Pull to refresh

Comments 16

Если лампы как на картинке (схеме) — то хозяин склада в скором времени разорится на покупке новых ламп, после вашей модернизации.
Картинка со складом взята с интернета, в качестве примера.
UFO just landed and posted this here
Мы пока лишь предложили возможное решение. Окупаемость зависит от мощности, потребляемой освещением склада, активности в ночное время и т.п. Вообще, можно использовать и в дневное время, если окон на складе нет, а активность невелика, например, в выходные дни.
UFO just landed and posted this here
Кстати замена ламп освещения на светодиодные светильники дало бы неплохую экономию по электроэнергии, правда срок окупаемости больше 2х лет.
Для примера приведу реальные данные с одного объекта (я отвечал за энергопотребление, поэтому цифры точные):
Была линия освещения на базе ДРЛ-250. Потребление линии до замены светильников в среднем 3,5 кВт/ч (в среднем, потому что при включении они жрут больше). Светильники были заменены на примерно вот такие
http://images.ru.prom.st/99825908_w640_h640_cid2241361_pid56848047-72df0db4.jpg,
было две разновидности: по 95 и по 45 Вт. Старались ставить их через один.
Цены в 2011 году на них были что то порядка 7000-8000р за штуку.
После замены — среднее потребление той же линии освещения — 700 Вт/ч.
Линия все еще работает, включается и выключается ежедневно от фотореле.
Освещение от ДРЛ-250 и от 95Вт светильника — на глаз одинаковое, по люксометру выходило даже чуть больше, но спектр света более белый, чем у ДРЛ и для глаз приятнее.
Это не реклама, просто реальные данные — может кому то пригодится для планирования.
Тоже один из вариантов решения проблемы.
Что-то я не верю, что ДРЛ-250 можно заменить на СД 95Вт при сохранении такого же уровня освещенность. А тем более, если чередовать с 45Вт.

Либо у вас теперь освещается меньшая площадь. Либо увеличилась неравномерность освещения. Либо раньше освещалось что-то не нужное.
Линия освещения технологической дороги для грузовиков с рудой
ДРЛ-250 заменяются светодиодами мощностью 125-150 Вт в лучшем случае. Все остальное — это «экономия» в стиле, как было сделано в нашем институте: светильники 2х40 Вт (люминесцентные) заменили таким же количеством светодиодных светильников 10 Вт каждый.
Кстати, люксметры зачастую отчаянно врут на светодиодном свете, особенно с высокой цветовой температурой. Недорогие модели могут намерять в 3 раза большую освещенность, чем на самом деле.
Если на складе ездит только погрузчик, то у него фары есть. Можно даже дополнительное освещение на него смонтировать. А постоянное включение-выключение ламп — хороший способ сокращения их срока службы.
Все зависит от частоты включений/выключений, температуры окружающей серы, напряжения в сети… По практике напряжение в сети влияет куда больше чем частые выключения выключения, если говорит про обычные лампы накаливания, если про галогеновые то их использование без устройств плавного пуска не рекомендуется при включение/выключении чаще раза в день.
Чаще всего электротехника отказывает во время включения и выключения.
Постоянно излучающие брелки будут мешать автосигноликам и если приедет РЧЦ впаяют штраф.
Проще и разумнее использовать PIR-дачики (или микроволновые) движения от охранных систем. Выбор огромный, цены бросовые.
Для складов существуют инфракрасные (да и не только) датчики высокого подвеса.
А как соотносится с техникой безопасности работа на постоянно темном складе, где освещается только место работы? Мне кажется, это не есть хорошо.
Sign up to leave a comment.