Pull to refresh
VK
Building the Internet

Dribbble Meetup №1 в Москве

Reading time4 min
Views5.7K
20 апреля в Москве прошел первый российский Dribbble Meetup. На этой неформальной конференции для дизайнеров выступили десяток сильных и интересных специалистов, представленных в одной из главных тематических социальных сетей Dribbble. Это Алишер Якупов (Одноклассники), Денис Пахалюк (Ramotion), Павел Грозян и Сергей Кудряшов (MacPaw), Дмитрий Провоторов (Мануфактура), Игорь Степахин (Fidel Solutions), Роман Храмов (Cuberto), Александр Киров (Mail.Ru Group), Сергей Рачок и Виталий Трикоз (SODA). Было много практически полезных рассказов и историй из жизни компаний с живым и веселым диалогом со слушателями.



Dribbble был создан Dan Cederholm, основателем американской дизайн-студии SimpleBits. Приглашение для публикации своих работ на Dribbble получить непросто и, как следствие, на сайте огромное количество качественных работ и лучшие дизайнеры со всего мира. Свои текущие задачи показывают люди из Facebook, Twitter, Foursquare, Apple, Google, HTC, Path, Instagram, Dropbox, Pinterest и множества других известных компаний. Наша команда в Mail.Ru также публикует свои наработки в ходе редизайна продуктов компании и создания новых сервисов.

Встречи участников Dribbble проводятся по всему миру и мой коллега Олег Андрианов давно хотел провести митап в России. Так что совместными усилиями мы вместе с ним получили поддержку Mail.Ru Group и самого Dribbble и начали подготовку. Хотелось собрать дизайнеров-практиков, работающих над эффектными современными сайтами, иконками, мобильными приложениями и веб-сервисами. Причем тех, что обычно не представлены на конференциях. В России и Украине есть ряд сильных команд, которые работают в том числе с западными заказчиками и продают собственные продукты. На московский митап смогли приехать Cuberto (Санкт-Петербург), Fidel Solutions (Москва), MacPaw (Киев), Ramotion (Севастополь), SODA (Киев), Мануфактура (Воронеж).

Первым выступил Алишер Якупов, который рассказал о создании нового приложения Одноклассников. У продукта сильная дизайнерская команда, которую Алишер развивает уже который год, и хорошо отлаженный процесс работы. Они предложили игровой подход для сервиса расстановки тегов на фотографиях вместо административно-подобного и сделали его выглядящим эффектно и современно. К сожалению, презентация пока недоступна для публикации — упоминаемый сервис еще не запущен.



Следующим был Денис Пахалюк из севастопольской студии Ramotion. Он рассказал об iPad-приложении Pick'n'Roll для работы с Dribbble — как и для чего оно создавалось, почему получилось именно таким. После этого Денис отдельно прошелся по процессу создания иконок в компании.



Рассказ о продуктах продолжили Павел Грозян и Сергей Кудряшов из киевской MacPaw. Они готовили к запуску приложение Clean My Drive в дополнение к уже известному Clean My Mac. Поэтому рассказали о том, как шла работа над ним и чем вообще отличается создание и развитие продукта от заказного проекта.



Выступления от дизайнеров из продуктовых компаний и студий чередовались и следующим выступил Дмитрий Провоторов из воронежской Мануфактуры. Он рассказал о том, как компания следит за трендами и благодаря частым экспериментам им удается не упустить их и даже обогнать. Помимо заказной работы Мануфактура развивает несколько собственных продуктов, поэтому опыт у компании разносторонний.



После перерыва Игорь Степахин из Fidel Solutions сделал одну из самых веселых и эмоциональных презентаций. Он рассказал о том, как стал дизайнером, своей первой компании, работе в Fidel и их новом продукте Tracks Flow. Было интересно посмотреть на успехи и ошибки, увидеть живой личный опыт сильного отечественного специалиста — это здорово помогает собственному профессиональному росту.



Основатель питерской Cuberto Дмитрий Храмов подменил приболевшего брата Романа и рассказал том, как компания прошла путь от специализирующейся на иконках студии до занимающейся всеми аспектами создания мобильных приложений. Среди проблем особенно влияет нехватка дизайнеров, которые умеют создавать сочные современные иконки — это решается работой со стажерами. Кроме того, Cuberto также движется в сторону собственный продуктов.



Мой коллега Александр Киров из Mail.Ru описал особенности работы с анимацией в мобильных приложениях. Это одна из ключевых вещей в современных продуктах, а учитывая всеобщую любовь к использованию метафор реального мира, крайне важно поддерживать и поведение этих метафор.



Сергей Рачок из киевской команды SODA рассказал о том, как работает и чем живет компания. Они занимаются как проектами для сторонних клиентов, так и собственными продуктами. Среди них Accordeon для iPad, который вышел вместе с появлением планшета и был презентован Стивом Джобсом. Причем на тот момент устройство было недоступно и создавалось приложение вслепую.



Еще один дизайнер SODA Виталий Трикоз прошелся по процессу создания современных пиктограмм повышенной детализации. Он описал техники решения конкретных задач и улучшения конкретных элементов при работе с Adobe Illustrator, хотя они применимы и к другим инструментам.



Помимо рассказчиков нам удалось собрать много интересных слушателей, в том числе из сильных отечественных компаний и команд. В итоге получилась очень душевно и задорно — и во время рассказов, и после завершения программы.

Интересно, что большинство выступающих рассказывали о собственных продуктах. Причем даже студии двигаются в этом направлении, понимая что это более интересные задачи и хороший источник дохода. Некоторые рассказчики показали еще не вышедшие продукты и раздали зрителям тестовый доступ к ним — TracksFlow от Fidel, Clean My Drive от MacPaw и новый сервис Одноклассников. А перед митапом часть докладчиков успела поучаствовать в круглом столе, где вкратце рассказала о компаниях и ответила на вопросы посетителей конференции РИФ+КИБ. Особенно интересны были нюансы работы с западными заказчиками — в том числе благодаря Dribbble находить их стало куда удобнее.

Хотя мы с Олегом Андриановым потратили на организацию адскую тонну сил и вымотались по полной, первый российский Dribbble Meetup получился очень интересным и бодрым. Так что в начале осени будет продолжение программы с не менее интересными дизайнерами и рассказами — следите за анонсами на сайте и в Фейсбук-группе.
Tags:
Hubs:
Total votes 29: ↑25 and ↓4+21
Comments16

Articles

Information

Website
vk.com
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия
Representative
Миша Берггрен