Pull to refresh

Comments 9

DFRobot что-то в последнее время совсем не радует. Библиотеки недопиливает (показателен пример с тупящей DFPlayer), в описаниях одни ошибки. Во многих библиотеках example'ы банально без правки не компилируются, хотя кажется чего уж проще… Видать не справляются с рынком на который замахнулись.

SeeedStudio немного лучше, но недалеко ушли. BMP085, например, захардкожено работает только с Wire. А у Arduino Due есть ещё Wire1. Что помешало сделать чуть гибче (чтобы указатель на синглетон аргументом конструктора Barometer передавался)? Непонятно.
Я сам с этим делом не работал, просто видел подобные железяки. Ну, короче, не настоящий сварщик.
Объясните кто-нибудь пожалуйста, зачем по схеме между контроллером и l298 нужны инверторы?
Это такой хитрый способ использовать L298 с коллекторным двигателем, чтобы управлять его направлением.
В L298 два полных H-моста. H-мост — это такая штука с двумя выводами, двумя входами и четырьмя состояниями:
0 0 - -   
0 1 - +
1 0 + -
1 1 + +
Первая пара колонок — состояния входов, вторая пара — к каким полюсам источника подключены выводы. Понятно, что состояния (- -) и (+ +) нам не интересны — моторчик крутиться не будет. Поэтому один из входов L298 инвертируют прямо «в железе».
Спасибо за объяснение.
Немного дополню.
Помимо этих входов есть вход enable. Если входы соединены через инвертор, то подавая ШИМ на этот вход можно задавать скорость. Иначе двигатель крутился бы все время. Я так понимаю, это удобнее из программы — одна нога скорость, другая направление.
Sign up to leave a comment.