Pull to refresh
VK
Building the Internet

Сисадмины, сегодня наш день

Reading time 2 min
Views 6.8K
В этот день мы сняли для вас тёплое ламповое видео, в котором наши сисадмины рассказали о своей работе: про то, что им интересно, что вдохновляет, какие у нас есть талисманы. Мы такие же люди как и все, конечно же, мы живем не только работой, у нас остается свободное время на различные хобби, про это мы тоже рассказали и показали.


А под катом вы найдете небольшой рассказ о нашей работе и о том, чем занимаемся.

Компания у нас большая — несколько тысяч человек, а парком из нескольких десятков тысяч серверов, на которых работает несколько сотен высоконагруженных сервисов и которыми пользуются сотни миллионов пользователей, управляет около сотни сисадминов, и нам традиционно не хватает рук!

Наши сисадмины следят, чтобы сервисы работали непрерывно и бесперебойно. Планируют увеличение вычислительных мощностей и своевременно их добавляют, участвуют в разработке масштабируемой и отказоустойчивой архитектуры проектов, занимаются резервированием, мониторингом, настройкой и запуском сервисов. Знают всё про Linux, сетевые протоколы, веб-сервера и про различные базы данных. Про то, как их настраивать, оптимизировать и обеспечивать надежность, так как наши сервисы обычно расположены в нескольких датацентах. Наши сисадмины — это те самые люди, которые реагируют на инциденты и проводят их последующий анализ, чтобы таких неприятностей больше не возникало.

У нас очень большие объемы — оборудования, данных, трафика — работу надо оптимизировать и автоматизировать. Например, сейчас мы активно работаем над созданием общих систем, позволяющих быстро и удобно вводить в работу как сервера, так и сервисы. Пишем много своего и используем различные системы виртуализации на базе open source. Например, для нашей внутренней разработки и для нашего публичного облака у нас активно используется OpenStack, а еще мы в последний год начали развивать платформу на базе Kubernetes, что позволило нам быстрее запускать наши проекты, быть еще более отказоустойчивыми и чуть больше спать по ночам.

Если хотите узнать подробнее, какими знаниями нужно владеть сисадмину в Mail.ru Group, то вот вам список для чтения на лето (правда, оно уже скоро закончится): linux.mail.ru/books.
Tags:
Hubs:
+38
Comments 8
Comments Comments 8

Articles

Information

Website
vk.com
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия
Representative
Миша Берггрен