Pull to refresh

Comments 18

Никто никому ничего не должен. Всё определяет спрос и предложение. Соответственно, в каждой из категорий рано или поздно всё выравнивается и зависит от скилов.

Но категории и цены в них формируются отдельно: просто удалёнщик, удалёнщик но резидент, удалёнщик, но с возможностью подъехать в офис, офисный работник.

А касательно попыток Гугла и т.п., не могли же они во всеуслышание сказать, что раз пошла такая жара, то возьмём на удалёнку пацанов из условного Мумбаи, но дешевле, а в Штатах удалёнщиков сократим. Нужна красивая история, что вот уволились, т.к. не оценили корпоративную заботу и не захотели в офис (либо жить в дорогом штате).

Вы упустили из виду, что удалённый работник должен оплачивать отопление, освещение, телефонные переговоры, и дополнительно платить каждому члену своей семьи за то, что в течение рабочего дня они будут не замечать удалённого работника.

Оценивая зарплату, надо обсуждать не только денежную, но и натуральную часть зарплаты. Уменьшая натуральную часть, работодатель перекладывает на работника расходы на покупку натуральной части.

Расходы на устройство (и поддержку) домашнего офиса с лихвой окупаются экономией времени и денег, которое не нужно тратить на проезд до работы.

По существу работодатель в офисе платит тебе не за 8 рабочих часов, а за 10 --- если дорога занимает час.

С 2006 года работаю только на удаленке.

Никогда не задавался вопросом как считают мою зарплату моё руководство.

Есть сумма за которую я готов работать. И всё. Её либо платят, либо нет.

А вы не думали, что ваша сумма, за которую вы готовы работать сформирована на основе средних зарплат, плюс минус за подобную работу? И если завтра всем офисникам начнут платить в 3 раза больше за такую же работу, я думаю что вы резко захотите поменять "вашу сумму" хотя вчера она вас устраивала)

Нет. Откуда мне знать сколько получают другие?

Я, конечно, смотрю на публикации на хабре с медианой.

Но при этом на форумах где я по привычке иногда читаю обсуждения народ начинает от "медиана фигня, у нас все получают 30 и это потолок" и заканчивает "да я меньше чем за 4К$ даже с кресла не встану".

Ну за 4к сейчас действительно мало кто с кресла встанет.

Ну я 4К$ даже в лучшие месяцы не получаю. Круто что вокруг вас люди, которые не готовы за такие деньги работать. Вы вероятно не из России?

Западная Украина, зарплаты растут, так как вакансий больше чем желающих сменить работу. Думаю за два года до 9-10к в месяц выйдем для обычного синьора без архитектуры и лидершипа. Сейчас это 6-7к.

Думаю за два года до 9-10к в месяц выйдем для обычного синьора без архитектуры и лидершипа

(поперхнулся)
у вас зарплаты уже почти как штатовские стали? помоему даже в соседней Польше они ниже.
у вас помоему какоето неверное видение реалий рынка

10K это 120 в год, зарплата джуна в США. В Польше зарплаты также выросли.

Сегодня утром пришло письмо в линкедин: Sr. Python/Flask Engineer needed. Rate 9K$

А так то и на больше десятки берут, пока немного, но рынок движется вперед, сейчас началась осень, американцы выйдут с отпусков и рынок опять станет еще более горячим, чем летом.

10K это 120 в год, зарплата джуна в США

ага и кто вам её будет платить в UA? у вас далеко не США
также, это зарплата джуна в долине, а не просто 'в США'

Сегодня утром пришло письмо в линкедин: Sr. Python/Flask Engineer needed. Rate 9K$

я уже у себя отдельный ящик завел в почте, для таких писем… там их уже штук 500
вы его дочитали хоть раз до конца? там везде приписка 'must have work permit or you must be GC Holder'
а если приписки нет, и если уточнить напрмямую то они это подтверждают (процитированную мной фразу)… причем зачастую ответ просто игнорируют если написать с резюме что вы не GC Holder

в штатах нельзя официально работать удаленно не имея разрешения на работу. а в галере вам никто не будет платит штатовскую зарплату
=
я понимаю что бывают исключения, но это далеко не все вокруг

ага и кто вам её будет платить в UA? у вас далеко не СШАтакже, это зарплата джуна в долине, а не просто 'в США'

Вы написали у вас зарплаты уже почти как штатовские стали?  Украина здесь не причем. В долине у трейни-джунов зарплаты до 230К в год с бонусами и стоками, как в Stripe.

вы его дочитали хоть раз до конца? там везде приписка 'must have work permit or you must be GC Holder'

Все вакансии только ремоут. Например самые дорогие верифицированные наймы в Украине через сервис поиска работы Djinni за август.

а в галере вам никто не будет платит штатовскую зарплату

Еще раз, что такое "штатовская зарплата"? 9-10К это Штатовская зарплата джуна. Почему Штаты не могут платить, если они уже платят в некоторых случаях?

Все вакансии только ремоут.

повторюсь, вы не можете работать в штате штатовской компании, даже ремоут не имея work permit или GC
==
понятно что можно работать как ИП (или как оно у вас там называется) или в европейском офисе или через галеру, но это не совсем то
===
Почему Штаты не могут платить, если они уже платят в некоторых случаях?

рокстара возьмут хоть из сомали, вопрос лишь количестве таких людей и насколько среднестатистическому программисту реально туда устроится

Можно вычислить минимально необходимую сумму исходя из стоимости жилья и еды, как-бы себестоимости проживания. В России многие получают ниже собственной себестоимости благодаря спонсорству бабушек, оставивших квартиру в наследство, например

Хотелки конкретного сотрудника могут базироваться не только на том, сколько стоит бензин и сосиски, но так же, на информации, какова средняя медианная по его направлению, сколько получает школьный друг Вася и что там на Сатурне. Так что не вижу противоречий. Вот готов ли бизнес удовлетворять эти хотелки или нет - это другой вопрос.

Пожалуй все согласятся, что оплата труда зависит от результатов, а не от места работы. Понятно, что инженеры ЦОДа не могут удаленно выполнить работы, связанные с физическим обслуживанием серверов. Но ряд позиций вполне можно вынести за пределы офиса.

Согласна с предыдущим комментатором, оплата труда должна зависеть от результатов работы.

Sign up to leave a comment.