Pull to refresh

Comments 21

виноваты не технологии или советчики, а тот, кто предпочитает не развиваться.

Темп развития технологий сейчас превышает темп увеличения серого вещества в коробке.
Поэтому «фулстек» будет все менее и менее популярен. Разделение труда все еще актуально.
Да, безусловно есть уникальные специалисты, но и ценник у них уникальный.

А в небольших фирмах только мечтают о узких специалистах. Обычно и швец, и жнец, и на дуде игрец. Я уже сбился со счета сколько ролей совмещаю в ущерб качеству.

Небольшая фирма обычно и маштаб проектов имеет небольшой. При этом если качество ее решений будет выше рынка она будет незамедлительно поглощена. В противном случае ее маржинальность достигается именно экономией на работниках и совмещением обязанностей в ущерб качеству. Но, несмотря на это, Вас что-то удерживает в этой компании.

Каждый второй обыватель хочет зайти в “денежную” ИТ-отрасль через тестирование

Из нескольких десятков знакомых-выпускников инженерных факультетов хотели (и вошли) в IT человека 3. Тем временем в каналах с вакансиями появляется по 100 штук вакансий в день.

Так ли уж много желающих - с учётом того, что доля населения России, занятая в IT, в 2 раза меньше, чем, например, в Европе?

Желающих зарплату - много, желающих работу - единицы.

время когда для тестирования досточно было не какать под себя посреди офиса прошло года два назад, сейчас ваканасии одни и те же годами висят в моем областном центре, все потому что требования поменялись с "желания работать в айти и обучаемость" на вполне конкретные технологии и навыки

и лишь потом (если повезет) разработчик

Протестировать программу сложнее, чем её написать, так что у реального QA квалификация выше, чем у разработчика.

Вспомнилась фраза: "для того чтобы протестировать нейронную сеть, тестировщику нужно написать свою нейросеть" :-)

Кажется Вы переименовали General QA в Фулстек QA.

На последних двух проектах (web) у меня было чувство, что я, как тестировщик, главный на проекте. Я писал спеку по продукту. Я тестировал задачи на этапе их постановки, прояснял требования и возможности реализации этих требований - предложили стать продактом на часть ставки. Потом начал смотреть в код продукта, чтобы понять логику в некоторых местах - позвали в разработчики - да, учится придётся много, но зп сохраним. Ну и конечно же занимался тестированием и ручным, и автоматизацией того, что уже можно было автоматизировать. И никто почему то не думает, что я хочу быть только тестировщиком)) Хочу тестировать руками, а когда руками превращается в рутину - автоматизировать эту рутину. И чтобы спеку и таски писал продакт, а за логикой продукта можно было сходить к разработчику.

Но вообще посыл хороший, и можно пойти дальше... например всех на проекте заменить тестировщиками - одни будут ставить задачи, другие писать код, третьи тестировать и т.д.

Вы сейчас описали именно обеспечение качества (QA) :)

Вы увидели риск для качества в описании спецификации - идем пинаем нужных людей или сами правим. Тестировать требования, разобраться в коде, если разработчики не рассказывают, автоматизировать - это все должен делать инженер по обеспечению качества, если там есть риски. Или не должен, если там проблем нет.

Сейчас какая-то подмена понятий идет... Во всех вакансиях и резюме гордо красуются буковки QA, но по факту там просто инженер по тестированию.

В штатах и у нас принято именно так, в Германии зачастую QA это далеко не ручное тестирование, или универсальный боец.

Пост на волне ажиотажа вокруг IT. Автор не в курсе теории тестирования и зачем оно нужно. Тестировщик вполне себе отдельная профессия, а не ступенька на пути в разрабы. Есть много примеров тестеров с зп больше, чем у разработчиков.

Такие статьи вызывают грусть, что профессия как-то обесценивается.

И к слову, QA это обеспечение качества. Это самое обеспечение может в себя включать и ручное, и автоматизированное тестирование, и код ревью разработчиков. Все зависит от рисков и потребностей проекта.

Подписываюсь под каждым словом. Когда я был юным QA и читал подобные статьи, от недостатка опыта в индустрии и скромного кругозора, впадал в отчаяние, потому что разраб, продакт, проджект, БА выставляется самостоятельной профессией, а вот если ты QA,- то недоспециалист, человек , который не смог в программеры и еще слишком не опытен для ба,проджекта, пр, опять же.

Почему итогом развития тестировщика вы считаете переход в разработку? Выглядит как мнение человека далёкого от QA.

Потому что хотел в разработку, его не взяли, решил пойти в тестирование, и угробил лишние 3-5 лет впустую. Я таких джунов сразу выявляю и объясняю - тестирование и разработка это совсем разные направления, особенно на старте.

Фулстек QA — это когда находишь баг во фронте/бэке тебе проще быстренько его поправить самому, чем объяснять разработчику в чём косяк и ждать от него фикса…

Неплохой текст, чтобы понять, куда не стоит идти работать QA.

Автоматизация скучна(им хо), а тестировщик на все руки всегда был нужен, я всегда всем говорю, что тестировщик должен и компот сварить и банки поставить если попросят, тестировщик это человек который выполнит любую роль по нужности, всегда и пытаюсь этому придерживаться.

Про конкуренцию, hh запрос "тестировщик" в России - 69265 человек, добавляем опыт 1-3 года и последняя должность "тестировщик" и уже всего 3298 человек, если добавить регион Москва, то уже 1101 человек, а вакансий с опытом 1-3 года в той же Москве 1627.

Так же стоит отметить, что в России усредненное на одного тестировщика приходится 7,7 разрабтчиков (из хабр карьера за 1 полугодие 2021г), а если посмотреть на Украину, то там практически нормальные 1 к 3, так что в перспективе дефицит будет только расти. Еще один фактор в тестировании мало кто задерживается более 3-5 лет - менеджмент. разработка и т.д.

Sign up to leave a comment.