Pull to refresh

Comments 8

Ну да. Такой упрощенный вариант для числовой оси, где задается одно ядро кластера набором точек, а потом уж как они договорятся с остальными.

Судя по графикам 'количество удачных и неудачных актов взаимодействия', процесс за 150 итераций не везде до конца установился. Не смотрели, что получалось при большем количестве итераций?

Вообще, там в достаточной степени один и тот же сценарий, но несколько по-разному реализующийся. Это не прям четко оговорено, но по-сути, ядро кластера одно и оно будет по-любому в конечном итоге к себе притянет. Система не равновесная. Было бы два ядра, они бы разделились и как-то «уравновесились».

И я нарисовал гифку с тем, как распределение меняется с итерациями(для первого варианта). Тут рассматривается 300 итераций. И там интересна суть движений распределения. В ней много интересных деталей. Широкое распределение вначале сильно разделяется. Потом одна часть радикализуется, почти уничтожается мейнстримом, а потом постепенно (сильно суженный) мейнстрим расползается и тогда уже реализуется последний сценарий, когда все «общество» перегребает к новым ценностям.

habrastorage.org/webt/wl/ax/_q/wlax_qmw7dyrgrwa9u_a-dleyeq.gif
Мне очень понравилась, сама идея интересная, и результат хорош.
Но есть неясность в ключевом моменте модели.

Вот в «основных идеях»: «Условно — «Люди в красных штанах пошли на митинг».»
Вот в ограничениях: «Активную позицию занимает только сторона синих штанов. Только она проводит «акции». „

Так кто проводит акции, красные или синие?
Я так понимаю, все же синие. Но первый пример явно сбивает с толку :).
Да. Это я извиняюсь за путаницу. Сам немного в этих штанах запутался, потому что изначально брал более животрепещущий вариант дихотомии, но по соображениям… м… политкорректности переписал все про штаны.
Понятно. Там еще по дороге и шапки были :).
Второй пример: «Общество красных шапок»
Но красные штаны — это кин-дза-дза навеяла!
Sign up to leave a comment.