.

А когда вы прибыли в отель или вернулись из поездки домой, достаточно сложить гармошку, застегнуть молнию и пользоваться Trolley, как обычной сумкой.


Вы можете приобрести и сами проверить в деле рюкзаки Bobby Soft, Bobby Soft Art и чемодан Flex Trolley в нашем интернет-магазине. Для всех читателей Хабра по промокоду HABRXD до 20 ноября действует скидка 20% на всю коллекцию XD Design.


Читайте другие статьи о рюкзаках XD Design в нашем блоге:

Tags:
Hubs:
+5
Comments 23
Comments Comments 23

Articles

Information

Website
madrobots.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees