Pull to refresh

Comments 10

TOEFL оценивает американский диалект английского языка, а IELTS — британский

Неправда для IELTS. Он оценивает понимание разницы между ними. Должно быть выполнено в едином ключе, т.е. слова или как в американском, или как в английском. Нельзя смешивать, это может быть засчитано как ошибка, но вполне спокойно можно писать американские версии слов, а не британские.
в IELTS вычисляется среднее арифметическое число

Вот неправда. У них довольно сложная система оценок, и среднее арифметическое подходит только к усредненному тесту. А если вы набрали L 8 + W 8 + R 8 + S 2, 6.0 вы не получите.
Если кандидат наберет такое количество баллов, как вы написали, то он получит за IELTS 6,5 баллов: 26/4=6,5. В IELTS вычисляется среднее арифметическое от баллов, набранных за все секции.
Получит. Только вот все организации смотрят еще и на остальные баллы, не только на средний.
И кстати, почему все всегда забывают про остальные экзамены Cambridge English (к которым относится IELTS) — First Certificate (FCE) и Advanced (CAE)? Для настоящих психов и зубров есть еще Proficiency (CPE) — IELTS 8.0–9.0.

Оценки по ним свободно конвертируются с TOEFL и IELTS, так что подавляющее большинство заведений примет и их. При этом, стоят они дешевле — за счет того, что рассчитаны на определенный уровень знаний, в отличие от всеобъемлющих T и I, соответственно, подготовка также будет стоит меньше — плюс и за счет того, что часто (в Краснодаре, во всяком случае) группы по подготовке к IELTS не набираются вообще, так как всем нужен разный балл, у всех разные начальные знания.

И есть еще плюс — эти сертификаты бессрочные.
IELTS с TOEFL более гибкие, без проблем принимаются во многих, не только англоговорящих, ВУЗах (точнее только они есть в списке принимаемых тестов). Да и бессрочность экзамена — фикция в реальности, университеты и иммиграционные службы зачастую ставят границу в 2-3 года. Тот же GRE дается на 5 лет, но ВУЗы гворят чаще всего о 2-х годах. Так что в любом случае такое себе преимущество.

И как по мне, подготовка в группе хоть и дешевый вариант, но не самый эффективный, несколько частных уроков гораздо продуктивнее.
но не самый эффективный
О, тут можно спорить до посинения :-) А как же живое общение, навык понимать даже самый ломаный язык? Но в плане FCE такое обучение в принципе больше подходит, так как Speaking сдает коммуницирующая группа из двух-трех человек.

несколько частных уроков
Тут вспоминаются люди, говорящие: «У меня уровень “пре-интермедия” (на деле оказывающийся Elementary), но через два месяца мне нужно сдать IELTS на 7.5. Подготовьте меня!»
О, тут можно спорить до посинения :-)

Из моего опыта и выборки (небольшой). До уровня B2 и, соответственно, IELTS среднего где-то в 7,5 вполне достаточно одного учителя, важно потом практиковать, может даже в таких группах, иначе начнется откат назад. Я сторонник того, что если есть выбор, то начинать все же стоит с индивидуальных занятий. Но тут и вправду за всех не скажешь, может кто-то сам на сам вообще не может.
Тут вспоминаются люди, говорящие: «У меня уровень “пре-интермедия” (на деле оказывающийся Elementary), но через два месяца мне нужно сдать IELTS на 7.5. Подготовьте меня!»

Здесь не поспоришь, сам таких знаю. Тут уж от человека зависит, вплоть до «свободно со словарем» бывает.
Главным отличием между этими тестами является то, что TOEFL оценивает американский диалект английского языка, а IELTS — британский.
Нигде не сказано, что IELTS — только для британского диалекта. Единственное требование — использование одного диалекта английского языка в рамках всех блоков экзамена.

Во-вторых, их результаты используются не только для поступления в вузы, но и для многих других целей. Например, иммиграции, трудоустройства, стажировки или обращения в какую-нибудь зарубежную организацию.

Данный тезис верен лишь отчасти. TOEFL пригодится для американских вузов, а, например, для канадских, европейских и австралийских нужен IELTS. В Англии либо IELTS, либо FCE/CAE. Аналогично и по иммиграции. В Канаду нужен только IELTS (+французский язык для Квебека), в Австралии лишь с этой осени начали принимать результаты TOEFL, но здесь не все так красиво, например, для уровня 6-6,5 IELTS поставили в соответствие CAE, что не совсем адекватно.

Да, еще довольно важный момент. У IELTS есть две версии: Academic IELTS (академическая версия — для поступающих в вузы) и General Training IELTS (общая версия). Выбор существенно влияет на сложность разделов reading и writing.
Европейские ВУЗы принимают как TOEFL так и IELTS.
Насчет версий писалось у них в прошлой статье. Ну тут реклама фирмы, так что многие претензии, например отсутствие логики в порядке статей или важных деталей, явно лишние.
Sign up to leave a comment.