Pull to refresh

Теорема Пифагора навсегда

Reading time 2 min
Views 15K
Сейчас лето, а скоро наступит 1 сентября и миллионы детей пойдут в школу грызть гранит науки, получать знания и навыки. Мы тоже решили уделить образовательной части немного времени и визуализировать теорему Пифагора с помощью 3D технологий. Чтобы тот, кто сложит этот пазл или хотя бы увидит, как он складывается, навсегда запомнил одну из основных теорем евклидовой геометрии.



Как известно, дыма без огня не бывает. Изначально попался вот этот ролик с моделью теоремы Пифагора, но с жидкостью.



Само видео прекрасно, многие вспомнили школьные годы и взгрустнули, вспомнив только сухие формулы и, как следствие, путаницу в голове, но не будем о грустном. Теперь такие экспонаты все чаще встречаются в образовательном процессе, но не во всех школах есть возможность сделать такой экспонат с жидкостью, а вот 3D принтеры в школах или у учеников уже начали появляться.



Поэтому решили проектировать под 3д печать. Одна из проблем большинства принтеров, это рабочая зона, и, если вы хотите сделать наглядное пособие, то вам или принтер большой (и дорогой) нужен или разбивать на части.

Для проектирования выбран треугольник со сторонами, кратными 3,4 и 5, т.е. чтобы выполнялось равенство 25=16+9. Размер стороны блока ~ 20мм выбран так, чтобы его было удобно брать и чтобы эта наглядная конструкция могла свободно разместиться на письменном столе или парте.
Все собирается на штифтах, можно проклеить стыки после сборки. Внутренняя часть треугольника тоже удерживается этими шестью штифтами. Отдельная часть нужна, чтобы наглядно подчеркнуть проекцию сторон треугольника на внутренний контур присоединенных квадратов.



Когда несложная сборка завершена, то можно приступать к укладыванию блоков, символизирующих «квадраты на плоскости». Блоки распечатаны двух цветов, чтобы для каждого квадрата катета был свой цвет, а после перекладки их в квадрат гипотенузы, они должны заполнить его полностью.



STL файлы можно скачать с нашего сайта.

Существует много способов доказательств теоремы Пифагора, но главное понять и запомнить суть, чтобы можно было успешно использовать это на практике.
Tags:
Hubs:
+10
Comments 18
Comments Comments 18

Articles

Information

Website
masterkit.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия