Pull to refresh
0
Madrobots
Приближаем сингулярность за ваши деньги

Выгуливаем ноутбук. Краткий гайд по городским рюкзакам XD Design

Reading time 5 min
Views 8.2K

Который год повторяется одна и та же история. Приближается весна. Радуюсь этому факту, чутко ловлю первые намеки на зелень. Планирую прогулки. Потом отвлекаюсь на пару дней… Бах, вокруг все цветет, в центре города пыль и жара, а в магазинах скуплены вентиляторы. Сделал вывод: хорошую погоду надо ловить с первых дней, а гулять можно и после работы, с ноутом за плечами. Собственно, рюкзакам, которые хорошо сочетаются с таким досугом, и посвящен материал.

Про историю рюкзаков XD Design мы рассказывали в прошлых публикациях. На всякий случай, повторюсь под катом.

Подробнее о бренде

Bobby — серия городских рюкзаков от нидерландского бренда XD Design. В 2016 году первый из них был представлен на Kickstarter и быстро стал хитом краудфандинговой площадки. Коллекция разрасталась, компанию классическим рюкзакам составили компактные модели, рюкзаки-трансформеры и даже чемоданы. Но общий подход не менялся: обеспечить вещам максимальную защиту, а владельцу — удобство передвижения. 

Защита изнутри и снаружи

Практически у всех рюкзаков XD Design схожая противокражная система и одинаковый подход к защите техники. 

От случайных столкновений ценные вещи спасает жесткий каркас. Карманы для ноутбука и планшета — с мягкой подкладкой. Но это уже косметическая защита, от царапин.

Еще одна визитная карточка Bobby — внешняя зарядка гаджетов: внутри в рюкзаке подключается повербанк, а снаружи, в укромном месте, прячется USB-разъем, чтобы лишний раз не расстегивать молнии.

Сами молнии — скрытые, прижимаются к спине. Расстегнуть карманы без ведома владельца, пока рюкзак за плечами, — задача из области фантастики.

Flex Gym Bag — из офиса в спортзал, и обратно

  • Рюкзак 2 в 1: деловой и спортивный.

  • Для ноутбука до 15,6 дюймов.

  • Органайзер для техники, основное отделение, складное отделение для одежды или вещей.

Рюкзак в сложенном виде
Рюкзак в сложенном виде

Ощущение, что Flex Gym Bag создавался специально под московскую погоду, которая умеет меняться четыре раза за час. У рюкзака есть складное переднее отделение, туда отлично помещаются зонт и запасной свитер.

На самом деле, рюкзак был придуман, чтобы подружить строгий офисный мир с активным досугом в спортзале. Что сейчас кстати: весной многие переходят в режим регулярных тренировок. Ну, или думают, что неплохо бы перейти, как в моем случае. 

В сложенном виде у рюкзака строгий, деловой стиль. Все молнии скрыты. Внутреннее пространство делится на органайзер для техники и основное отделение.

Рюкзак в спортивной конфигурации
Рюкзак в спортивной конфигурации

Дополнительное отделение разворачивается и крепится застежками типа фастекс к лямкам. Оно расширяет объем рюкзака с 16 до 24 литров. Закрывается на молнию по всей длине. Правда, доступ к этой молнии уже не такой приватный. Носить так коллекционные бутсы я бы не советовал. 

Flex Gym Bag — одна из последних моделей XD Design. Хорошо видно, что разработчики серьезно подошли к организации внутреннего пространства: кармашков для мелочей хватает, вещи не будут болтаться по всему рюкзаку, пока он висит на плечах.

Подробнее о модели Flex Gym Bag можно прочитать в отдельном обзоре: Деловой, спортивный, какой захотите…

Из города на природу — с Bobby Duffle

  • Можно использовать и как рюкзак, и как наплечную сумку.

  • Отделение для ноутбука до 17 дюймов.

  • Карман с вентиляцией для обуви, влагозащитный карман для зонта, основное отделение для одежды, органайзер для техники.

Если Flex — история, как пойти в зал с ноутбуком, то Bobby Duffle — это уже сага о путешествии с компьютером на природу. Причем не с нетбуком, а с габаритной машиной с дисплеем до 17 дюймов. 

Duffle — тоже трансформер и задумывался, как сумка-универсал. В обычном режиме это высокий рюкзак. 

За пару секунд он превращается в сумку, которую можно носить на плече или через плечо. 

А  дополнительная ручка на боку позволяет ходить с ним, как с объемным саквояжем.

Сверху у рюкзака предусмотрен водонепроницаемый карман, специально под складной зонт. В солнечную погоду туда удобно прятать темные очки.

На дне — отсек для обуви с вентиляцией. 

Распахивается рюкзак на 180 градусов, любой чемодан бы позавидовал. С одной стороны — органайзер для техники: вмещает одновременно ноутбук диагональю до 17 дюймов и планшет или электронную книгу до 12,9 дюймов. С другой стороны — просторное отделение для вещей. При желании, между органайзером и одеждой можно прикрепить разделитель, с еще одним тонким карманом. 

Рюкзаку Duffle мы также посвятили отдельный обзор на Хабре: Трансформер от XD Design

Легким прогулочным шагом с Bobby Hero Regular

  • Много цветов на выбор.

  • Отделение для ноутбука до 15,6 дюймов.

  • Органайзер, основное отделение, складная перегородка.

Если говорить о базовых моделях, то среди рюкзаков Bobby это будут Hero. Переосмысление первой, классической версии. Много цветов, много размеров, все фишки XD Design на месте.

Объем Bobby Hero Regular — 18 литров. Несмотря на габариты и жесткий каркас, рюкзак все равно не выглядит массивным. Основное отделение одно, со скрытой молнией. Также на лямке и на спинке есть скрытые карманы для быстрого доступа к вещам. И еще один кармашек для мобильного, под лямкой. 

Хорошим спутником в дороге Bobby Hero делает система распределения веса. Рюкзак плотно прилегает к телу, материал спинки мягкий и дышащий, а вес содержимого ощущается процентов на 20 легче. Во время долгой прогулки плечи точно не устанут первыми.

Открываем рюкзак — видим очень знакомую картину: кармашки для ноутбука, планшета и основное отделение. При желании, внутреннее пространство можно зонировать при помощи съемных разделителей. Полезно для фотографов, которые путешествуют с оборудованием. Или для поклонников аккуратизма.

Soft и Soft Art — для посиделок в парке или сквере

  • Изменяемый объем от 13 до 16 л.

  • Мягкий каркас.

  • Разные цвета и даже принты.

  • Отделение для ноутбука до 15,6 дюймов.

Рюкзаки Soft и Soft Art мы проверяли на прочность в условиях осеннего парка. Но весной и летом они показывают себя не хуже. Основное отличие от прошлых моделей — нет жесткого каркаса. Если кто-то пробежится по лежащему на траве рюкзаку, ноутбук может этого не пережить.

Другая важная особенность Bobby Soft — изменяемый объем. В стандартной конфигурации рюкзак слегка напоминает вещмешок. В расширенной — уже узнается классический для Bobby дизайн.

Рюкзак в стандартной конфигурации
Рюкзак в стандартной конфигурации

Верх расширяется при помощи хитрой системы молний: был 13 литров, стал 16. Полезный объем смогут занять плед, термос и другие незаменимые на прогулке вещи.

Рюкзак в расширенной конфигурации
Рюкзак в расширенной конфигурации

В основном отделении находится отсек с мягкой подкладкой — для ноутбука. Сюда входит лэптоп с диагональю экрана до 15,6 дюймов. 

Soft Art — точная копия обычного рюкзака Soft, только украшенный яркими принтами. В поисках узоров дизайнеры вдохновлялись духом и стилем Амстердама. 

Рюкзаку Bobby Soft в свое время мы посвятили отдельный обзор на Хабре: Бобби совсем размяк? Обзор нового рюкзака для ноутбука

Если без ноутбука — то однолямочный Bobby Sling

  • Однолямочный рюкзак.

  • Отделение для планшета до 9,7 дюймов с фиксатором.

  • Жесткий каркас.

  • Трехкнопочная пряжка.

Каким бы удобным ни был рюкзак, посмотрим правде в глаза: гулять налегке, без ноутбука, гораздо приятнее. Когда в пути нужен минимум вещей, меня выручает однолямочный Bobby Sling

Рюкзак компактный, не мешает окружающим в общественном транспорте. Даже сесть с таким на сидение в метро или автобусе не проблема. Если рюкзак надет через плечо, то переворачивается со спины на грудь одним движением.

«Перекидной» Bobby Sling также облегчает доступ к вещам. Владелец может покопаться в содержимом на ходу. Большинство моделей XD Design проделать такое не позволяют.

Конечно, полноценного органайзера для техники, как у других рюкзаков, тут ждать не стоит. Объем 4 л заставляет многим пожертвовать. В основном отделении предусмотрен только мягкий кармашек с фиксатором, для планшета с экраном до 9,7 дюймов.

Больше впечатлений о прогулках со слингом собрано в отдельном обзоре: Рюкзак-Давид в мире голиафов


Приобрести рюкзаки XD Design можно в нашем интернет-магазине Мэдроботс. Для читателей Хабра до 8 июня на все модели действует скидка 25% по промокоду HABRSPRING

Tags:
Hubs:
+1
Comments 9
Comments Comments 9

Articles

Information

Website
madrobots.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees