Pull to refresh

Comments 64

Что такое «ватт в час»? Может быть, просто ватт? А вот во фразе «1 кВт стоит 5 рублей» — там, действительно, с часами, только не частное, а произведение (1 киловатт, помноженный на час). А первая фраза имела бы смысл, будучи сказанно «ватт*час в час», часы сокращаются, остаются ватты.
Извиняюсь, что написал не в приват, просто это достаточно распространённая, можно сказать, «бытовая» ошибка, поэтому решил, что может быть полезно и в качестве комментария.
Можно не совсем по теме? Если рассматривать Low end на процессорах Intel, есть (если не искать экзотики) две основные конкурирующие платформы — собственно сама Intel и Supermicro. Почему Supermicro?
Могу дать ответ программиста, так как я программист. Потому что не дорого и удобно, на мой взгляд. Я периодически бываю в ЦОД-е, сравниваю различные платформы. Supermicro мне напоминает автомат Калашникова. Всё достаточно аскетично, но при этом удобно. Открыть/закрыть, заменить диск, заменить кулер – даже я легко с этим разобрался за минуту. А ещё радует то, что под них легче всего найти «запчасти». Помню, когда мы запускали VDS хостинг на SSD дисках, салазки под диски размером 2.5 дюйма проще всего было найти именно под Supermicro. Думаю, что если сюда заглянут наши админы, они смогут высказать другую, более аргументированную точку зрения.
Спасибо. Просто у них сайт такой уникальный и противоречащие сами себе KB, что я с определенной насторожённостью к ним отношусь.
Основная прелесть европейского хостинга в том, что он в Европе. :)
А для кого-то это наоборот минус. Я сам когда-то хостился в Европе, а жил в Уфе. Скорости и пинга не хватало. В особенности меня поймут владельцы игровых серверов.
Ваш ЦОД ведь в Москве находится, а Москва это всё еще Европа)
Хочу подтвердить. Перенос лендинга с дедика у Хетцнера на ваш VDS ускорил загрузку из Москвы в 2 раза. Вся статика на сайте оптимизирована на максимум — PageSpeed Insights даёт 100%.
Ого! Отличный результат.
Да, поэтому без колебаний оплатил на максимальные три месяца по акции в чёрную пятницу Хотелось бы продлиться по новогодней акции, но промокод вроде бы не срабатывает. Не подскажете, должен ли он работать на продление, и есть ли максимальный срок, на который он распространяется, как было в черную пятницу? Другими словами, можно ли продлить на год со скидкой 25%?
На продление не будет работать :(. Возможно, что будут акции на продление в каникулы. Но не 100%. Да… чёрная пятница у нас была адовая.
Я к тому, что географическая привязка — тоже важный параметр.
Прикинул типовой конфиг, у hetzner все равно в 2 раза дешевле.
Айхор? Серьезно? Похоже на англоговорящую аудиторию вы совсем не ориентированы.
Для англоязычной аудитории скоро будет запущена отдельная версия сайта под брендом Host-Solutions.
Забил конфигурацию, которую беру у своего местного (нижегородского) ДЦ за 9000 руб. (это ещё без скидок).
У вас получилось 24450 руб.
Что-то не похоже на лоу-кост.
Скиньте в личку либо сюда конфигурацию сервера и ссылку на их сайт, если не сложно. Нам полезна такая информация для анализа и дальнейших оптимизаций!
Вот конфигурация:
2 x E5620 24GB RAM 2*1TB RE + 1TB HDD +администрирование

Я извиняюсь, не заметил, что у моего хостера трафик тоже ограниченный.
Просто не выбираем больше 60 Тб в месяц.
Получается примерно тоже самое.

Ссылку на хостера кинул в приват.
Да можно было и сюда. Вот они: ruweb-nn.ru/server.html
Посмотрел. 2*1TB RE – это 2 SATA диска Raid Edition, как я понял. Просят они за данную конфигурацию 9000 р. при помесячной оплате и 8100 р., если сразу оплатить 97200 р. за год. Это 10% скидка. Ровно такую же скидку даём и мы при оплате на 1 год.
Значит смотрим конфигурацию:
2 x Intel Xeon E5620, 2.4Ghz, 4 ядра (8 потоков)/24 Gb DDR3 ECC RAM/3 x 1000 Gb HDD/2 x 1000 Mbit Ethernet/30 Tb Traffic/1 IP = 6600 р./мес.
Причём 2 из 3 дисков мы тоже можем поставить из серии Raid Edition, чтобы битва была честной.
Итог битвы будет такой:
9000 р./мес. у нижегородского хостера VS 6600 р./мес. у нас.
Вот только у нижегородского хостера порт 100 мегабит и включенный трафик 5 терабит. А у нас 1000 мегабит и включенный трафик 30 терабит.
Дополнительный IP у них – 150 р. Дополнительный IP у нас – 90 р.
Стоимость установки при оплате менее 3 месяцев у них – 2000 р. У нас – всегда бесплатно.
Обещают администрирование. Мы не обещаем, но, как правило, техподдержка почти всегда идёт навстречу.
Считаю, что наш лоукост смотрится привлекательнее. Может я что-то упустил?
1) Пытаетесь сравнить десктоп с сервером. Я бы сравнивал с этой конфигурацией: ru.hetzner.com/hosting/produkte_rootserver/px60ssd
2) Хотите увидеть такую же цену. Но пока это увы, не получится. Собственно говоря, в статье я пытался объяснить, почему это невозможно и почему мы тоже не очень довольны результатами такого лоукоста.
В любом случае, услуга была запущена, чтобы собрать статистику, хотя бы, и понять, что ещё можно оптимизировать. Я считаю, что на фоне российских конкурентов – получилось всё равно весьма не плохо.
Сложно сочетаются ИМХО слово «лоукост» и Intel Xeon. Может быть, i7 был бы дешевле, или i5, раз уж действительно «лоукост». Возможно, стоит поднять вопрос о возможности обслуживания таких «десктоп» серверов. Hetzner как то же справляется. Ну или слово другое подобрать.
Вот, например, scaleway.com — действительно dedicated лоукост. Даже в угоду производительности.
Просто политика у нас такая. Лоукост должен быть недорогим, но качественным. Но мы этот вариант всё же рассмотрим на ближайшем совещании в четверг.
У меня такой вопрос, у вас есть какие то внешние хранилища, даете ли вы какой то объем под баккапы, как тот же hetzner бесплатно?
Можно ли арендовать кусок такого внешнего хранилища?
Есть это: www.ihor.ru/backup
Напишите, что бы было идеальным вариантом для вас. А мы подумаем, можем ли мы это реализовать/включить в стоимость.
В принципе цена нормальная, вопросы:
канал от сервера до хранилища 2 гигабита?
тарифицируется ли трафик?
трафик будет идти через внешку или по внутренней сети?
можно ли к хранилищу подключится с внешки?
1 гигабит.
По серой сети – не тарифицируется.
Если попросите в комментарии к заказу подключить серую сеть – её подключат. У нас даже на VDS она есть.
Можно.
Если я возьму два сервера и попрошу подключить «серую сеть», будет ли работать между этими двумя серверами multicast и нормально ходить broadcast пакеты?
Broadcast пакеты ходить не будут. По поводу multicast уточняю у старшего админа. Пока не ответил. Как ответит – я напишу, хорошо?
плохо, broadcast нужен для работы drbd, multicast для Proxmox, может есть возможность завернуть наш локальный трафик в отдельный vlan в котором разрешить хождение broadcast/multicast пакетов?
т.е. как то так, есть eth0 — внешка, есть eth1 — серая сеть с доступом к хранилищу, и есть eth1.XXX синхронизация кластера.
Есть возможность. Сейчас в личку скину скрин переписки с админом и его контакты, на всякий случай.
Ответил. Multicast-а тоже не будет. Будет private vlan with arp proxy.
И еще один вопрос, почему я на однопроцессорной конфигурации не могу взять больше 24гигов памяти?
Потому что сейчас нет в наличии планок на 8 гигабайт. Не завезли ещё. Если готовы подождать 1-3 дня, то просто укажите в комментарии: нужно N гигабайт памяти. Как планки придут, недостающие опции разблокируются.
А я пересел с DO на ihor.
Админка конечно жесть, нечто очень странное, многое совсем неинтуитивно. Это дико раздражало когда на тикет ты не можешь нажать и открыть его, а уведомления на почту приходят без ссылки на него же. Процесс оплаты тоже через как всегда в России. Но это всё такие мелочи. у ребят дофига работы помимо красивой и удобной админки. Надеюсь, когда подразгрузятся — будут и над мелочами работать. А пока я доволен как слон, что не плачу 8к за DO, а всего 1200 (2 доп гига оперативки) за одну машинку на ihor.
Так у них же ISP Manager админка/билинг? Это уже не к ним по поводу оформления.
Да, у них ISP Manager, и как это может служить оправданием неудобству? Ребята сделали быстрый старт на этой админке, а я выразил надежду, что позже у них и до этого руки дойдут, и будущая админка будет нормальной.
Дойдут. Разработка приостановлена временно, так как не хватает программистов. После НГ будем расширять штат, я надеюсь.
SSD дорогие до жути получаются. 1500 за 250гб ssd-ку (вторую) — это как вообще?
Если уж взялись сравнивать себя с hetzner, то за 3100 у них получаешь 2 ssd по 250 и «какое-то железо к ним».
Почему 1500? 1100 же. А сколько хотелось бы? SSD диски нынче не дешёвые, а ресурс записи – ограниченный. Мы ставим на серверы Samsung 850 EVO. Может имеет смысл подобрать что-то подешевле? Вам известно, какие диски стоят у Hetzner-а?
А, да, пардон, 1100.

> Вам известно, какие диски стоят у Hetzner-а?
На новых серверах (с 6 декабря) — пока нет, на старых — INTEL SSDSC2BW24, например.

SYS ставили INTEL SSDSC2BB12 раньше или аналоги.
А каковы перспективы на появление IPv6 на хостинге?
Технически, IPv6 уже работает. Насколько я помню, нет поддержки на DNS серверах пока.
А просто подключить IPv6 некоторое количество к виртуалке возможно?
Перспективы есть, админы обещают до конца года доделать IPv6 внутри нашей сети.
Задал вопрос, поскольку поинтересовался в поддержке на счёт IPv6. Сказали пока нет, но работают над этим.
Мне нравится — по ценам, во всяком случае, по сравнению с DO. Расскажите как нам (без админа) наиболее просто к вам переехать?
Вы можете сделать заказ тестового сервера на 3 дня (на 2 тарифах) и попросить техподдержку помощи с переездом в панели управления.
А это вообще реально? У нас там всякий изменённый томкат, настройки и прочие штуки. Я хотел просто узнать есть ли технические способы бекап сервера оттуда перенести к вам.
Я бы предпочел подключенную постоянно IPMI консоль. Также не помешало бы иметь автоматизированную установку некоторого количества ОС, и рекавери для них, загружаемые через PXE. А то KVM по запросу это хорошо («извините, сейчас свободных KVM нет»), но грузить рекавери или ставить ОС через Virtual Media очень долго.
Ну и было бы неплохо иметь варианты с более брендовыми серверами (HP, Dell) начального уровня. Думаю, разница в цене с новой супермикрой будет несущественная
Рекавери и автоматическая установка будет, у админов эта задача в планах стоит. IPMI на этих машинах нет. Есть небольшое количество серверов с IPMI, но пока ещё они не введены в эксплуатацию. Насчёт брендовых серверов пока не могу ничего сказать. Одно время присматривались к Huawei.
UFO just landed and posted this here
Вы хотите внешние интерфейсы повесить на отдельный VLAN или внутренние. Уточните, пожалуйста, что есть vpu?
UFO just landed and posted this here
Внутренний, общий VLAN предоставляется с каждым сервером и включен в цену. Мы сразу коммутируем оба сетевых порта на сервере. Внутренний трафик не подлежит учету.
Что касается выделенного VLAN для пользователя, то, на данный момент, готового ценового решения нет. Чтобы ставить данную услугу на поток, нам нужно еще провести ряд технических мероприятий на сетевом оборудовании. Пока могу сказать только, что если клиент приходит со своим блоком IP-адресов, то мы по умолчанию выделяем ему отдельный VLAN.
В Hetzner вроде дешевле чем по ссылке же.
Попробовал зарегистрировать сервер для хранения резервных копий.
По ssh не пускает:

~$ ssh 185.5.248.183 -l ih88115
ih88115@185.5.248.183's password:
PTY allocation request failed
Shared connection to 185.5.248.183 closed.
~$

P.S. а если у вас лоукост, то почему не на OpenVZ стали делать?
На услуге «Сервер для резервного копирования» нет полноценной поддержки ssh.
В ближайшее время мы планируем выпустить услугу VDS с большим дисковым пространством. Там можно будет самостоятельно настраивать любые возможные способы доступа.
OpenVZ есть, но в данный момент закрыт для приема новых заказов.
Открытие нового кластера на ОpenVZ планируется в январе.
Sign up to leave a comment.