Pull to refresh
VK
Building the Internet

День шифровальщика: подборка книг по теме

Reading time 5 min
Views 41K

Родина слышит, Вася Ложкин


Сегодня в России отмечается день шифровальщика. Давно в прошлом те времена, когда шифрование было уделом только военных и шпионов. Теперь оно повсеместно используется в IT. Поэтому в честь праздника мы сделали для вас подборку книг по вопросам, связанным с шифрованием.


Прикладная криптография. Протоколы, алгоритмы и исходный код на C


image


В книге рассказывается, как программисты и специалисты по электронным коммуникациям могут использовать криптографию для сохранения приватности данных. Описаны десятки алгоритмов, даются практические советы по их внедрению в ПО, показывается, какие проблемы они могут решить.


Методы дискретной математики в криптологии


image


Книга написана ведущим специалистом в области криптологии, имеющим многолетний опыт преподавания в МИФИ. Систематически изложены свойства функций, определенных на конечных множествах, актуальные для построения и анализа криптографических систем. С целью закрепления материала даны задачи и упражнения.


Применение искусственных нейронных сетей и системы остаточных классов в криптографии


image


В монографии изложены идеи искусственных нейронных сетей и системы остаточных классов в их приложении к криптографии, причем рассмотрены различные типы искусственных нейронных сетей. Представлены результаты научных исследований за последнее десятилетие в области защиты информации с применением элементов искусственного интеллекта и модулярной арифметики. Изложенные результаты представляют значительный интерес для современных разработчиков нейросетевых криптосистем на базе системы остаточных классов. Приведена библиография работ по применению нейрокомпьютеров для решения задач теории графов.


Шифраторы и радиоразведка. Щит и меч информационного мира. Том 1. Записки криптографа


image


В центре внимания автора — вещи, ранее скрытые от обычных граждан плотным покровом тайны: криптография, шифрование, радиоразведка. И кто бы мог подумать, что от них зависят не только судьбы государств и величайших правителей мира, но и повседневная личная жизнь простых граждан.


Еще несколько лет назад сценарий развития событий в информационном киберпространстве будущего, описанный автором, казался фантастическим, но сегодня, к сожалению, многие из предвидений и предупреждений Анатолия Клепова становятся частью нашей жизни. И что нас ждет впереди?


Способен ли будет человек уже в недалеком будущем самостоятельно защитить себя от посягательств хакеров или преступников? Не воспользуется ли один из злоумышленников возможностью взять под контроль информацию и даже сознание цивилизации?!


The Code Book: The Secret History of Codes and Code-breaking


image


От древних кодов до увлекательного мира квантовых вычислений — автор приводит очень наглядные примеры, иллюстрирующие высокую сложность и трудность криптоанализа. Привлекается современная лингвистика, математика и информатика. Это бесконечный квест — оберегание нашей приватности от вторжения правительств, корпораций, конкурентов и любопытных. В современном технологическом мире существует немало проблем с приватностью.


Mastering Bitcoin: Unlocking Digital Cryptocurrencies


image


Эта книга будет полезна всем, кто интересуется основами криптовалют, техническими операциями с биткоинами, а также разработчикам следующего поколения криптовалют или использующих их приложений. Эта книга поможет вам проработать все аспекты цифровых денег: от использования кошелька до покупки товаров и запуска торговой площадки с сотнями тысяч транзакций, а также построения новых финансовых инноваций, которые изменят наше представление о валюте и кредите.


Understanding Cryptography: A Textbook for Students and Practitioners


image


После вводной части о криптографии и безопасности данных автор объясняет основные технологии в современной криптографии. Есть главы, посвящённые:


  • потоковому шифрованию,
  • DES (Data Encryption Standard) и 3DES,
  • AES (Advanced Encryption Standard),
  • блочным шифрам,
  • криптосистеме RSA,
  • криптосистемам с открытым ключом, основанным на задаче дискретного логарифма,
  • криптографии на основе эллиптических кривых,
  • цифровым подписям,
  • хэш-функциям,
  • кодам, удостоверяющим подлинность сообщения (Message Authentication Codes, MAC),
  • методам ввода ключей в действие, включая сертификаты и инфраструктуру открытых ключей.

Здесь минимум математики, упор сделан на связь технологий и описания практических реализаций, включая «лёгкие» шифры для RFID и мобильных устройств.


Bulletproof SSL and TLS: Understanding and Deploying SSL/TLS and PKI to Secure Servers and Web Applications


image


Это полное руководство по использованию SSL- и TLS-шифрования для развёртывания безопасных серверов и веб-приложений.


Cryptography Engineering: Design Principles and Practical Applications


image


В книге рассматриваются такие темы, как блочные шифры, блочные режимы, хэш-функции, режимы шифрования, коды, удостоверяющие подлинность сообщений, проблемы внедрения, протоколы переговоров и многое другое.


Data Hiding: Exposing Concealed Data in Multimedia, Operating Systems, Mobile Devices and Network Protocols


image


В книге исследуются современные и перспективные инструменты и методики, используемые в секретных коммуникациях, передовых методах вредоносного ПО и тактиках сокрытия данных. Описанные методы скрытия включают в себя новейшие технологии, в том числе мобильные устройства, мультимедиа, виртуализацию и другие. Эти концепции дают корпоративному, правительственному и военному персоналу знания для расследования и защиты от внутренних угроз, шпионских приемов, шпионажа, передовых вредоносных программ и секретных сообщений. Поняв угрозы во всём их разнообразии, вы поймёте, как защищаться от них посредством обнаружения, расследования, смягчения и предотвращения.


Cryptography & Open Source


image


В книге даётся хороший теоретический базис по шифрованию и расшифровке сообщений на основе простых математических ухищрений и многих других методов, в том числе применительно к Open Source.


The Mathematics of Secrets: Cryptography from Caesar Ciphers to Digital Encryption


image


Автор показывает, какой математический фундамент лежит в основе многих кодов и шифров. В книге рассказывается как о создании, так и о взломе шифров, обсуждаются многие древние и современные шифры. Начинается повествования с одного из простейших — шифра Цезаря, и показывается, какая в его основе лежит математическая идея, как можно увеличить его гибкость. Затем рассматриваются полиалфавитные подстановочные шифры, перестановочные шифры, показывается связь между шифрами и компьютерным шифрованием, обсуждается поточное шифрование и шифрование, подразумевающее потенцирование. Автор исследует шифры с открытым ключом, и рассуждает о шифровании будущего, о путях развития криптографии.


Post-Quantum Cryptography


image


Квантовые компьютеры позволят взламывать современные наиболее популярные шифры с открытым ключом, включая RSA, DSA и ECDSA. В книге рассказывается о криптографических алгоритмах нового поколения, о системах, способных противостоять атакам квантовых компьютеров. В частности, рассматриваются постквантовые системы шифрования и подписи с открытым ключом. Рассказывается о современном состоянии квантовых вычислений, шифровании на базе хэшей, кодов, решёток (lattice), а также о многомерном шифровании.


The Mathematics of Ciphers: Number Theory and RSA Cryptography


image


Это введение в алгоритмические аспекты теории чисел и их применения в криптографии с упором на RSA. Также приведено большое количество интересных исторических фактов.


Number Theory in Science and Communication: With Applications in Cryptography, Physics, Digital Information, Computing, and Self-Similarity


image


В этом введении в область прикладной математики, коей является шифрование, делается упор на интуитивное понимание, а не абстрактную теорию. Выделены такие важные идеи, как непрерывные дроби, золотое сечение, квадратичный вычет и китайская теорема об остатках, функции с секретом, псевдопростые числа и примитивные элементы. Их применение для решения реальных проблем — главная тема книги.

Tags:
Hubs:
+19
Comments 7
Comments Comments 7

Articles

Information

Website
vk.com
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия
Representative
Миша Берггрен