Pull to refresh

Comments 25

Утверждение 1: «есть электронные градусники»
Утверждение 2: «точность измерения у таких устройств оставляет желать лучшего.»
Утверждение 3 «точность этого устройства весьма высока»

Мне одному кажется, что здесь нарушена логика?

Термометр на MSP430F2013, 16-битный сигма-дельта АЦП.Для доктора физмат. наук как-то простенько, не находите?
Имеются в виду многие модели электронных градусников, которые сейчас есть на рынке, типа таких:

image

Их точность очень невысокая.
Ну, а разве нужна высокая точность, при измерении человеческого тела? У нас же в каждом месте своя температура считается нормальной. Если не ошибаюсь, то где-то внутри у нас вообще 42°С считается нормальной температурой.
Температура тела каждого человека в течение дня колеблется в небольших пределах, оставаясь в диапазоне от 35,5 до 37,4 °C для здорового человека.

температура в анусе (ректально), вагине или ухе — 37,5 °C;
температура во рту (орально) — 37,0 °C;
температура в подмышечной впадине — 36,6 °C.
Взято с Википедии.
В общем-то, прибор довольно точный, но вот упоминание о других устройствах было некорректным, убрали, вы правы.
В первом же попавшемся описании подобного, обещают точность в 0.1 градус, неужели врут?
Ясно, в описании на вашем сайте написано:
Возможность измерения температуры с погрешностью 0,05 градуса

Но ведь это же не имеет смысла, измерение температуры человеческого тела слишком субъективно и не точно, в любом случае.
Да и точности от хваленого ртутного градусника, нельзя добиться такой.
Надо понимать, что есть разница между дискретностью измерений и точностью. Дискретность показаний это то с каким шагом измерения выводятся на экран, точность это то насколько измеренное значение отличается от реального. Так вот многие составители описаний на сайте (да что уж говорить и сами производители тоже) опускают фактическую точность устройства, а предпочитают указывать дискретность.
Тут имеет место массовое двойное заблуждение о неточноти электронных градусников. Точность у них весьма приемлимая, но проблема в том, что если почитать инструкцию, то там обычно написано, что измерять им нужно во рту или в попе, но не в подмышечной впадине. Эти градусники сделаны для Европы и Америки, где исторически температуру измеряют в орально или ректально. Неудивительно, что они показывают неточный результат!

Для измерения аксиллярно (в подмышке) нужен во-первых термометр с крупным датчиком, а во-вторых, температура должна измерятся не менее 5 минут, а не 30 секунд, как показывают в рекламе!

После перебирания более десяти разных электронных термометров я остановился на Omron i-Temp. Крупные цифры, его не страшно отдать ребенку на самостоятельное измерение, его даже можно немного погрызть, у него есть два таймера — один для рта-попы, второй для подмышки. Сравнивали с ртутным во время болезни и в норме — показания — десятая-в-десятую!

Вот блин зацепило меня, хоть статью пиши.
Короче не покупайте этот градусник — не покажет он вам точной температуры в силу слишком маленького датчика.
А ещё очень сильно надеюсь что в датчике стоит не DS18B20, у которого абсолютная погрешность пол-градуса или градус, а что-то посерьёзнее. Автор, не будет ли у Вас желания вскрыть датчик? А то больно уж он мне кого-то напоминает
А можно узнать подробнее про:
В общем-то, есть электронные градусники, которые позволяют снять показания температуры тела за гораздо меньшее время, чем привычный ртутный прибор.

Но точность измерения у таких устройств оставляет желать лучшего. Инфракрасные градусники, электронные градусники — все они дают погрешности, которые могут быть критичными при высокой температуре.

И за счёт каких конструктивных особенностей, данный электронный градусник точнее других электронных градусников?
Хорошо, формулировка некорректная, упоминание о других моделях убрали.

Этот прибор позиционируется, в первую очередь, как термометр для ребенка, который может сделать измерение температуры увлекательным процессом. При этом прибор довольно точный.
Вот, кстати, на мой взгляд, это не главное достоинство этого устройства… Ведь ничего не мешает давать ребёнку в ручки телефон каждый раз, когда он мериет температуру обычным электронным термометром.
А вот возможность видеть лог температур — это настоящий киллер-фича!
Сам бы себе приобрёл, чтобы во время болезни видеть тенденции… Давно мучился вопросом, почему во всех устройствах «Для здоровья» есть всякие там пульс и давление, а вот с температурой я их не находил…
А ещё лучше — сделать бы браслет, который меряет температуру и скидывает по блютусу на комп или телефон, т.е. видеть процесс более-менее в реалтайме. А то встаешь ночью каждые два часа чтобы померять — пора уже давать жаропонижающие или ещё не время — сам не спишь и ребенка будишь.
Браслет — это и есть пример того, о чём я писал в своём комментарии.

Тут дело не только в детях. Я, по долгу службы, монеторю показатели различных систем. Со временем начал понимать, как они работают, и что ожидать в будущем от той или иной ситуации. Хотелось бы иметь возможность мониторить примерно так же системы своего организма… Как было бы класно по-grep'ить что-нибудь в логах своего организма!
Не поясните, то в этом приборе такого увлекательного для ребёнка?
Редактор со знанием русского языка помог бы и описанию прибора на коробке, и этой статье, потому что многие предложения составлены весьма странно, а некоторые вообще лишены смысла:
Просто подключить термометр в аудио-разъем мобильного устройства (планшета или телефона), запустить приложение, и коснуться к диску. Как только будет показан какой-то результат, сам диск нужно разместить под языком, либо под мышкой (кому как удобнее), и подождать 20 секунд.

— на фото я вижу, что «диск» — это корпус прибора, который сам не содержит никаких датчиков или кнопок, потому к нему бессмысленно прикасаться, а тем более — класть его себе в рот. Похоже, что это написано для какой-то более ранней версии прибора, у которого температурный датчик был в виде диска, а не в виде штыря.
Храните температуру в дневнике по имени, дате и времени.

— это не должно, случайно, звучать как «Храните результаты измерения температуры в дневнике с сортировкой/поиском по имени, дате и времени»?

Также, поскольку прибор не имеет медицинского сертификата, о чем написано на сайте производителя, никто не может гарантировать, что материалы, из которых он изготовлен (особенно — изоляция кабеля датчика), могут, например, выдержать дезинфекцию.

Кроме того, для меня так и остается загадкой, чем именно этот термометр лучше для двух- или трехлетнего ребенка, если сравнивать с любым другим термометром.
По «диску» — недоразумение, ошибка в тексте исправлена. По поводу упаковки — укажем на ваш совет разработчику.
В плане схемы и платы здесь студенту работы на один вечер.
Ооо, смотри-ка… Эти ребята «додумались» до «Battery: none»
Датчик термометра нужно разместить под языком, либо под мышкой (кому как удобнее), и подождать 20 секунд.
Ребята, вот эти вот 20 секунд делают данный прибор игрушкой и неконкурентноспособным в быту с инфракрасными бесконтактными термометрами. Т.к. заставить ребенка, особенно маленького держать во рту что-то 20 секунд сложно :)

Всем кто хочет быстро и точно мерять температуру себе и детям рекомендую вот такой приборчик: Термометр инфракрасный бесконтактный Sensitec NF-3101. Измерение — секунда. Сам в свое время увидел в детской поликлинике, купил себе и сразу выбросил остальные термометры.

Мне кажется, или крепление штекера к плате какое-то хилое? Он не отломится после нескольких десятков втыканий в смартфон?
Одному мне кажется что батарейка здесь — лишняя деталь?
Sign up to leave a comment.