Pull to refresh
111.9
Maxilect
Карьера в IT: работай удаленно с экспертами

Как победить настрой удаленщика — вредные советы по организации рабочего места

Reading time 6 min
Views 8.8K

Что-то случилось, а вы все еще продуктивно работаете на удаленке и к культуре хаоса приобщиться никак не получается? Если ваша самоорганизация настолько сильна, придется начинать с фундамента - с оснащения рабочего места. И новый год - отличное время, чтобы оборудовать его заново, поменяв свое отношение к делу в целом.

Специально для вас я подготовил серию вредных советов, соблюдение которых точно вышибет вас из рабочей колеи. Только так вы сможете весь год прокрастинировать и обоснованно жаловаться на окружающую атмосферу!

(из Вредных советов Г. Остера)
(из Вредных советов Г. Остера)

Итак, начнем обустраивать свою удаленку в новой локации.

Выбор места для рабочего угла

Не вздумайте уходить в отдельный кабинет. По-настоящему гениальные идеи приходят в голову, если мимо вас уже в десятый раз проносится с криками маленький ребенок. Не лишайте себя этого “просветленного” состояния сознания - постарайтесь устроить рабочее место в самой популярной точке квартиры или дома. И не ограничивайтесь только своей семьей. Если по каким-то причинам вам временно приходится делить жилье с друзьями или коллегами, понаблюдайте за их расписанием. Подстройте рабочий график, чтобы почаще видеть еще и их. 

кухня в коммуналке
кухня в коммуналке

Идеальное место - кухня, где постоянно трется вся семья. Как правило, домашние жалуются, когда размещаешь мониторы и клавиатуру на кухонном столе. Ноутбук вам в помощь - с ним вы сможете перемещаться вслед за миграцией домочадцев. 

На кухне есть дополнительный плюс - всегда можно что-то перекусить прямо за рабочим местом. А еще там постоянно пахнет какими-то продуктами. Если вам повезло и супруга увлекаются готовкой, важные бумаги и оборудование довольно быстро покроются защитным слоем жира - это пойдет им на пользу. Да и вам атмосфера “ресторанной” кухни не помешает, ведь во время готовки там жарко и сыро, как в тропиках (не зря ведь все туда отдыхать ездят!). Не вздумайте проветривать, а то воздух станет слишком свежим и сухим, а комфорт убивает рабочий настрой.

Еще одна неплохая локация - спальня. Рабочее место прямо на кровати помогает создавать в мозгу правильные ассоциации. Чем дольше работаешь среди подушек и одеял, тем активнее мозг будет возвращаться к мыслям о проекте при попытке по-настоящему лечь спать. Психологи такие моменты называют триггерами, не стоит их недооценивать. Пусть кровать станет самым главным триггером на работу. Правильно настроившись, вы сможете думать о деле не только в рабочее время, но и в те 8 часов, что раньше слишком расточительно тратили на сон.

Если в спальне вам не хватит внешних отвлекающих факторов, на какое-то время можно поселиться с ноутбуком в ванной или даже туалете. Это вдвойне удобно - и все удобства под рукой, и заскучать в одиночестве домочадцы вам точно не дадут. 

Окружающая обстановка

Помещение выбрали - надо заняться атмосферой. Вам ни в коем случае не должно быть комфортно, ведь ощущение уюта - это то же самое, что лень. Работа в таком режиме крайне не эффективна.

Сядьте в самом темном углу. Так экран будет лучше контрастировать с окружением. И яркость сделайте побольше, а то глаза не успеют устать за рабочее время (не устал - считай, не работал). Если все это покажется слишком контрастным, пару ярких источников света можно разместить в поле зрения за монитором.


Если как назло в выбранном помещении слишком много дневного света, извлеките из него пользу - развернитесь так, чтобы на экране было как можно больше бликов. И опять же, яркость на максимум.

Садитесь подальше от розетки. Так вы при необходимости сможете протянуть через все помещение удлинитель. И любая нештатная ситуация с кабелем позволит вам сделать совершенно легальный перерыв - вряд ли начальник будет против, если вы отвлечетесь на помощь споткнувшемуся и сломавшему ногу ближнему.

В наш век удаленки одним из элементов оснащения рабочего места стал фон за спиной, который видно на созвонах. Лучше сесть так, чтобы основная зона перемещения домочадцев находилась у вас за спиной. И не надо ничего размывать на этой картинке! Без фонового движа у стороннего участника видеоконференции может возникнуть ощущение, что вы сидите в спокойствии и уединении, пока у них на работе аврал. А как вы еще можете показать коллегам по созвону, что вокруг вас кипит жизнь?

Помните, для сохранения рабочего настроя важно как можно чаще отвлекаться на фоновые случайные события. Не ограничивайтесь естественными перемещениями окружающих людей! Попросите домочадцев почаще проверять, не спите ли вы. Пусть как минимум раз в 20 минут приходят и предупреждают об ужине, рассказывают о событиях за день, уточняют прогноз погоды на послезавтра в Занзибаре. Общение и постоянное переключение с рабочего контекста на домашние разговоры - лучший путь к продуктивности.

Если вы живете один и таких возможностей по использованию “людского ресурса” нет, сходите к соседям - пусть срочно начнут ремонт. Ничто так не мотивирует утром на начало рабочего дня, как звуки перфоратора из соседнего помещения. 

Стол и стул

Как мы уже выяснили, лучше всего работается за обеденным столом. Но если вас все-таки выселили из этого центра активности, придется искать какой-то другой способ размещения своего тела в оптимальном положении.

Если у вас в доме или квартире не дай бог есть выделенный компьютерный стол и подобие офисного кресла, не вздумайте использовать их для работы. Они пригодятся для более полезных занятий - катания на кресле по коридору, развешивания вещей, как на вешалке, и т.п. А с ноутбуком лучше разместиться на диване лежа или полусидя. И не слушайте тех, кто говорит, что глаза должны смотреть по центру экрана или на высоту ⅔ от его центра. Врачи разных специальностей между собой-то не могут договориться о правильной позе! С чего вдруг они берутся давать вам советы?

А ноутбук на коленях - это не только удобно, но и тепло.

Когда с дивана вас все-таки выгоняют, выбирайте правильный стол! Лучше, если это будет стол, изначально не предназначенный для работы. Например, подставка швейной машинки или детский лего-столик.

Как известно, разработчик - профессия творческая, а художник, чтобы быть эффективным, должен страдать! Не лишайте себя маленьких элементов страданий каждую минуту. К столу обязательно нужно тянуться. Классическая высота в 70-80 см от пола не даст достаточно неудобной позы. И постарайтесь найти столешницу поуже, чтобы не влезли локти - для этого ее ширина должна быть меньше метра.

Даже если удалось найти достаточно маленький стол, не оставляйте его пустым. Разместите на нем все свои незаконченные дела. Надо зашить ребенку игрушку или склеить разбитый подсвечник - смело оставляйте их рядом с клавиатурой. Иначе вы просто забудете об этом деле. Видели фото столов известных инженеров прошлого? 

Это - идеал, к которому надо стремиться! Так максимум времени уйдет на дело (хоть на какое-нибудь, например на поиск нужной бумаги или ручки для записи очередного дела).

Специалисты по тайм-менеджменту рекомендуют для отдыха переключаться на занятия другого рода, поэтому постарайтесь навалить на рабочее пространство как можно больше вещей, не связанных непосредственно с вашей работой. Пусть там лежит сломанный тостер, незаклеенный ботинок, а также походное снаряжение, требующее обслуживания. А то как еще вы сможете вовремя переключиться и отдохнуть?

Побольше внимания уделите стулу. К сожалению, хорошее кресло помогает устроиться даже за маленьким столом. Поэтому если не удалось выбрать для работы кухонный стул, возьмите что-то дизайнерское со спинкой ровно под 90 градусов или табуретку вообще без спинки. Лично я остановился бы на дизайнерском - так ваш плацдарм для работы будет еще и арт-объектом. Дизайнеры же точно знают, как всегда оставаться креативным! Главное, поищите того, кто в презентации своей мебели раскрывает всем глаза на истинные источники вдохновения, которые давно скрывали от общественности.

Оборудование

Как мы уже выяснили, оптимальный инструмент для работы - ноутбук. 

Не используйте внешних мониторов, выносных клавиатур, док-станций и прочих инструментов. Все это мешает постоянно перемещаться с места на место. С одним только ноутбуком можно будет использовать перерывы в работе, чтобы сменить место дислокации. Главное в этом деле - спонтанность. Однако почаще пересаживайтесь на стул рядом с холодильником - так всегда можно перекусить во время размышлений, накопив лишний килограммчик на будущее.

Кстати, пока будете бегать с места на место, запоминайте, где хорошо работается и в следующий раз исключите эти локации из перемещений! Напомню, художник (а значит, и разработчик) должен страдать!

Известно, что работать лучше в состоянии постоянного стресса. Поэтому наушники тоже не рекомендую. Даже если в них нет функции активного шумоподавления, наушники отключат вас от общения с окружающими. Это съест половину рабочего настроя.

По-настоящему наушники нужны только тем, у кого внешних шумов слишком мало! Если вам не удается использовать естественный звуковой фон локации, запишите то, что нервирует вас больше всего. Болтовню тещи, попытки прокрутить остывший двигатель в мороз, вой соседской собаки в лунную ночь - да что угодно. Пусть они звучат в наушниках по кругу. И рекомендую периодически обновлять записи, а то мозг довольно быстро к ним адаптируется и начинает слишком много времени уделять работе. Если это не помогает, почаще оставляйте свой номер в различных рекламных акциях - так вам помогут сосредоточиться спаммеры.

Надеюсь, мои советы помогут вам наконец-то справиться со своей супер-самоорганизованностью и присоединиться к сообществу тех, кто ругает окружение в своей непродуктивности. Всем удачи в новом году!

P.S. Мы публикуем наши статьи на нескольких площадках Рунета. Подписывайтесь на нашу страницу в VK или на Telegram-канал, чтобы узнавать обо всех публикациях и других новостях компании Maxilect.

P.P.S. А если серьезно, в блоге Максилекта коллеги уже писали про ценный опыт оснащения собственного рабочего места: 

Tags:
Hubs:
+11
Comments 6
Comments Comments 6

Articles

Information

Website
maxilect.com
Registered
Founded
2015
Employees
31–50 employees
Location
Россия