Pull to refresh

Comments 53

Судя по «Vessyl определил напитки от Crush, Vitamin Water XXX, напиток от Tropicana, Gatorade Cool Blue, обычную воду и некоторые другие жидкости.», имеется некий сенсор определяющий тип жидкости (возможно светопроницаемость, проводимость и т.д.), но не ее реальные свойства, остальное идет через базу данных, очень похоже на недавнюю задумку с карманным спектрометром.
Очень забавно читать этот комментарий, открыв этот пост сразу после «Аналоговое становится все более цифровым» habrahabr.ru/post/226203/ где народ бъётся над таким же вопросом, но с аналоговыми наушниками ).

Если какой сенсор и есть, то в первую очередь у напитка будет мериться кислотность или белковое наполнение, для фитнес-напитков это более значимая метрика.
Предмет выбран расчётливо. Вместо того, чтобы сделать таблетку, способную укладываться в любую чашку, получаем:
1) чашки иногда бьются; разбивание чашки с дорогим устройством потребует купить замену не только чашки, но и устройства;
2) чашке требуется художественный дизайн — ещё один рычаг купить больше устройств вместе с чашками;
3) чашки требуются не в одном месте4 вместо того, чтобы переложить устройство-таблетку, взяв его с собой, как смартфон, надо или брать всю чашку, или снова купить более одной чашки.
а лучше проглотить это устройство таблетку и тогда вообще носить не надо будет! вот эта идея так идея! вшить в желудок устройство которое определяет что вы едите. Для похудения самое то, съел что то больше положенного? Вызываем рвотный рефлекс! XD
Когда эти устройства будут думать на молекулярном уровне, тогда точно придумают, а пока это больше похоже на поиск каких-то параметров напитка и запрос в БД, где хранится каллорийность и пищевая ценность, с отображением на мобилку, имхо.
Для полноты медицинской картины, нужно сделать электронную утку.
Это ж не про медицину.
Уткой понтоваться нельзя, а чашкой — можно.
Ну тогда встроить это в унитаз!
Я слышал у японцев есть такие. Умеют делать анализы.
Ага «Хм… Я же сегодня не ел морковку». Как-то так будет?
Бред. Главное сделать правильные ачивки.
Надо запостить фиче-реквест, встроить акселерометр, и если жидкость выливается слишком быстро и перед этим достигла некоторой скорости, то считать, что вылилось. Хотя, так можно будет ее обманывать :)
Обманывать свою чашку… Обманывать СВОЮ чашку. Что-то в этом не так.
Ага, чашка то все будет знать! Придется втихую пить из других чашек, по ночам, чтобы она ничего не заподозрила.
Я думаю, этот человек заслуживает пропатченный special edition =)
а для мытья чашки предусмотрен какой-то особый режим? Или туда же, в счет выпитого?
так и видится ачивка: выпить литр Фейри.
В FAQ на их сайте написано, что чашка как-то отличает мытье от питья. Насколько точно — интересный вопрос.
А если борщ залить? Или там, взять печенюшку и размочить в молоке?
О, тестировщики подтянулись)
В кафешках — незаменимая вещь! «Гарсон, почему водки не 100 грамм, а 88,2? Да еще и разбавленной на 12,3% водой. Что, вода из под крана?!!! Да вы вообще обнаглели, хоть бы прокипятили!»
Я ведь просил 400 капель, а тут 402…
Что за?
У меня одного ощущение, что сейчас настало время, когда новые идеи появляются примерно так: собирается компания в кафешке, один говорит «нужно придумать что-то, собрать денег на кикстартере, и стать миллионерами!», все осматриваются вокруг, берут первую попавшуюся под руку вещь и решают встроить туда электронику? Какой в этом смысл?

Вот еще парочка псевдополезных вещей:
— портсигар, который считает сколько вы выкурили сигарет и потребили никотина за день
— стельки с встроенными весами, которые собирают статистику о вашем весе и такие «вы за две недели в среднем потолстели на 3 кг. Хватит жрать!»
— бритва, которая будет вам напоминать, что пора побриться
— одеяло или матрац, которые будут разогревать постель перед тем, как вы ляжете, причем подогрев обязательно можно включать с айфона
— дверь, в конце концов, которая будет считать, сколько раз вы вошли и вышли из дома и отправлять эту информацию на телефон. Киллер-фича — она вас никуда не выпустит, если вы в нетрезвом состоянии. Во как.

А если серьезно — какой смысл в кружке, которая считает сколько я выпел за день? Это так сложно посчитать самому?
Один день посчитать несложно. Смысл всех таких health-гаджетов — в долгосрочной статистике.
смысл всех health гаджетов в продаже данных медицинским страховым компаниям
И каким образом вам может понадобиться статистика потребляемых напитков за, скажем, месяц?
Допустим, вы говорите себе — не больше какого-то количества газировки в неделю (0 в моем случае) — не уж то этого так сложно добиться без гаджетов?
Или «я должен пить не меньше 14 литров воды в неделю» — не сложно привести к каждому дню отдельно, особенно с учетом, что равномерное потребление полезнее.
И вообще, так и вижу, как приходишь в тот же старбакс и переливаешь кофе из их кружки в свою. Идете по улице, захотелось пить, купили бутылку с водой, но для учета статистики обязательно нужно перелить в кружку.

Или вы видите юзкейс такой: «о, чет я давно не пил кофе. Мне не хочется, но пора бы попить, раз статистика об этом говорит».

Я не спорю о полезности статистики и разных гаджетов, следящих за тем, что вы потребляете, но кружка, ИМХО, — перебор. Что дальше? Ложки и вилки?
Складывающаяся вилка и ложка, в которой появляются дырки. Съел больше положенного — вилка задвинула зубцы и мучься теперь, а если ешь суп — ложка превращается в решето!
В нашей стране очень сильны предрассудки по поводу ложек с дырками.
Простите, я, наверное, выпал из тренда, а что вы имеете ввиду?
В местах не столь отдаленных аутсайдерам дают столовые приборы с дырками, чтобы обозначить их статус.
Смысл таких гаджетов — в высасывании бабла. Крутая игрушка, но не более. Спортсмены (а на хабре такой не я один) знают, что такая хренотень никогда не заменит ручной подсчет, да и это не сложно на самом деле.
как спортсмен вам отвечу, что если технология будет достаточно совершенна, то это сильно убавит головняка. оно само сможет напомнить, что на сегодня я превысил дневной максимум кофе, что в моих напитках было столько-то каллорий, и что на ночь я забыл выпить гейнер (к примеру).
Гейнер на ночь — это жестко :)
Есть зажигалка же, которая считаек колличество сигарет:) Недавно был пост про нее. По остальным вещам: почему бы и нет? Умное окружение, все такое.
Умное окружение хорошо тогда, когда оно доступно и удобно. Пока же кружка за 200 $ (в перспективе) может лишь быть предметом пафоса, а не удобным гаджетом для повседневной жизни. Как и остальные подобные гаджеты. Хотя бы браслеты из этой же категории начинают плотно входить в нашу жизнь, уже хорошо, но в остальном — высокая цена отталкивает от устройства, польза которого сомнительная.

Вообще у медали две стороны: как выше подметили, данные можно продавать в страховую компанию или типа того. Не нужно быть Вангой, чтобы предсказать бум подобных health-гаджетов и, как следствие, желание страховиков получить эти данные. Даже не удивлюсь, если медицинская страховка будет дешевле, если вы будуте добровольно сливать свои данные в компании.
Вероятно, цена снизится по мере развития рынка. Смартфоны тоже сначала были доступны далеко не всем и выглядели просто неоправданно дорогой игрушкой. Сейчас недорогие модели доступны каждому. Такое должно произойти и с «умными» вещами, мне кажется.
Через несколько лет может оказаться сложнее купить чашку, которая не считает, сколько и чего ты пьешь.
Стоимость в 200 это очевидно начало пути и производств от при небольшом объёме. Думаю при выходе на десятки тысяч и снижении издержек она должна стоить 20-30$
Про одеяло/матрац идея неплохая, ябкупил.
Да да, перелить пиво из банки в эту кружку и с удовлетворением прочитать надпись Beer на ней.
Было бы хорошо иметь все вами перечисленное.
А если в нее залить еду перед употреблением, а потом — то, что выйдет — узнаем коэффициент поглощения веществ нашим организмом.
И вы серьезно стали бы этим заниматься?
Подобных устройств стало слишком много. Да, возможно, это и интересное приспособление, но не проще ли вместе с Jawbone UP каким-нибудь продавать сенсор, который ранее описывался на хабре? Сенсор, который определяет состав продуктов по каким-то там испарениям. А сам Jawbone уже умеет следить за сном, вашими движениями и даже за питанием (необходимо самому вводить данные, но тем не менее).
Велосипед уже изобретён. Лучше его немного доработать и сделать одно универсальное устройство.
Крысиный яд распознает?

Вполне себе юзкейс, не то что кофеин подсчитывать.
Приходишь домой открываешь бутылку hennessy xo, наливаешь в стакан — а там «Самогон». Обидно.
это что, представьте, какой-нибудь Dom Perignon, а он показывает — «Советское шампанское»
Производители жестких дисков не справятся с объемами заказов от АНБ при распространении подобных гаджетов!
Можно воспользовать российским опытом — обязать изготовителя кружки хранить и предоставлять информацию.
А ещё заставить всех водителей возить такую чашку с собой и пить только из неё. Тормознули, показал кружку с приложением, свободен. Ну или штраф и всё остальное.
Полезный девайс однако.
Sign up to leave a comment.