Pull to refresh

Comments 24

На этом этапе важно разделять вводимые данные на блоки, соответствующие размеру данных с карты. Например, разделять 16-значный номер карты на 4 блока по 4 цифры


А вот это зря. 4 поля ввести дольше, ибо номер карты проще просто скопировать, а не вводить по цифиркам.

Люто ненавижу те сайты, где нужно вводить в 4 поля.

Да ещё и автодополнение не будет работать.
Автодополнение полей с номером карты? Вы серьёзно? Эти данные не все браузеры шифруют, а если и шифруют, то не всегда достаточно безопасным способом. Я бы не доверил браузеру хранить у себя в базе номер моей кредитки.
UFO just landed and posted this here
Про автодополнение согласен, а насчет таба — наверное то, что в буфере обмена уже содержится 16-значное число, которое в 4 знака просто не влезет (я думаю, вы понимаете, что в большинстве случаев покупка будет совершена с виртуальной карты, соответственно, и ее данные будут хранится в файлике и оттуда копироваться).
UFO just landed and posted this here
Неоднократно сталкивался, понять не могу. Что за идиотская привычка у интернет магазинов звонить на телефон?
Заказал как-то инструмент, выбрал самовывоз из конкретного магазина. День жду, второй, третий, — статус заказа в обработке. Позвонил им «а мы вам звонили». Зачем звонить вместо того чтоб обновить статус «можно забирать».
Поехал, забрал — статус по прежнему «в обработке»

Такая же проблема с заказом еды. Я хочу чтоб вы мне позвонили через час, когда приедет курьер. Зачем мне звонить и диктовать мой(!!!) заказ который я оставил 10 минут назад на сайте. Я что ли дибил и не помню что заказал?
Про заказ еды согласен! «Да я только что выбрал и проверил всё… — Нееет давайте проверим». Как ГуглХром — «Давай переведу страницу… ну давааай» ))
Это потому что у них до 20% заказов без проверки заканчиваются фейлом. Это просто жизнь, проверять надо. Как официант повторяет ваш заказ — по схожей причине.
Незнай-незнай. Официант в реалтайме это одно — мог что-то не услышать, перепутать, ручка могла не писать во время заказа и т.д. Но в интернет-магазине, если я уже заполнил поля с доставкой и т.д. — уж наверняка я семь раз отмерял перед этим )
Ты только учти, что сейчас споришь с человеком из розницы, плюс экстраполируешь единицу на бесконечность. Ты не раздолбай, и отмеряешь семь раз. А люди бывают разные. Плюс этот же звонок резко уменьшает процет ситуаций, когда курьер приехал, а ему не открыли, потому что не ждали.
В таком случае хочется, чтобы хотя бы не косячили ) Не буду ходить далеко за примером: часто заказываем поесть в офис в кафе «Му-Му». Наглядное меню, сайт с авторизацией — я там для своего же удобства добавил единственный адрес для доставки. Единственное, чего не хватает — онлайн-оплаты (о чём статья), ну да ладно. Так вот, после каждого заказа звонит тётя и сначала перечисляет всё что я заказал (я уже могу не помнить и просто соглашаюсь), потом адрес доставки (который не меняется уже много раз). И сообщает, что будет курьер где-то через час. В итоге потом звонит курьер, мол буду через час, а потом звонит ещё раз, мол, «открывайте». Говоря про косяки: каждый раз в комментарии к заказу пишу, как пройти к офису и каждый раз курьеры ходят не так, как написано — звонят и просят объяснить как пройти. Всё то же самое справедливо для многих других компаний — воки, пиццы и т.д. И вот куда людям столько сложностей?
Так всё верно: в одном блоке проверка заказа. В другом — реализация. Косяки тут в реализации, а не в проверке.

От Юлмарта, например, робот звонит, который то же самое зачитывает и просит нажать «1», если всё верно.
Клиент-пиццерия рассказывал, что иногда народ в шутку заказывает кому-то пиццу. Человеку звонят из доставки — а он вообще не в теме. Смешно, наверное, только непонятно, кому…

По поводу «как пройти». У той же пиццерии мы сделали так, что сразу из принтера вылезает марка-заказ со всей инфой, которую указал клиент. Там хоть в стихах можно писать инструкции курьеру.
Было время, когда жаловались «мы у вас постоянно заказываем и вы каждый раз спрашиваете адрес». Вполне быстро доработали систему и теперь она по номеру телефона всю инфу показывает, и адресов можно указать сколько угодно, а оператор только уточняет, на какой из них везти.
Была бы заинтересованность у руководства в оптимизации процесса…

P.S. Клиенты тоже жгут. Недавно жаловались, что отказались им привезти пиццу на остров, мол, «ну там всего 2 км по воде, наняли бы лодку!».
В некоторых магазинах есть чекбокс «не звонить мне для подтверждения». Сходу не вспомню, в каких, что-то с компьютерной техникой, но точно есть. И я его обожаю. По-умолчанию снят, т.е. «среднему пользователю» таки перезвонят, но и любители всё перепроверять останутся довольны.

В некоторых магазинах дописываю в комментарий нечто вроде «пожалуйста, вы меня очень обрадуете, если не будете перезванивать для подтверждения». И опять же, порой работает!
Круто, хорошая идея, спасибо.
Дык пишешь телефон типа 790000000

Причём, замечу, есть такие умные, которые потом даже пишут — «А мы до вас не дозвонились, поэтому заказ отменён».
Это вам как айтишнику удобно все делать через интернет. Я сам ненавижу, когда мне звонят из ИМ или пиццерии. Но проблема вся в том, что простые смертные не проверяют почту и сидят ждут звонка.
1) Ты пишешь им одно письмо, второе, а они все не приходят за заказом. Ты им звонишь, а они такие «мне никто не звонил, что заказ приняли, я заказал у других».
2) Или бывает так: жаворонки заказ сделают в 7 утра, менеджеры у нас работают с 9 как все нормальные люди (и об этом сказано в подтверждающем заказ письме), но они с 8 уже начинают обрывать телефон «я у вас час назад заказал, че вы мне не звоните, я вам уже час звоню, а у вас там автоответчик», некоторые за это время успевают сделать заказ еще в 3 магазинах и устроить соревнования курьеров.
3) Еще момент: в Москве все отгорожено, везде пропуска/ключи требуются. Поэтому много заказов идут просто с номером дома без уточнения офиса или квартиры, т.к. курьеру туда все равно не попасть. Приходится звонить, чтобы проверить правильность номера телефона, иначе курьер приедет и не дозвонится. Люди постоянно пишут свои номера и почты с ошибками. Ты их по почте просишь дать корректный номер, они не отвечают, а через сутки звонят и ругаются, что им ничего не привезли (не читают свою почту).
что только не повыдумывают «марцетологи», чтобы выжить в условиях, когда цена на товар в их магазине выше чем у других… из 7-летнего опыта рулением интернет-магазинами — пользователи готовы простить все (ну… почти все) — от убогого интерфейса, до тормознутости движка, если у вас цена ниже чем у конкурентов.
Тем не менее подход к покупателю с идеей «у нас же дешевле, так что вместо дополнительной оплаты поди потрахайся с интерфейсом» не лишён своих собственных недостатков в эпоху умаления нищеты.
На большинстве смартфонов в строке уведомлений отображается только первые несколько слов, пользователям приходится отдельно открывать сообщение и искать в нем одноразовый код. Это значительно увеличивает время на поиск кода.

Это очень хорошо. Пользователь должен прочитать, что за код ему пришел и зачем. Чтобы потом не было мучительно больно
Материал отличный спасибо. Но несколько странно читать его на Хабре после «Цукерберга».
Читал вашу пдфку несколько дней назад, огромное спасибо за проделанную работу!
Читал, проверял все по пунктам и тут же внедрял недостающее. Что интересно — примерно 90% у меня уже было сделано заранее. Жаль что мой проект не настолько крут как представленные в вашем обзоре и не попал в него :)
Пожалуюсь на Аэрофлот: каждый раз после бронирования полёта, он посылает мне письмо «Аэрофлот дарит вам скидку на следующий заказ, скидка аж 2%. Но я юзер-идиот, и когда я делаю этот следующий заказ, моего внимания ничто не привлекает и ничто не напоминает про то, что можно эту головокружительной щедрости скидку (чуть меньше 300 руб.) использовать. И только когда мне на почту снова падает письмо, что мне дарят скидку, я вспоминаю, что могла бы её и в этот раз использовать.
При этом я у них зарегистрирована, новые заказы оформляю, залогинившись, и не вижу причины, почему нельзя мою скидку автоматически навесить на аккаунт.
Sign up to leave a comment.