Pull to refresh
VK
Building the Internet

Как мы научили мессенджер ТамТам распознавать адреса в тексте

Reading time5 min
Views7.2K
Привет! Меня зовут Юра Дорофеев, я работаю над Android-версией мессенджера ТамТам. Представьте, что вы договариваетесь о встрече с другом, и он отправляет вам адрес. Но не отдельным сообщением, а посреди другого текста:


Как этот адрес быстро вставить в навигатор или карту? Приходится копировать всё сообщение, потом вырезать лишнее. А если вы за рулем, то проще переписать адрес с нуля или вообще озвучить его голосом. Ну и моё самое любимое — поздравления с днем рождения. В текущих реалиях это номер банковской карты среди текста сообщения:


И тоже сидишь, копируешь, вырезаешь или просишь автора скинуть отдельным сообщением, чтобы весь чат не мучился так же, как и ты.

Выбор Google


Проблема была известна, висела в беклоге, но до нее не доходили руки. В это же время Google разрабатывал решение для поиска сущностей в тексте и приглашал партнеров к его тестированию. У компании есть набор библиотек ML Kit, которые позволяют решать какие-то точечные задачи при помощи нейронных сетей. Например, нахождение лица на фотографии или считывание штрих-кода.

Все библиотеки из пакета ML Kit работают с уже обученными моделями. Никакие данные не уходят на серверы Google, вся обработка происходит офлайн и локально на устройстве. А самое главное, это бесплатно! Google готовился к запуску новой библиотеки Entity Extraction, которая умеет находить сущности в тексте и классифицировать их. Вот пример:



Всего библиотека умеет находить 11 типов сущностей на 15 языках:



Принцип работы


Нахождение сущностей устроено следующим образом: вначале текст разбивается на слова. Дальше все слова объединятся во всевозможные последовательности с максимальной длиной 15 слов. И для каждой из этих последовательностей производится оценка, насколько этот набор слов похож на какую-либо сущность. Чем больше похож, тем ближе оценка к единице.


После этого из последовательностей, которые пересекаются, берутся те, у которых оценка больше. Последним этапом определяется, что именно за сущность скрыта в данной последовательности.


Интересно, что не для всех типов сущностей используются нейронные сети. Например, для распознавания времени, даты, номеров авиарейсов используются регулярные выражения.

Пробуем


Звучит очень круто, а самое главное — должно помочь нам с решением проблемы копирования номера банковской карты из текста сообщения. Мы согласились поучаствовать в программе раннего доступа. Google выслал нам библиотеку с документацией. Было опасение, что библиотека окажется монструозная и использовать её будет очень сложно. Давайте проверим.

Чтобы начать работу, нам нужно инициализировать EntityExtractor. Это та самая штука, которая будет находить сущности в тексте. Инициализируется она очень просто: нужно передать опции с минимальным количеством аргументов — язык, на котором написан исходный текст, и Executor. По умолчанию библиотека использует свой Executor, но можно перевести выполнение на любой другой.

private val entityExtractor: Lazy<EntityExtractor> = lazy {
       EntityExtraction.getClient(
           EntityExtractorOptions.Builder(buildModelLocale())
               .setExecutor(executor)
               .build()
       )
   }

Зачем указывать язык?


Под каждый язык обучена своя модель, и библиотеке нужно знать, какую модель использовать. Казалось бы, можно же автоматически определить язык? Да, для этого есть отдельная библиотека из набора ML Kit и можно её подключить. Она тоже довольно легкая и имеет простой интерфейс.

Как использовать EntityExtractor?


Всё просто. Вначале собираем параметры для работы экстрактора. Устанавливаем preferredLocale. Это не язык, на котором будет вестись распознавание, а языковой стандарт для форматирования различных сущностей. Например: 1.10.2021 в русском языке — первое октября, а в английском — десятое января, здесь разный порядок месяца и даты.

Далее устанавливаем список сущностей, которые мы готовы обработать. Настраиваем загрузку моделей. В простейшем случае выставляем downloadModelIfNeeded, что означает, что необходимая модель будет скачана, если будет такая необходимость. Если нужна более сложная логика, то есть механизм, позволяющий качать модели по желанию:

private fun entityAnnotationsSingle(text: String): Single<List<EntityAnnotation>> {
       return Single.create { emitter: SingleEmitter<List<EntityAnnotation>> ->
           // .........
           val params = EntityExtractionParams.Builder(text)
               .setPreferredLocale(userLocale)
               .setEntityTypesFilter(SUPPORTED_TYPES)
               .build()
           entityExtractor
               .downloadModelIfNeeded()
               .onSuccessTask { entityExtractor.annotate(params) }
               .addOnFailureListener(executor, onFailureListener)
               .addOnSuccessListener(executor, onSuccessListener)
       }
   }

Скачивание моделей


В начале статьи я сказал, что библиотека работает полностью офлайн, а парой строчек выше я говорю, что нужно качать какие-то модели. Нестыковка. В самой библиотеке нет моделей, они скачиваются под каждый язык. Но это единственное, что вам нужно будет скачать, далее библиотека будет работать офлайн. Сами модели небольшие, примерно 600-700 Кб. Модель скачивается в папку files в директории приложения. Странно, конечно, что нельзя задать свой путь. Поэтому, если у вас в приложении есть какая-то очистка кэша, не забудьте настроить исключение на эту папку:



P.S. Уже во время использования выяснилось, что библиотека может падать на вызове downloadModelIfNeeded, не забудьте завернуть в try-catch.

Используем сущности


Окей, мы скачали модели, задействовали EntityExtractor, что дальше? А дальше просто выставляйте Span в ваш текст, настраивайте цвет отображения, действия по клику и всё, что вашей душе угодно:

fun addMlEntities(text: CharSequence): Maybe<CharSequence> {
       return entityAnnotationsSingle(text.toString())
           .onErrorReturnItem(emptyList())
           .flatMapMaybe { entityAnnotations: List<EntityAnnotation> ->
               if (entityAnnotations.isEmpty()) {
                   return@flatMapMaybe Maybe.empty()
               }
               val spannable = text.spannable()
               for (annotation in entityAnnotations) {
                   if (annotation.entities.isNotEmpty()) {
                       val span = MlSpan(annotation.entities[0], annotation.annotatedText, color)
                       spannable.setSpan(span, annotation.start, annotation.end, SPAN_EXCLUSIVE_EXCLUSIVE)
                   }
               }
               return@flatMapMaybe Maybe.just(spannable)
           }
   }

Всё просто и понятно. Так? Нет, не так. Скорость обработки одного сообщения колеблется от 8 до 100 мс. Это не так уж и быстро. Сообщения в чатах у нас грузятся чанками по 40 сообщений. В худшем случае обработка займет 4000 мс или 4 с. То есть потенциально можно задержать открытие чата на 4 с.


Пришлось сделать небольшой хак: изначально мы показываем сообщение как есть, и если в фоне оно обработано, и там была найдена сущность, мы анимированно покажем найденный объект.

class MlSpan(...) : ClickableSpan() {
   // ....
   override fun updateDrawState(ds: TextPaint) {
       if (!this::colorAnimator.isInitialized) {
           colorAnimator = ValueAnimator.ofObject(argbEvaluator, ds.color, color)
           colorAnimator.duration = 200
           colorAnimator.addUpdateListener {
               currentColor = it.animatedValue as Int
               animationListener?.onAnimationUpdate()
           }
           colorAnimator.start()
       }
       ds.color = currentColor
   }
}

Выглядит неплохо, и не пришлось задерживать открытие чата:



Заключение


Сейчас в Google Play опубликована версия мессенджера ТамТам, которая включает все решения, описанные выше. Мы умеем находить в тексте:

  • адреса;
  • e-mail;
  • номера телефонов;
  • почтовые номера отслеживания;
  • номера банковских карт.

Кроме того, поскольку мы одними из первых приложений в мире успешно внедрили библиотеку, о ТамТам написал Google в своем девелоперском блоге:

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+29
Comments41

Articles

Information

Website
vk.com
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия
Representative
Миша Берггрен