Pull to refresh

Comments 33

Это конечно же интересно, но есть один вопрос, который меня волнует со времени появления умных очков:
В эти очки можно ли вставлять свои стекла, например с диоптриями или с фотохромным напылением?
Я слышал, что в гугловские очки вроде можно вставлять свои стекла, но на счет очков от других производителей не уверен.
Носите линзы. Они менее вредные чем очки и гораздо удобнее.
Они особенно удобны, когда очки требуются не всегда. Например, если мне нужно рассмотреть что-то мелкое, вроде спутникового снимка на экране смартфона, я снимаю очки и подношу объект к глазам — видно намного лучше и глаза меньше устают.
Вы отвечаете на мой комментарий вырвав его из контекста.
Речь о постоянном ношении в комплекте с Очками дополненной реальности. Вы же не будете линзы из очков вынимать постоянно.
Я вряд ли буду постоянно носить такие очки — при активном использовании их надо заряжать несколько раз в день. Вы предлагаете перед каждым использованием «умных» очков надевать линзы, а потом их снимать и, в случае одноразовых линз, выкидывать)?
Я предлагаю посмотреть в сторону линз. Если Вам они не удобны, то подумать о других вариантах.
Такое ощущение, что я прям всех заставляю носить линзы и высмеиваю тех, кто носит очки. Нет, я так не делаю.
Я носил линзы вместо очков около года, поэтому плюсы и минусы представляю. Сейчас тоже иногда использую, например, при плавании.
Вы были излишне категоричны в своем мнении, отсюда негативная реакция (кстати, я Вам минусов не ставил). К тому же утверждение, что линзы менее вредны, небесспорно.
Ну для этого же и нужен диалог, чтобы приводить аргументы.
Категоричность моего высказывания — исклчительно вопрос субъективного восприятия. Видимо люди носящие очки очень чутко реагируют на предложение отказаться от очков в пользу других вариантов. Не лично Вас имею ввиду, а в общем, насколько я сейчас вижу.
Спасибо что карму не минусовали. Видимо высказывание очень задело какой-то слой населения.
я думаю, на хабре много людей, которые с вами не согласятся. Особенно про удобство. Особенно в походных или около-походных условиях и поездках.
С удовольствием обменяюсь аргументами. Пока из аргументов только минусы в карму и к посту. :) А хотелось бы конкретики.
ну я вас не минусовал, но я лично сейчас практически постоянно в очках. Линзы — редко. Глаза устают посильнее от линз (хотя линзы чуть слабее ношу, на 0,5). В поездках (в поезде, например), чтобы их снять и надеть, надо идти в туалет, мыть руки и дрожащими руками вставлять себе в глаза линзы. А там еще очередь. Бррр. А если подремать хочется, то их снимать надо, ибо иначе глаза потом в шоке. В походе тоже проще в основном: в три часа ночи сидишь около костра и думаешь: надо бы спать идти. А тебе еще надо линзы снять во тьме, найти ванночки для линз (или как их там), вымыть руки с мылом и снять их. С утра тоже самое в обратном порядке, только в некотором тумане (зрение-то плохое). Лично я с линзами только в футбол и хоккей играю. Ибо без вариантов. Юзаю одноразовые, самые обычные.

P.S. Насчет конъюнктивита правильно сказали: всё равно бывают случаи, когда линзы снимаются или надеваются грязными или не совсем чистыми руками(
В этом плане хорошо работают двух недельные. Их можно двое суток не снимая носить. Правда каждая ночь проведенная с ними уменьшает срок их годности на день.
то есть их носишь две недели снимая на ночь или неделю снимая раз в двое суток чтобы промыть.
С этой точки зрения и отказались от использования однодневок в пользу двухнедельных.
Походы, поезд, любая другая сложная ситуация — просто не снимаешь и все.
Про то, что линзы менее вредные — это вы так пошутили, да? Снижение газообмена, повышение вероятности конъюнктивита — это только то, что навскидку приходит в голову.
Гораздо удобнее — и в чём же? Что сложнее надеть/снять, что более требовательно к месту хранения?

А ещё надо не забыть, что линзы гораздо дороже в использовании — из-за того, что их надо менять, и довольно часто.
Дышащим линзам сто лет в обед. Это по поводу газообмена.
С линзами полно проблем, например, аллергия на промывочную жидкость, конъюктивит, и т.п. Но мы возвращаем глазу свободную аккомодацию, вместо фиксированной с очками, что весьма важно для поддержания зрения в нормальном состоянии.
Цена… я не знаю сколько стоят обычные линзы, сложные линзы для глаз с астигматизмом стоят 700 рублей в месяц.
Надеть/снять — 5 минут с учетом промывки. А сколько раз в день приходится снимать очки чтобы протереть их?
Более требовательны к месту?? контейнер вместе с запасом промывочной жидкости на две недели занимает меньше чехла от очков.
Спасибо. Попробую. Последний раз я линзами интересовался лет 7-8 назад, но тогда офтальмолог не рекомендовал их носить (не помню причину). Может с тех пор все изменилось. Странно, что Вас заминусовали…
Я уверен, что Вы понимаете, но все же не имею права не уточнить…
Вы же понимаете, что я говорю с позиции обычного потребителя не имеющего медицинского образования и в любом случае мое мнение мнение обывателя, а не специалиста…
Вряд ли гуглу удастся их продвинуть в массы (пока никак не удается), скорее всего так и останется все на уровне спец. снаряжения (полиция, охрана и т.п.), и то — там тоже скорее всего все загнется со временем… Очкам не хватает полезных и уникальных (!) свойств на применение, «снимать видео и отображать информацию» — любой смартфон это умеет.
«Снимать видео и отображать информацию» умеет любой смартфон. «Снимать видео (в том числе постоянно) и отображать информацию по голосовой команде (при этом вам не нужно лезть в карман или сумку за девайсом)» умеют только умные очки. Впрочем, это действительно редкоприменимо — на ум приходят lifelogging и та же дополненная реальность, но если первое вполне возможно (нет глобальных проблем, есть только трудности с ношением девайса и законодательством в некоторых местах), то для второго мало удобного и полезного софта.
Эх, вот бы сделали с дисплеями на оба глаза сразу
убьётесь или косоглазие разовьётся
На Oculus Rift косоглазие не развивается (по крайней мере, минимум влияния на зрительную, вестибулярную и прочие системы человека, ЕМНИП — одна из целей проекта). Что мешает сделать так же, но вместо полной замены картинки накладывать изображение на реальные объекты? Правда, я не знаю, как решается проблема с фокусировкой глаза на объектах вдали и вблизи (в том числе в обозначенном мною Oculus Rift)… Хотя эта же проблема должна быть и с дисплеем на один глаз. В этом случае, ИМХО, будет даже проще убиться — мозг рассчитывает получать адекватную относительно друг друга информацию из каждого глаза, а выходит, что один глаз видит что-то «на весь экран», а другой — нет. Причем если я не ошибаюсь и правильно сужу по отзывам, совсем уж серьезных проблем это не вызывает.
с окулусом сравнение не совсем коректное. задачи у устройств больно разные. всё-таки в очках главное видеть, куда идёшь. остальная информация вторична и, по идее, не должна загораживать основной обзор, так, мелькать сбоку.
Косоглазие разовьётся с экранчиком в углу поля зрения, а вот если в качестве экрана будут использоваться сами линзы очков, да ещё и обе – будет супер. Давно этого жду.
Проблема в том, что при движении очки могут сползать и перекашиваться, из-за этого трудно сохранить точное положение картинок относительно друг друга.
Обычные медицинские очки тоже нельзя перекашивать, иначе всё расползается. Однако ж всё нормально, миллионы людей носят (я в т.ч.)
UFO just landed and posted this here
В кинотеатрах глаза устают от тёмных неудобных 3Д-очков, от мерцания некачественного 3Д и всё такое. Дома, например, на хорошем 3Д-телевизоре ничего такого не проявляется. У нас 2 глаза, мы всю жизнь стерео изображение получаем. Просто технологии, пока что, местами недостаточно хорошо это имитируют.
Разрешение дисплея: полноцветный WQVGA-дисплей
Сверх-компактный дисплей и виртуальное изображение

Очень подробный технический обзор и сравнение
Dual Core в очках! Когда-то хихикали над профессором, который прогнозировал 166 ММХ в бытовой технике.
Давайте скажем честно. Большинство людей использует гаджеты, чтобы общаться в мейлерах, играть в игрушки и смотреть смешные видюшки в свободное время (не говорю про профессионалов, а об обычных людях). И что-то мне подсказывает, что гораздо проще это делать с большущего телефона, а не с очков, что-то говоря голосом и бегая туда сюда зрачком.
Почти уверен, что полноценные очки дополненой реальности (в случае, если они всё-таки появятся) очень быстро распространятся и вытеснят смартфоны (ну либо смартфоны будут использоваться как «системный блок» для таких очков). Примерно с той же скоростью, как тач-экраны вытеснили всё остальное после выхода первого айфона. Только вот пока что не видно таких проектов…

p.s. Под «полноценными» я имею в виду, в основном, использование всего доступного поля зрения в качестве нормального экрана, а не маленький дисплейчик на один глаз, умеющий показывать только строго определённые слайды (как это делает Google Glass).
Такой девайс в связке с, хотя бы, Форсквером, уже будет из серии «Shut up and take my money!!!»
На видео Recon Jet заметно, что место для экрана выбрано неудачно и загораживает обзор. Лучше б сделали, как Google — вверху. Кстати, у вас на сайте написано: «поставка весной-летом 2014г.» Исправьте, т.к. весна уже несколько дней, как кончилась.
Sign up to leave a comment.