Pull to refresh

Comments 33

С той лишь разницей, что он каждый раз просыпался 2 февраля, а мы неделями пытались поймать поезда хотя бы одной ветки и залить на них одну и ту же конфигурацию. Настраивать ее вручную было плохой идеей — поезда уходили в депо и стояли там несколько дней.

А почему вас в депо не пускают? Это же проще: все поезда ночью приходят в депо — меняй что хочешь. Ну точнее не все, некоторые в тупиках и оборотках остаются, но тем не менее.

Проблема в том, что они стоят в выключенном состоянии. А без электричества оборудование не настроишь, не говоря уже о том, что в этом случае нужно физически зайти в каждый поезд, добраться до оборудования, которое достаточно хорошо упрятано, подключиться с компьютера и залить конфигурацию. В итоге получается дорого (так как ночью) и не эффективно (за ночь много не успеешь). В итоге, в депо сейчас только меняют неисправное оборудование, которое иначе починить не получается.

Не, про сейчас, когда вы все настроили, мне понятно. Не понятно было зачем вы днем пытались поезда вылавливать.

Ну ночью они в депо без электричества стоят. Их же метрополитен по своему графику обслуживает. Поэтому единственный шанс — это поймать их днем на своей же сети, когда они на линии катаются.
Встать в 5 утра на выходе из депо? Они едут медленно (времени больше, чем на линии), все включено, заодно можно как-нибудь промаркировать поезд.
В 5 утра на выходе из депо тебе никто ничего делать не даст. График-с.
Поезда промаркированы — в этом проблемы нет. Но зачем вставать, если есть автоматика? Сейчас как раз примерно так всё и работает.
Промаркированы физически? Если не секрет, то каким способом?
У каждого вагона есть номер, а у оборудования уникальный, связанный с этим номером, IP-адрес.
Я уж думал реализовали RFID метки и регистрацию выхода вагонов из депо
Да, если бы была такая система — было бы намного проще. Но пока в метрополитене ничего подобного нету.
Илья, просто когда ты написал «Настраивать ее вручную было плохой идеей», ты не пояснил, что хоть и вручную, но удаленно. И люди думают, что мы физически вылавливали поезда на линии, в то время, как вы сидели в офисе и заходили на устройства с офисного компьютера.
Да, возможно это было не очевидно… речь шла о «ловле составов из офиса», по мере их появления на сети.
А почему не запросить у метро информацию о необходимых вагонах? Вы ведь по воздуху все заливаете?
Как больно смотреть на мучения людей и в то же время разрабатывать систему в которой by design таких проблем не возникает…

Да нормально всё — проблема появилась, сами её решили, не стали платить кучу бабок за непонятно что.
Если каждый мною написанный скрипт называть "болью", то я даже не знаю что сказать))

А что за система? Вы уж расскажите немного про нее)

Это все конечно замечательно, но почему-то как-то все равно это плохо настроено. Захотел кто-то один посмотреть ютубчик, и все, остальные сидят без интернета.


Особенно это бесит, когда ты заплатил за интернет. Т.е. вроде деньги отдал, а интернета все равно нет, а любитель видосиков сытно хохоча смотрит свои видосики, пользуясь бесплатной сетью.

> а любитель видосиков сытно хохоча смотрит свои видосики
А вы не считаете, что он мог закачать их дома, заранее?)

Не считаю. Написал же: ютубчик. Ютубчик так не умеет.

я бы даже сократил заголовок до «WI-FI в метро: Поймай меня, если сможешь»
подключаешься через пень колоду, продираешься через 2 видео ролика рекламных, и где-то так через 3 станции получаешь интернет со скоростью начала 2000х, потом через 3 станции нужно повторить квест, а тут и выходить пора. скажете можно заплатить, но за что?
> скажете можно заплатить, но за что?
Ну как-же. Вы же сами пишете, что нужно 2 ролика, авторизация, потом повторная авторизация через N станций, и вас это бесит. Бесит — платите. Очень странно, что вы готовы заплатить, чтобы не мучаться, но принципиально не платите, потому-что… мучаетесь)
не плачу, потому что постоянные обрывы и низкая скорость. есть смысл платить и все равно мучиться?
Ну, микро-обрывы в переполненом вагоне — это нормально. При этом, я например плачу, чтобы не переавторизовываться — Wifi в телефоне сам перещёлкнул, и я снова в сети. Да, фильмы не посмотришь, в онлайн-игры не поиграть, но для сёрфинга то что надо. Еще почему я оплатил — мне очень важно оставаться на связи, и иметь включённым мессенжер, и я не хочу каждый раз входя в вагон — первым делом авторизовываться в браузере, а хочу автоматически получить сообщение, если оно было мне отправлено.
А с авторизацией в наземном транспорте что делать?
Платить ещё раз за вайфай, работающий хуже LTE или вручную отключаться от сети при выходе из метро, чтобы телефон к нему не цеплялся?
> А с авторизацией в наземном транспорте что делать?
Это безумно бесит, да… за наземку я платить не готов
В ближайшем обновлении приложения MT Cabinet эта проблема будет решена для всех пользователей. Stay tuned)
в андроиде можно включить ускоритель загрузки, который выбирает лучший коннект
Надо платить когда нравится, а не когда бесит…
Пользуясь случаем. Не планируете ли запускать Hotspot 2.0 авторизацию через операторов связи.

Спасибо.
Мы тестируем различные варианты, в том числе и Hotspot 2.0, и авторизацию через приложение, но пока решение о переходе на ту или иную технологию не принято.
На рязанке и текстильщики всегда связь в обрыве была, между этими станциями. По серой ветке всегда все отлично работало. Я умудрялся и по скайпу поговорить с Лондоном и посерфить. Отличный сервис! Плата без рекламы сущий пустяк. Но все же иногда связь обрывается и вы правы в часы пик это ощущается заметно, но в обеденное время или в вечернее канал связи хороший и не напрягает.

Да уж, в Питере сразу видно, учтен опыт Москвы) Все нормально себе пашет. Давно платной пользуюсь. Странно, что для любителей видео нет приоритетизации QoS что ли? И разделения псп на всех клиентов

Sign up to leave a comment.