Pull to refresh

Comments 46

Пару раз вырубался с наушниками в ушах, когда слушал музыку или смотрел стримы, через условных пол часа просыпаешься, снимаешь все с себя, убираешь телефон/плеер и дальше спишь.
Аналогично, только под аудиокниги вырубался. Эмбиент или подобная медитативно-спокойная музыка не дают такой эффект как аудиокниги. Потом просыпаешься среди ночи, выдёргиваешь наушники и дальше спать. Причём таймер не ставил, так как засыпать в планы не входило ;-)
С аудиокнигами было аналогично. Сложно на следующий день поймать момент, докуда «дочитал» по таймингу. Сейчас почти всегда засыпаю под телевизор, ночью просыпаюсь и выключаю. Проблемы со сном у меня реальные, именно как «нефармакологическое средство для облегчения погружения в сон». Иначе — перед сном часов до 5 начинаешь перелопачивать в мозгу то, что сегодня сделал, что завтра надо, а в этом проекте надо то решить… А так — слушаешь, что там щебечут, о своём уже не думаешь, и спокойно засыпаешь.
Вроде даже в телевизорах 15-летней давности есть таймер на выключение. Я так и делаю — таймер на 10-20 минут и пусть себе бубнят как космические корабли бороздят просторы большого театра
Дружище рассказывал, что брал обычную книгу и включал озвучку текста голосовым помощником от Яндекса — монотонный голос усыплял моментально.
Зачем слушать всю ночь? Есть же таймеры, поставил и все выключилось, например, минут через 30.
Периодически засыпаю в наушниках на выходных. Так как я не Ленин и иногда меняю своё положение во время сна, наушники-вкладыши выпадают. Однажды уснул в мониторных AKG с толстым 3-метровым проводом — запутался в нём капитально, из чего сделал вывод, что я постоянно переворачиваюсь в одну сторону)
С Лениным не доказано — никто же на него такие наушники не надевал.

Только мне кажется, что понятия перепутаны? Музыка перед сном, это послушал, а когда глаза закрываются выключил. или послушал и лег. А автора интересует музыка во время сна, а не перед сном? И такие вопрос по всему материалу, где перед сном, где во время сна.

Сколько раз меня выручало пение птиц в наушниках на всяких совместных выездах к кому-нибудь на дачу. Беруши взять не всегда хватает мозгов, но соловьи спасали от храпа соседа уже не раз.
У меня дедушка так оглох — заснул в наушниках и громкость видимо была высоковата для хрупкого человеческого био-проблемного тела, на утро уже боль и звон в одном ухе, практически не слышит им с тех пор…
Наушники хоть немного, но снижают уровень шума от различных внешних источников. Музыку же можно включить на очень малой громкости, чтобы только внешние шумы были неразличимы на её фоне.
Банальное раздражение кожи от постороннего твёрдого объекта, давящего на кожу (в ухе!) и провоцирующего выделение излишнего количества ушной серы.

Tl;dr;, в наушниках будет больно, если перевернуться на бок.
Я думаю, (да, да именно думаю, т.к. ни разу не ЛОР) есть еще один не перечисленный фактор потенциальной вредности. Наушники нарушают естественную циркуляцию воздуха в ушных проходах, из-за чего там повышается температура и влажность, что создает условия для развития бактериальных и грибковых инфекций. Опасность есть как днем, так и ночью, только днем вряд ли кто-нибудь носит наушники по 6-8 часов подряд не снимая.
только днем вряд ли кто-нибудь носит наушники по 6-8 часов подряд не снимая.

Всегда так делаю, вроде не мешают, не жмут. От наушников зависит еще.
Как по мне, статья написана не очень грамотно. Если говорить о вреде то нужно брать более общие понятия:
1. Вредны ли посторонние звуки во время сна.
2. Вредны ли посторонние предметы в ушах во время сна.

По пункту 1:
Я не специалист но не думаю раздражение органов слуха будет разным если на него будет воздействовать раздражитель одного и того самого уровня но который исходит от больших колонок или от маленьких динамиков в наушниках. (имею ввиду например мелодия громкость которой в ушной раковине 50db но исходит она от разных источников). То есть если такой уровень шума не вреден то без разницы откуда он исходит — он не вреден.

По пункту 2:
В ушах могут быть не только наушники но и беруши. Так вот, вреден ли предмет который мешает циркуляции воздуха и воздейтсвует на поверхности уха?

Ответив на эти два пункта мы сможем и сделать вывод на счет вреда наушников.
Ну и развивая пункт 2:
Какой тип наушников насколько вреден, при неизменном влиянии из пункта 1…

Это же потянет на научную работу в области медицины? Может быть даже производитель наушников проспонсирует исследование и потом активно станет рекламировать новые наушники для сна…

Я предпочитаю просто на колонке врубить какую-нибудь музыку типа ambient или что-нибудь из Яндекс радио в разделе музыка для медитации. Такая точно не мешает засыпать.

Уже больше года засыпаю во вкладышах (не затычках), слушая Wardruna. Ставлю в плеере слип на час. Обычно засыпаю ко второму-третьему треку ). Без этого мозг включает режим «а теперь подумаем обо всем».
Очень редко могу «отлежать» ухо, если как-нибудь неудачно лягу на бок и наушник будет давить на ушную раковину. А ток обычно посреди ночи просыпаюсь и снимаю наушники, если сами не вывалились.
UFO just landed and posted this here
Звук влияет на сон и сновидения. Даже самая безобидная аудиокнига может превратить обычный сон в кошмар. Я всего дважды засыпал с фоновыми звуками — оба раза ловил жесточайшие кошмары через 15 минут, а потом ещё долго не мог уснуть снова. Так что психологический фактор забыт зря.
Это может быть индивидулальной чертой, я привык спать в полной темноте и тишине, поэтому выключены все светодиоды на всех девайсах и даже зарядник достаю из розетки — слышно писк трансформатора. Многие могут вообще не слышать шум, а мне спать мешает.
Аналогичная тема. А я еще как-то пару раз слушал альбомы металлики во сне.
Заодно и посмотрел называется…

Индивидуально. Бывает, слушаю в наушниках что-нибудь музыкальное или речевое во время сна в транспорте. Снится что угодно, но не кошмары.

Железный способ заснуть — включить в наушниках какую-нибудь читанную ранее аудиокнигу на английском, или какие-нибудь научно-популярные лекции на английском же. Больше 15 мин. ни разу не продержался.

Одного моего давнего коллегу срубало в сон от печатного слова. В буквальном смысле. Я ему не верил, пока куда-то на отдых в одной компании не выдвинулись на несколько дней. Реально, человек принимает горизонтальное состояние, берёт книгу (тогда они ещё были бумажными), любую, хоть сборник анекдотов, и уже через пару страниц раздаётся довольное посапывание.

Актуальную, полезную тему затронули! Респектую автору!
Слушаете ли вы музыку перед сном?

Перед сном или во время засыпания? Разные все же вещи.
Частенько играет радио на компе. Выключаю, иду и ложусь спать.
Я слушаю музыку перед сном?
А я использую наушники-затычки вместо берушей. Т.е. музыку не слушаю, просто уши затыкаю. Такое использование наушников вредно или полезно? =))))
упускается такой момент, что во сне наушником можно травмировать ухо.

Ваш покорный как-то месяц регулярно ходил к ЛОРам, чтобы найти причину треска в ухе, пока с 4 попытки доктор не увидел в ушном канале царапину и еле заметное воспаление.

Уши — очень нежная штука, лучше их беречь.
Не представляю, как внутриканальными наушниками с резиновыми амбушюрами можно поцарапать ушной канал.

Статья про "трешовый случай" по ссылке желтоватая. Допустим, смартфон загорелся. Допустим, огонь перекинулся на два кабеля: зарядки и наушников. По первому из кабелей огонь дошёл до противоположного конца и перекинулся на БП, вызвав в нём замыкание между "горячей" и "холодной" сторонами. В телефон попала фаза. В это время по второму кабелю огонь тоже дошёл до противоположного конца, прожёг изоляцию, жилы коснулись тела пострадавшей, и на него из телефона фаза попала следом.


Теперь внимание вопрос: откуда на теле пострадавшей взялся ещё и нуль? Она спала на занулённой металлической кровати без матраца?

А огонь который «тоже дошёл до противоположного конца, прожёг изоляцию» не может поджечь пострадавшую? Если он уж он мог сжечь изоляцию, то и с постельным бельем и волосами вполне мог справиться.

Но там по ссылке сказано про "electrocuted". Возможно, журналисты всё исказили.

Во всей статьи рассматриваются какие-то бытовые моменты. Вопрос стоит про наушники, но про музыку, в конце и поверхностно.
Слушать долго громкую музыку вредно всегда. бесспорно.
Когда спишь, а музыка в ушах разная, т.е. активный раздражитель, безусловно, качество сна ухудшиться.
От себя добавлю, что музыка, которую слушал во время сна(метро) потом действовала как снотворное.

Статья критикует всякие "наверное" и "я думаю", и в итоге пополняет интернет ещё одним подобным рассуждением.


Из личного опыта: засыпать под музыку проще и приятнее, но если не поставить таймер и слушать музыку (даже спокойную и тихую) всю ночь, то на утро чувствуешь себя абсолютно невыспавшимся.

Ну а по теме: многое зависит от того, что слушаешь, и с какой громкостью. Ваш К.О.

Безотносительно того, звучит что-то в наушниках или нет, само их наличие у меня вызывает дискомфорт, что является косвенным подтверждением наносимого ими вреда. И днем, и ночью.

Если у меня будет что-то бубнить всю ночь в наушниках, то я определённо не отдохну как следует.
Пост переписи тех, кто спал в наушниках и не умер…
Данные не очень достоверны. Подождите лет 50-60.
Вот и я о том же. Что пост — серия предположений, что комментарии в стиле «у меня всё работает».
Вспоминаются добрые времена, когда засыпал под МДС, они тогда еще на радиостанции NRJ вещали. Сейчас приобрел вот такие наушники, с ними засыпаю намного быстрее. Но спать в них все равно неудобно, просыпаешься ночью и на автомате их просто снимаешь. А слушать можно разное, но обычно хорошо идет эмбиент, чилл-аут, трип-хоп… И кстати, почему не рассматривается вариант, что музыка выключается через определенное время? Практически во всех приложениях есть такая опция как таймер.

Я конечно не ученый, но если таки висцеральная теория сна верна, то засыпать с музыкой — плохая идея.

Вообще про неё давно не слышно…

Ну и не очень понятно, что плохого в засыпании с музыкой?
Что мозг будет отвлекаться от внутренних органов на обработку звуков? — так он ночью большинство звуков игнорирует, почему бы и музыку не проигнорировать?

ну вроде как он на это внимание акцентировал на своих лекциях: в переходном состоянии мы теоретически можем получить "заброс" постороннего шума в процесс управления внутренними органами.

Перед сном использую накладные наушники. Когда чувствую, что начинаю засыпать — снимаю их и кладу позади головы или реже на лицо. Вполне удобно, ворочаясь максимум могу их скинуть с кровати.
Sign up to leave a comment.