Pull to refresh

Comments 8

Что это такое?

Далее, ИМХО:
Насколько понимаю, если внедрять BIM — то слова «экономия» в этом нет совсем. И предлагать, чтобы разные отделы работали, кто в чем — это нарушение единого поля взаимодействия всех задействованных при проектировании и строительстве, к которому и стремится BIM.
И необходимость BIM — еще доказать надо :)
Есть теория и есть практика. На практике сразу перевести все отделы в сквозное проектирование в BIM не всегда возможно.

«Необходимость» BIM здесь и не постулируется. Есть реальные организации которые его реально используют. Статья призвана облегчить им работу.

«Экономия» как раз в том чтобы использовать BIM только там где он действительно нужен. Например, двое «молодых» выполняют в Revit архитектуру и конструкции, а еще десяток человек «с опытом» в СПДС готовят чертежи по технологии, инженерным сетям, или ПОС.

BIM подобен дирижабль в начале XX века. Всё верят, что за ним будущее, а оно все не приходит.

Пока «самолетов» в проектировании еще не изобрели, работаем с дирижаблями.
Самолёты как раз изобрели. Это обычные 2D САПР, типа Автокада, с его вертикальными решениями, Архикада и (возможно) Компаса.

Менеджеры по продвижению BIM-продуктов стараются всех убедить, что за BIM будущее и он необходим, потому что «стильно, модно, молодежно». А проектные организации, прикинув линейку к носу, не хотят переходить на BIM, потому что трудозатраты проектирования возрастают кратно, а заказчику, по большому счету, все равно требуется бумажный чертеж, который выдается бригаде строителей.

Вот если бы BIM сокращал время проектирования…
Разве Autodesk Revit не позволяет делать чертежи на основе модели здания?
Конечно позволяет. Если Вы эти чертежи просто печатаете, то все хорошо. А вот если с чертежами из Revit приходится дальше работать (что во многих случаях так), то это мешанина из линий, которую очень сложно редактировать. В данной статье описывается как СПДС работает с полученными из IFC объектами оформления плана (стены, двери, оси), что уменьшает время редактирования и «причесывания» чертежа до требований наших стандартов.
Спасибо.
Я не думал, что все так запущено в системе Autodesk Revit, что нельзя выпустить чертеж для рабочего
Sign up to leave a comment.