Pull to refresh

Comments 9

Дарю идею на миллион
Есть такая штука для собак — «ошейник антилай». Как только собака лает, он бьёт её током. Вот скомбинировать бы технологии. Сутулишься — бах и больше не сутулишься. Чтобы не вызывать нелепых вопросов носить не на шее, а на руке.

Есть похожие идеи для поддержания осанки, но они гораздо проще)
https://habrastorage.org/files/80f/309/0aa/80f3090aa32c4d2a818d4d406ae697e0.jpeg
У жены есть корректор осанки.

Осталось придумать, что-нибудь, что бьёт током, когда забывает надевать и не забыть надеть это, что-нибудь.
Сутулишься — бах и больше не сутулишься. Чтобы не вызывать нелепых вопросов носить не на шее, а на руке.
А лаять хоть можно?
Вы будете смеяться, но в продаже на алиэкспрессе нашел «браслет-антихрап». Который активируется звуком храпа, и таки серьезно, «бъет током».
Вообще, судя по описанию и комментариям пользователей — сила тока настраивается до ощущений уровня электрофореза. Т.е. не прям сильный болезненный разряд, а скорее — легкое раздражение кожи. По идее, такой силы, что человек даже не просыпается. Но в то же время, тело во сне чувствует некоторый дискомфорт/стимул и меняет позу. Соответственно со сменой позы — перестаешь храпеть.
Кроме того, со временем этот девайс приучает тело гораздо реже храпеть. Т.е. кол-во случаев храпа во время сна уменьшается, само по себе, а не только с помощью стимулов сменить позу, когда захрапел.
Но это все пока не проверенная информация, основанная на отзывах/описании с алиэкспресса.

Заказал из Китая, будем посмотреть. Надеюсь «подопытный» согласится :)
Для меня лучшим корректором осанки оказалось моноколесо. Все эти пояса только осанку держут, но никак не стимулируют мышцы спины. После поездки на колесе же возникает впечатление, что слегка позанимался на скамье для гиперэкстензии (вроде она так называется).
Кстати, скамья для прокачки широчайших мышц спины это самый эффективный способ поправить оснку, и стоит всего несколько тысяч.
Одно время серьезно заморочился вопросом осанки. Стоит отметить, что до того — у меня была довольно плохая осанка, я со школы ходил глядя в землю, съежившись и т.п.

В какой-то момент мне это надоело, и я волевыми усилиями стал поддерживать правильную осанку. Сначала выпрямляясь вставая спиной к стене. Довольно забавные ощущения. Первые дни/неделю, когда выравниваешь осанку — становишься в разы «деревяннее», чем с привычной неправильной осанкой. Это несколько контринтуитивно, потому что в начале поддержание правильной осанки — гораздо энергозатратнее привычной неправильной.
За счет того, что тратишь силы на самоконтроль и непривычное положение. Кроме того некоторые группы мышц слишком слабы в правильной позе, а другие — вообще тянут обратно (из-за привычки и наоборот их напряженности).
Запомнилась шутка на счет моей «грации» в этот период: «ты что, лом что ли проглотил?» )))

Будучи весьма упорным в этом вопросе — осанку я себе изменил. И это оказалось очень круто! Больше всего было заметно в ситуациях бытового общения. Я очень явственно заметил, как изменилось отношение ко мне незнакомых людей, например продавцов в магазине. В нем реально появилось больше уважения. Причем не то чтобы я этого ожидал — такой бонус был полной неожиданностью.
По здоровью — меньше стала болеть шея/спина.

На радостях я даже немного дальше пошел — стал учиться более тонко ощущать свою осанку и пытался поймать точку равновесия. Такую конфигурацию, в которой мышцы будут максимально расслаблены. Ведь по идее, мы опираемся на кости, а мышцы напрягаем когда распределение веса не идеально. Кроме того, жесткие элементы можно «поставить» друг на друга таким образом, что они будут сохранять равновесие (как, например, ставят камни неправильной формы друг на друга в столбики).
После некоторой практики — удалось поймать такое состояние, в котором субъективно все мышцы выше таза — полностью расслаблены. А тело как бы плывет при ходьбе.
Это очень круто… состояние очень сильного расслабления и, за счет него, огромный избыток ментальной энергии. Это как состояние комфорта и силы после избавления от постоянной фоновой боли — такого типа ощущения.

Правда, такой эффект я сохранить не смог на постоянной основе. Это сложнее, чем «механически» выработать более правильную осанку. Видимо, нужно больше времени и внимания затратить.

P.S. ну а «правильная» осанка осталась. По крайней мере по сравнению с тем что было — небо и земля.
Тем не менее, я продолжаю обычно сутулиться перед компом, в общем в этом вопросе все довольно относительно. Но оно стоит того, чтобы в этом разбираться и совершенствоваться. Кроме тупо здоровья, освоение этого вопроса дает ещё и довольно значительный ресурс для жизни.
Можете дать советы как удалось это осуществить?
Sign up to leave a comment.