Pull to refresh

Comments 8

Самая роковая ошибка интернет-магазина, это когда после первых 10 секунд посетитель не видит ни единой причины, почему бы немедленно не закрыть вкладку браузера.
Действительно роковыми, из перечисленных ошибок, можно считать только две:
— сброс содержимого корзины;
— корявая регистрация;

Остальное может влиять на конверсию в негативную сторону, но так чтобы совсем «роковыми» эти ошибки не являются.
А вот и идеальный сайт с точки зрения инструкции по навигации :-)

Уже хотел ругаться, потом заметил смайлик в конце.
В целом статья здравая, интересно другое: почему же никто не может создать идеальный магазин? (www.amazon.com ?)
  • Экономят $ на этапе проэктирования/разработки ?
  • У нас действительно нет профессионалов(команд) такого уровня ?
  • Любую «какашку» можно раскрутить рекламой и без юзабилити продавать? (lamoda.ru, rozetka.com.ua)
UFO just landed and posted this here
Давайте чуть шире возьмем географическую тему: если уж есть список «укажите ваш город», то в нем на первом месте надо показывать город человека, определенный средствами аналитики.

Пример: человек из Яндекса зашел по ссылке на сайт kazan.domain.ru, хотя сам живет в Смоленске. Понял, что надо «переключить город», нажимает на выпадающий список городов — а там пять-семь самых крупных городов (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Новосибирск, еще какие-то), но Смоленска нет. Чтобы выбрать Смоленск, надо, оказывается, выбрать «Другие города», открыв еще больший список, и в нем долго скролить.

Почему при этом сразу, еще даже до Москвы, не вывести Смоленск, если geoip город определило именно так — непонятно.

Сразу отвечу насчет авторедиректа. Нельзя его делать без согласия с юзером, есть люди, которым надо читать данные «другого города». Либо знакомым в том, другом городе, подарок ищут, либо geoip ошибается, и человек себя принудительно хочет «переключить» куда надо.

А кратко — думайте о том, как бы вам самим сайтом было пользоваться удобно, и пребудет с вами разум!
Этим, кстати, страдают такие крупные компании, как Мвидео и МТС, что необычайно раздражает. Особенно когда оно не спрашивает регион сразу, а тупо кидает на московский сайт, что выясняется уже после некоторого промежутка времени, т.к. это не очевидно сразу.
Ну лично меня более всего это зацепило на сайте МВидео (из недавнего).

А сотовые операторы в этом вообще отдельные изобретатели: часть сервисов в моем регионе могут отсутствовать, часть работать по-другому, чем в соседнем даже регионе. Читать от этого описание услуг можно и нужно, но для гарантии лучше всего позвонить после в техподдержку, и переспросить — «правильно ли я понял».

Этого можно было бы избежать, более заметно оформив геопривязку текста к региону (до тупого даже: в названии услуги написав в скобках название региона, для которого описание плана/опции справедливо).

Увы. Гео — это гео, а маркетологи — такие маркетологи. Как сказал мне один не очень глупый в финансовом смысле человек — на сайте не надо делать удобный поиск, надо делать так, чтобы юзер нашел информацию не сразу, а побродив по сайту — глядишь, на что-то еще посмотрит, что-то еще купит. Свинство, но посмотрите на сайты многих компаний… :)
Ага, особенно «веселит» попытка найти описание какого-нибудь нестандартного тарифа или услуги. Например, тарифа моего домашнего интернета на сайте МТС попросту нет. Да и мобильного тоже, но там хотя бы понятна причина.
Или вот, например: я знаю, что есть возможность обменять SD приставку (цифровое тв) на CAM модуль. А как это сделать нигде не написано, только пару сообщений на форуме. Тут, кажется, уже не маркетологи постарались.
Еще абсолютно непонятно что мешает запомнить выбранный регион, почему я его должен каждый раз выбирать, это ведь не так сложно.

А вообще, для этого есть более гуманные методы, групповые скидки, например (неплохо реализовано у dinodirect.com, хотя поиск у них тоже хромает).
Вообще, если я не могу что-то найти на сайте (и мне не принципиально купить именно там ввиду цены или еще чего-нибудь), то я просто уйду оттуда. Но вообще я плохой покупатель: беру только то, что нужно, всегда ищу минимальную цену, применяю различные купоны и так далее :) Так что в принципе это может работать.
Sign up to leave a comment.