Pull to refresh

Comments 6

Подскажите, где-то можно найти тестовые задания, чтобы потренироваться?
Тестовые задания можно найти в нашей предыдущей статье здесь или еще один полезный портал здесь.
На самом деле, в исключительных случаях возможны альтернативные формы сдачи. Например, для незрячих допускается устная форма, когда задание читается и заполняется с ассистентом, или задание также может быть предоставлено в распечатке шрифтом Брайля, правда там сокращённый английский Брайль, который в соответствующих российских школах не преподаётся и его надо учить самостоятельно.
По-моему самой сложной секцией теста является Speaking. Потому что после постановки вопроса вам дается 15 секунд на подготовку ответа, после чего включается запись на 40 секунд. Что успеете наговорить — то ваше. Что не успеете — се ля ви.

Вопросы не всегда простые. Например: «какое ваше самое яркое воспоминание детства?» На такой вопрос и на родном-то языке за 15 секунд подготовки ответить непросто. Что уж говорить об иностранном. Подготовьтесь к подобным абстрактным вопросам. Не мучайтесь воспоминаниями детства. Вместо этого включайте «бредогенератор». Сочиняйте правдоподобно звучащие, но вымышленные истории.

В интернете, на ютубе, есть видеоролики с советами о подготовке к ответам. Например, к широкому классу вопросов можно подготовить шаблон ответа. Типа: «I think that (переформулировка вопроса) is (краткий ответ) for the following reaons: First, (reason-1); Second, (reason-2); Finally, (reason-3)». Этот шаблон тем хорош, что он содержит необходимую форму для 40-секундного ответа и позволяет вам использовать 15 секунд времени подготовки на сочинение ответа по сути. Заодно примерно ясно, насколько подробный должен быть ответ. Обязательно нужно тренироваться, чтобы наладить способность сочинять ответы, влезающие в 40 секунд под завязку. Говорить нужно до конца, чем больше скажете — тем лучше (тест ведь оценивает вашу способность говорить). Старайтесь использовать самые сложные конструкции языка, которыми владеете хорошо. Говорите только по теме вопроса. Любой разговор не по теме вопроса не учитывается в оценке.

Собственно, само наличие вопросов в секции «Speaking» призвано устранить случаи заучивания ответов до экзамена, имеет цель заставить испытуемого выйти на спонтанную речь. Гораздо лучше это можно было бы проверить в ходе личного общения экзаменуемого и экзаменатора, но компания ETS оптимизирует расходы, и экзаменаторам быстрее оценить много 40-секундных записей «на потоке», чем побеседовать с экзаменуемым 5 минут и потом еще подождать пару минут, когда придет следующий. Ну а если вы поперхнулись во время включенной записи — то и вовсе не повезло, плакали ваши 250 долларов.

Я имею высокий результат по TOEFL, а на английском общался повседневно несколько лет до сдачи экзамена. И тем не менее считаю, что разговорный тест — самый сложный (и на нем трудно получить максимальный балл). Так что прислушайтесь.
За такие деньги могли и курьерской службой результат в более разумные сроки направлять. Да и онлайн результат хранить можно дольше. Бред какой-то.
А с чего это вдруг ссылка «Напомним, что в предыдущей статье рассказывали...» ведет неведомо куда? Мы-то знаем с чего это… Но это неприлично.
Sign up to leave a comment.