Pull to refresh
0

Окей, Емеля, сколько будет дважды два: несколько слов о роботе Pudding, которые важно было сказать

Reading time3 min
Views7.1K
Обзор новой модной робоигрушки уже был написан, однако есть пару моментов, которые стоило бы озвучить.



Стремительный взлет робота Pudding S, или в переводе для России — Емели, обусловлен тем, что с месяца полтора назад о нем разом написали все крупные техно-, лайфстайл-, бизнес- издания. Случайно, наверное.

И мы, магазины стали разбираться, «что за зверь». В целом, обзор, написанный Madrobots правдив: игрушка впечатляет, увлекает, обладает функциями, которые кому-то кажутся малопривлекательными (видеотрансляция), но тем не менее отсутствующими в других игрушках.

Но есть и моменты, которые еще предстоит исправить разработчикам. Пожалуй, единственный спорный момент, который я наблюдал за время теста, заключается в том, что робот Емеля не всегда логично (но всегда правильно) ротирует информацию.

Как это работает?

Искусственный интеллект, которым называют способность Pudding'а обращаться на манер он-лайн помощника к интернету и в короткие сроки отвечать на вопросы ребенка, безусловно, не ошибается. Но на локальном рынке иногда это выглядит очень и очень забавно.

Например:


Данные из Википедии


Данные оттуда же

Причем, сказать, что робот работает некорректно, тоже нельзя: информация точная. Однако любой русский человек вправе возмутиться, потому что речь идет все-таки об одной из ключевых фигур для отечественной истории. Другой же русский поэт в то же время определяется корректно:


Выходит, что сбой, недоработка, вероятно, рано или поздно все будет, как надо. Единичный ли случай, нет ли? — Всю русскую историю прогнать через Емелю времени не было.

Можно попытаться оспорить, де-скать да какому ребенку будет интересно спрашивать, кто такие Пушкин, Лермонтов, Гоголь. А вдруг?

Впрочем, с простой информацией Емеля справляется отлично.


Таблица умножения куда насущнее, зачем растить гуманитариев?

Второй момент, который следует проговорить и который возникает, опять же гуманитарный: он связан с загруженной классикой в Емелю. Некоторые ошибочно полагают, что читать ребенку сказки робот станет по тому же принципу: «запрос в Гугл — роботизированный голос». Это не так.

В робота загружены книги в актерском исполнении:


В случае с интерактивными развивающими составляющими робот будет говорить на разные голоса и выступать в качестве обычного «транслятора». Контента в нем достаточно, кстати.



Наконец, камера. Многие уже высказались, что робот Pudding — это игрушка для хакеров-педофилов. Позиция странная, учитывая, что многие из этих же людей когда-то покупали камеры Xiaomi, PetCube, вероятно, одновременно заклеивая вебку на ноуте.

Безусловно, ломают все от кардиостимуляторов до биткоинов, но люди сами выкладывают фото детей в соцсети, например. Также справедливо отметить, что людей с отклонениями интересуют дети в определенных условиях, а чаще всего дети по дому ходят в одежде, как и взрослые. В общем, спорно. С другой стороны камера поможет родителям с дистанционным пониманием того, чем занят ребенок, чтобы в случае чего отправить ему голосовое сообщение тем же Pudding'ом или набрав по телефону.



Во всем остальном робот кажется действительно отличной интерактивной игрушкой. Он легко подключается за несколько простых шагов с подсказками.



Подкупает мультяшным внешним видом.



И не отталкивает ценой. Некоторые игрушки с куда меньшими возможностями стоят куда больших денег, хоть и являются как бы аналогичными. Что говорить: стоимость новых Furby с меньшей эмоциональностью и куда более скупыми диалогами достигает и 6-7-8 тысяч рублей против 9990 за Емелю.

Выражает свои «пиксельные» эмоции робот пусть и схематично, но фору тем же «Ферби» даст с запасом.



Плюс его также в том, что он недвижим: вращается лишь верхняя часть, то есть возможности управлять им, гоняя по комнате и считая углы/стены/ножки мебели, нет, что существенно продлит срок службы этой игрушки.

По нашим впечатлениям — Pudding отличный робот, который может удивить ребенка и с которым ему захочется проводить время. Но на вкус и цвет, конечно…
Tags:
Hubs:
Total votes 18: ↑15 and ↓3+12
Comments26

Articles

Information

Website
medgadgets.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия