Pull to refresh

Comments 21

UFO just landed and posted this here
Это всё конечно интересно, но… как это к уху-то крепится? Чтобы руки освободить. Или для этого надо в Говорилус подключить проводную гарнитуру «уши-микрофон»? Немного бессмысленный девайс получается, если сравнивать именно с гарнитурой.

Как выносная «трубка» к планшету — да, возможно.
Судя по фото — в районе наконечника стоят микрофон и динамик. Вопрос только насколько хорошо будет слышно если это чудо в кармане пиджака (т.е. ткань плотная)
Забыл написать, что у нее есть виброрежим, так что звонок обычно чувствуется. Ну и на телефоне рингтон звучит тоже.

А вот говорить не поднеся устройство к уху — если только в полной тишине. Забавно в общем-то по ручке разговаривать, люди смотрят с подозрением :)
Ребенок смотрел какой-то фильм детский, там дети -тайные агенты разговаривали по карандашам :)
Случаем не Дети шпионов? У них было довольно много интересных приспособлений. Конечно, это все сказки и вымысел. Но в век нашего технического прогресса я не удивлюсь, если кто-нибудь сообразит воплотить их в реальность
Дети шпионов вроде фильм, а то сериал был.
Ну вот ручку по которой можно разговаривать уже сделали :)
Это как бы внешняя трубка — взял и говори, не доставая телефона из кармана.
А если наушники воткнуть проводные, то по блютусу музыку можно слушать — тут уже стерео.
Я так понимаю.
3. Гарнитура на объем высоких частот дополнительно не повлияла, но появились неприятные «провалы» до частоты в 17 кГц. Вероятно из-за сжатия данных при пересылке.
Нет, похоже, что частоты выше 17кГц срезаны, а пики — нет. Лучше перенастройте приложение, которым строите спектрограммы, чтобы более наглядно выглядело.
Вы правы. Провалы — по всей видимости возникают из-за понижения частоты дискретизации при передаче. Из-за этого менее заметные колебания срезаются, и остаются только доминирующие — т.е. пики. Не совсем корректно в статье описал мысль.

В ходе экспериментов я пытался подобрать настройки сжатия которые дают такой же эффект. Получалось что частота снижается примерно до 26 кГц + сжатие, порядка 64 kbps… Но наглядно это показать не получилось, поэтому не стал включать в статью эту часть.

Я использую в основном для звонков + слушаю подкасты, для изучения английского, так что мне качества хватает. Но для музыки это конечно мало. Как впрочем и у большинства других гарнитур.
Пользуясь случаем, хочу спросить, может кто-нибудь знает хорошие блутус-наушники без постоянного шумового фона?
Попробуйте эти. Сейчас специально спросил в отделе качества сДаджета — говорят, никто на фон не жаловался.
UFO just landed and posted this here
По-моему смысл таких девайсов как раз именно в том, что бы руки освободить. А если повесить его на ухо нельзя, то разряжать блютусом батарею только заради того, что бы «больше не таскать с собой по квартире/офису смартфон», так я вас умоляю, если у вас такой неподъемный по весу телефон — чего его вообще таскать, включите рингтон погромче. Тем более, заявленная дальность работы и пропадание сигнала уже за двумя стенами, и эти плюсы от использования девайса делает сомнительными.
Я не к тому, что это совсем бессмысленная вещь, но если цена ей не две копейки, а это скорее всего не так, то имхо, это не та покупка, которая меня сделает хоть немного счастливее.
В принципе согласен с вами, но это если рассматривать устройство как обычную гарнитуру. Но по сути это немного другое устройство — «ручная гарнитура». И если ее рассматривать именно как представитель своего класса, со своей, (возможно очень маленькой, но своей) целевой аудиторией, то, имхо, — оно имеет право на жизнь.

Например у меня есть друг, использует 7-дюймовый планшет как телефон. В карман он не влезет, но ему удобно т.к. звонки лишь малая часть того что ему нужно, а в других задачах часто нужен большой экран… Вот он в ЦА такого устройства.

Другие сценарии тоже можно найти. Суть в том что есть люди которым пригодится именно такое устройство, хоть соглашусь, что их немного. На порядки меньше чем пользователей обычных гарнитур. Но я вроде обратного и не утверждал.
Интересный тест. Я как раз выбираю блутуз чип для автомобиля. Т.е. я хочу сам разработать адаптер который будет подключатся вместо сд-чейнджера.
У вас я вижу чип ISSC IS1681S
Не могли бы вы протестировать другие чипы, например OVC3860 или CSR57f68
Здесь интересная информация о модуле на базе чипа OVC3860
Здесь еще интересная информация о качестве звука через блутуз
Честно сказать я не силен в электронике. Если вы изготовите рабочие устройства — я могу их протестировать.
Можно найти десяток устройств и провести тесты на hi-end оборудовании, благо есть доступ. И сделать развернутую статью-сравнение…
Sign up to leave a comment.