Pull to refresh

Comments 5

Поведенческая реклама = слежка компанией. Если компания большая и с кучей адвокатов, то может правительству эти данные и не отдадутся. Хорошая паранойя одинаково плохо относится ко всем фактам слежки. Отличная паранойя учитывает этот момент и вбрасывает только те данные, которые считает безопасными. Реальные же данные она даёт вбрасывать или как процент шума от подставных, или же разбитыми на слепки разных личностей, не пересекающихся на уровне почтовых адресов, мак адресов, куков и остальных идентификационных данных (в том числе стилистика текста, опечатки, процент использования слов).
>Если компания большая и с кучей адвокатов, то может правительству эти данные и не отдадутся.
Если компании будет гарантирована безнаказанность — то она с удовольствием эти данные продаст.
Согласен. Лишняя паранойя лишней не бывает.

Но при этом я достаточно спокойно отношусь, если, например, при покупке на Амазоне проектора мне будут предлагаться кронштейны или лампы к нему. Но я очень сильно напрягусь, если кому-то третьему пойдет информация, что у меня достаточно бюджета для подобных покупок и посыпется всевозможный спам от всех рекламодателей.
Один пример того, как поведенческая реклама может навредить — утечка сведений о личной жизни. Была же недавно история с сетью магазитнов Target, когда они «вычислили» беременность девушки-подростка ещё до того, как об этом узнал её отец. (http://www.forbes.com/sites/kashmirhill/2012/02/16/how-target-figured-out-a-teen-girl-was-pregnant-before-her-father-did/).
Хм, есть и примеры проще. Если на компьютере, принадлежащем индивидууму А, индивидуум Б залогинится в eBay и поищет там что-нибудь, а потом отлогинится, то владелец компьютера потом будет лицезреть на ebay рекламу, которая покажет продукты, сходные с теми, которые смотрел Б.
Множество сервисов ведут себя аналогичным образом и раскрывают характер поисковых запросов одних лиц другим, если они пользуются одним компьютером и не используется очистка cookie и т.п…
Sign up to leave a comment.