Pull to refresh

Comments 10

UFO just landed and posted this here
1. Да, git submodules вариант, но как решение мне не очень нравится. Хочется иметь возможность не только с гита, но и с форжа ставить модули. Ну и в примере в статье был модуль oracle java в котором структура репозитория не совсем подходящая для такого использования.

Вот за ссылку на плагин для вагранта спасибо, почему-то раньше я не видел его. Добавлю в статью.

2. >Также не понятно, как вы решаете проблемы изолирования окружения для различных приложений.

Вот это действительно загвоздка, нужно либо очень крутое железо, чтобы тянуло N виртуалок, либо как я уже сказал использовать другие провайдеры отличные от VB.

>Мы для решения этой проблемы у себя пришли к использованию Docker внутри Vagrant.

Да это тоже выход, но он убирает только затраты ресурсов на виртуализацию, если приложения достаточно прожорливые, то ситуацию не сильно спасет. Кстати совсем недавно Vagrant научился в Docker из коробки docs.vagrantup.com/v2/provisioning/docker.html
Добавил ссылку в статью.
Адово страдаю от того, что не могу на своей рабочей машине с древней убунтой 4летней давности (но идеально удобной в работе) использовать совместно с KVM vagrant. По крайней мере, за день победить это не смог.
К сожалению под KVM я не заводил Vagrant, может быть Вы кинете лог и ошибки в личку, то возможно смогу помочь.
Еще можно поднять себе маленькое Devstack облако на железе и поднимать виртуалки при помощи vagrant-openstack плагина.
Интересная штука этот DevStack, спасибо за ссылку.
Если смотреть с точки зрения альтернативной реализации подобного воркфлоу, то все тоже самое можно очень просто реализовать через связку FreeBSD+ezjail+ZFS snapshots.
Да возможен и такой враиант, но это уже скорее дело вкуса и предпочтений. И связка Vagrant+Docker выглядит все же удобнее, на мой взгляд.
Sign up to leave a comment.