Pull to refresh
0
Madrobots
Приближаем сингулярность за ваши деньги

Герои краудфандинга 2021. Умный птичий приятель, сварочный аппарат, кресло-симулятор

Reading time9 min
Views6.3K

Мы давно не заглядывали на Кикстартер в поисках необычных изобретений. Исправляемся. Коммерческую модель ховерборда туда еще не завезли. Но неординарные гаджеты, которые вполне достойны звания умных, там есть. Собрали 10 самых успешных и любопытных проектов уходящего года.

#1 Портативный домашний аккумулятор EcoFlow DELTA Pro

  • Собрано: 12 179 651 $ при цели 100 000 $

  • Цена для бэкеров: более 6 000 $ за полный комплект

Кого в наши дни удивит «бесперебойник»? Бэкеров на Kickstarter удивил, потому что на самом деле EcoFlow — не одна батарея, а целая «экосистема» девайсов. Это основной аккумулятор, дополнительные, панель управления, бензиновый генератор, солнечная батарея и трекер для нее. В зависимости от конфигурации, EcoFlow может стать основой для перевода дома на солнечную энергию, или способом пережить перебои с электричеством. Компактное оборудование можно брать с собой на выезд.

Основной аккумулятор, EcoFlow DELTA Pro, обеспечивает 3,6 кВт⋅ч, его можно зарядить от розетки, от генератора, от станции зарядки электромобиля и от солнечной панели. Самим им можно питать любые бытовые приборы, включая кондиционеры и стиральные машинки. В теории, можно зарядить и электрокар — процента на два, но можно. На корпусе 5 обычных розеток (американских), 6 USB-портов, включая 2 USB-C. Всем этим добром управляет приложение для смартфона, через которое можно менять напряжение на вход и на выход, включать-выключать отдельные розетки и следить за зарядом. Есть маленькая версия, EcoFlow DELTA Max, с ограниченным функционалом.

Если к батарее подключить дополнительные блоки, то ее емкость растет до 7,2 кВт⋅ч, а генератор EcoFlow будет автоматически запускаться, чтобы подзарядить систему. Солнечная батарея сама отслеживает позицию солнца, чтобы максимально эффективно генерировать солнечную энергию. А умная панель позволяет подключить батареи к домашней электросети, чтобы в случае перебоев приборы в доме продолжали работать.

#2 Лазерный гравировщик LaserPecker 2

  • Собрано: 5 893 263 $ при цели 9 939 $

  • Цена для бэкеров: от 600 $

LaserPecker 2 — это компактный лазерный гравировщик, который работает по дереву, акрилу, коже, бумаге, ткани, пластику, металлу, кости, керамике, цементу и фруктам. Он выжигает 450-нм лазером любой рисунок, загруженный через смартфон на iOS или Android, ПК или Мак. В зависимости от материала, скорость составляет от 6 до 600 мм/сек. Есть режим предпросмотра, скоростью 3 750 мм/сек.

Лазер работает на объектах разного типа: его можно развернуть, чтобы выжигать что-нибудь на стене, или поставить объект на подставку. В подставке находится ролик, так что девайс способен выжечь узор на цилиндрическом объекте. Ну, или на апельсине. Если вы когда-нибудь хотели украсить гравировкой апельсин, то это тот самый гаджет, который способен на такой фокус.

#3 Умная кормушка для птиц Bird Buddy

  • Собрано: 4 757 295 $ при цели 56 770 $

  • Цена для бэкеров: 169 $

Что получится, если скрестить бытовую камеру наблюдения с птичьей кормушкой? Весьма занятный гаджет, который сможет привнести в жизнь приятные впечатления. «Умная кормушка» Bird Buddy отслеживает птиц, которые клюют из нее корм, делает фотографии и передает живую трансляцию на смартфон владельца. Приложение активируется уже на подлете птицы, потому что кормушка определяет по звуку прибытие гостя. Искусственный интеллект «приятеля пернатых» (вернее, приложение) автоматически определяет вид. В приложении есть советы по кормлению. Дополнительно можно купить держатель для сала — на радость синичкам.

Камера снимается и перезаряжается, заряда хватает на 10-20 дней, в зависимости от частоты посещений. Блок с электроникой не встроен в кормушку, чтобы можно было в будущем использовать его в другой кормушке, если старая сломается. Сама по себе конструкция весьма крепкая и сделана с учетом, что кроме птиц ею могут заинтересоваться и белки.

#4 3D-принтер ELEGOO Jupiter

  • Собрано: 4 740 248 $ при цели 100 000 $

  • Цена для бэкеров: от 600 $

На краудфандинговых платформах регулярно «взлетают» 3D-принтеры. ELEGOO Jupiter — одна из недавних историй успеха. Принтер работает на базе технологии MSLA. Это похоже на классическую стереолитографию: в резервуар наливается фотополимерная смола, которую засвечивают и заставляют застывать, слой за слоем. Но для засветки используют ЖК-матрицу, то есть маска подсвечивает весь слой сразу, за счет чего печать происходит несколько быстрее.

Jupiter оснащен дисплеем с диагональю 12,8 дюйма с разрешением 6K. Предположительно, высокая плотность пикселей должна исправить типичную для такого рода принтеров «лесенку», которую нужно устранять в постобработке. В принтере есть автоматическая система подачи фотополимера. Объем рабочего пространства — 277,8 x 156 x 300 мм. Внутри рабочей камеры установлен очиститель воздуха, который фильтрует раздражающие запахи. У принтера прочный металлический корпус, поэтому он весит 40 килограмм, это не портативная модель. Вместе с Jupiter пользователь получает год лицензии профессионального ПО для 3D-принтеров, CHITUBOX Pro. В нем можно обрабатывать CAD-файлы, чтобы загружать их в принтер и печатать, печатать, печатать.

#5 Сварочный аппарат YesWelder FIRSTESS

  • Собрано: 3 563 568 $ при цели 50 000 $

  • Цена для бэкеров: от 549 $

Следующий гаджет — мечта любителя DIY-проектов: это сварочный аппарат 5-в-1 YesWelder FIRSTESS. Он поддерживает четыре вида сварки: полуавтоматическую с использованием инертного газа (MIG), с порошковой проволокой (FCAW), аргонодуговую (TIG) и ручную электродуговую (MMA). Пятая опция — плазменная резка металла толщиной до 12,7 мм.

Как правило, подобные аппараты заточены на один вид сварки, или на два. YesWelder FIRSTESS хорош для начинающих, которые только пробуют свои силы, и для продвинутых сварщиков. Прибор прост в настройке. Режим сварки регулируется поворотом ручки, на сенсорном экране выставляется тип сварки и толщина материала, и можно приступать. Аппарат весит всего 11,3 кг, еще один плюс в списке его многочисленных преимуществ.

#6 Батареи резервного питания BLUETTI EP500 & EP500Pro

  • Собрано: 3 117 228 $ при цели 10 000 $

  • Цена для бэкеров: 2 799 $

BLUETTI EP500 и EP500Pro — еще одна система резервных батарей для темных времен. Как заявляют создатели, пока ваши соседи паникуют без еды и энергии, у вас будет все в порядке, потому что «бесперебойник» обеспечивает 5,1 кВт⋅ч и душевное спокойствие. Это большая батарея на колесиках, с помощью которой можно запитать все домашнее оборудование: холодильник, стиральную машину, кухонные гаджеты, компьютер, телевизор.

Внутри солидного корпуса находятся литий-железо-фосфатный аккумуляторы, которые должны выдержать более 6000 циклов перезарядки — на порядок больше стандартных свинцовых. В зависимости от модели, батарея идет в комплекте с синусоидальным инвертором мощностью 2000 Вт или 3000 Вт. Устройство заряжается от сети, либо может работать с солнечными батареями или дизельным генератором. Оно автоматически обнаруживает перебои с электричеством и сразу переключается в режим подачи энергии, так что запитанные приборы не успеют выключиться. Кроме стандартных DC/AC и USB входов у обеих моделей BLUETTI есть подставка для беспроводной зарядки. Будущее пришло на Kickstarter: ждем, когда сделают батарею, способную работать со всеми приборами в доме совсем без проводов.

#7 Умное кресло Yaw 2

  • Собрано: 2 734 634 $ при цели 100 000 $

  • Цена для бэкеров: от 990 $

Любители домашней виртуальной реальности, кажется, могут ликовать: на Kickstarter успешно прошла кампания компактного кресла-симулятора Yaw 2. В паре с VR-очками или большим телевизором оно добавляет еще одно измерение гонкам, авиасимуляторам и космическим шутерам. У него следующий диапазон движений: 40° для крена, 70° для тангажа и вращение на 360° для рыскания. Скорость движений составляет до 360° в секунду, ее обеспечивают мощные 350-ваттные моторы. Для полного погружения Yaw 2 оснащено вибро-откликом для виртуальных событий вроде ускорения, отдачи от выстрелов и работы моторы.

Создатели обещают, что пользователь не будет чувствовать себя дроном в руках неопытного пилота, поскольку они разобрались с проблемой укачивания. То есть, в кресле можно играть несколько часов подряд, причем залезать и садиться на него можно без посторонней помощи. Плюс, симулятор оснащен таймером, чтобы его владелец случайно не потерялся в играх, позабыв о реальной жизни.

#8 Умная головка штатива Polaris

  • Собрано: 2 667 966 $ при цели 25 648 $

  • Цена для бэкеров: от 597 $

Как быть человеку, который хочет делать впечатляющие снимки, не обучаясь всем премудростям фотографии? Воспользоваться услугами искусственного интеллекта умной электрической головки штатива Polaris для зеркальных и беззеркальных фотоаппаратов. Собственно, гаджет автоматизирует весомую часть навыков профессионального фотографа: подбирает идеальный угол съемки, автоматически убирает людей со снимков улиц, снимает и сшивает панорамы. В режиме таймлапса Polaris автоматически управляет настройками каждого кадра, чтобы не нужно было делать это вручную. Для этого у головки есть гироскоп, компас, GPS и Wi-Fi. Последнее нужно, чтобы подключаться к смартфону владельца, где установлено приложение для управления девайсом. Головка работает на базе Linux.

В то же время Polaris может многое предложить и профессиональному фотографу. В частности, он упрощает съемку рассветов, закатов и звездного неба. Через приложение для головки можно заранее запланировать предстоящую съемку светила, посмотрев траекторию — и затем подобрать такую точку, чтобы снять идеальный кадр в идеальный момент. Встроенная база данных звездного неба помогает отслеживать нужные созвездия, а потом устройство скомандует камере сделать несколько снимков и наложить их один на другой, чтобы получилась яркая фотография ночного неба.

С таким мощным гаджетом камера не будет пылиться без дела.

#9 Голографический дисплей Looking Glass Portrait

  • Собрано: 2 511 785 $ при цели 50 000 $

  • Цена для бэкеров: от 249 $ 

Цифровые рамки для фотографий — это прошлый век. На Kickstarter запустили голографическую рамку Looking Glass Portrait, которая работает под любым углом для нескольких наблюдателей без дополнительных стерео-очков.

Разработчики экспериментируют с голограммами с 2018 года. Собственно, технология осталась та же — ЖК-дисплей и линзовый растр из преломляющего свет материала плюс оптическая пленка. Дисплей выводит одновременно 45 перспектив одного и того же изображения, что в итоге и образует трехмерную голограмму. Для рамки подойдет практически все: от трехмерных моделей, 3D-видео и до обработанных в приложении Looking Glass старых фотографий. Она может работать подключенной к ПК или Маку как второй дисплей. Либо автономно проигрывать голографическую библиотеку снимков и роликов.

#10 3D-принтер Photon Ultra

  • Собрано: 2 311 117 $ при цели  99 757 $

  • Цена для бэкеров: от 399 $

3D-принтер Photon Ultra примечателен двумя вещами: DLP-технологией и скромной ценой, благодаря чему печать индустриального качества теперь доступна обычным пользователям. Чтобы добиться этого, разработчики и производители Photon Ultra, компания Anycubic, напрямую работала с Texas Instruments, четвертым в мире производителем полупроводников.

В результате сотрудничества получился быстрый принтер высокого разрешения. Он засвечивает жидкий фотополимер проектором с длиной волны 405 нм. Скорость печати получается один слой в 1,5 секунды или 60 мм в час. Срок службы проектора составляет 20 тысяч часов, а общее энергопотребление принтера — всего 12 ватт. Объем рабочей камеры составляет 102,4 x 57,6 x 165 мм. В таком аппарате можно печатать все: от деталей и фигурок для настольной игры до мостовидных протезов, моделей коронок и хирургических моделей. И все — прямо на рабочем столе.

Бонус:

Кухонный компостер Lomi

  • Собрано: 7 235 799 $

  • Цена для бэкеров: 399 $

Компания Pela прославилась тем, что выпустила первый в мире биоразлагаемый кейс для смартфонов. Но одними кейсами глобальную проблему мусора не решишь, поэтому теперь команда инженеров запустила компактный девайс, который может серьезно разгрузить свалки. Это компактный кухонный настольный компостер Lomi, превращающий пищевые отходы и биоразлагаемый пластик в готовый к использованию компост.

По сути, это нечто вроде блендера для мусора. Он справится и с одноразовой посудой, и с салфетками, если те сделаны из биоразлагаемых материалов. Lomi измельчает мусор, а затем при помощи правильной температуры, влажности и кислорода превращает его в компост. В экспресс-режиме один цикл проходит за 4 часа, и прибор тратит меньше электричества, чем экологичные модели холодильников. Получившийся компост можно использовать для собственных растений или, скажем, выбросить в лесу. Из плюсов для тех, кого не заботит экология: больше никаких неприятно пахнущих, протекающих, противных мусорных мешков.

Портативная консоль AYANEO

  • Собрано: 2 301 365 $

  • Цена для бэкеров: ~600 $

Пока крупные производители приставок откладывают релизы или ограничивают производство из-за кризиса полупроводников, маленькие шэньчжэньские компании берут и производят собственные игровые консоли. Основатель AYA хотел сделать «Свитч для ААА-тайтлов». И он его сделал.

Консоль AYANEO — это портативное устройство на базе Windows 10. Внутри — 6-ядерный AMD Ryzen 5 4500U (со встроенным AMD Radeon 6), 16 Гб оперативной памяти, и SSD-накопитель емкостью 512 Гб. У планшета 7-дюймовый сенсорный IPS-дисплей, есть Wi-Fi, слоты для карт SD и TF, USB-порты. Батареи хватает на 47 часов работы, на устройстве можно запустить Cyberpunk 2077, Fallout 4, Witcher 3 и так далее.

Умная бегущая строка Fintic

  • Собрано: 75 462 $

  • Цена для бэкеров: 200 $

Почетное упоминание: Fintic — это ваша личная светодиодная бегущая строка, чтобы выводить курс Биткоина или акций Tesla, прогноз погоды, новости или время. Собственно, это светодиодный экран разрешением 128 на 32 пикселя на базе Raspberry Pi 3A+, который подключается по Wi-Fi к смартфону или компьютеру. Все нужные настройки задаются через веб-интерфейс.

Хотя выглядит «тикер» неплохо, но настройка через веб-форму — довольно неудобное решение. Если уж хочется отслеживать курс криптовалют, как про, то есть более продуманная альтернатива — умные настольные часы LaMetric TIME. Кроме того, что они выводят на дисплей важную информацию и оповещения, их можно подключать к умному дому и использовать с голосовыми помощниками Amazon и Google. Плюс, ретро-дизайн — но это уже дело вкуса.

Tags:
Hubs:
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments10

Articles

Information

Website
madrobots.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees