Pull to refresh

Comments 37

Ответили на все вопросы, кроме единственного, который меня волнует: какие весы можно купить и легко и беспрепятственно напрямую прикрутить к моей системе на Ардуино (без использования серверов в интернете и прочего маркетинга от производителя)?
Протоколы весов — полнейший бардак. Встретить нормальный Модбас практически нереально. Чаще свои протоколы и ещё не один у производителя. Полноценное описание протокола либо коммерческая тайна (WAT?) либо библиотека под Винду (бывают даже платные). Крайний раз запрашивал протокол у производителя на три буквы, так мне выслали страницу страшнее нечитаемого факса, на вопрос WTF ответили, что надо сказать спасибо, что дали хоть это, а обычно такую информацию предоставляют только сервисным центрам. Пользуясь случаем, передаю большой привет программистам весов!

habrahabr.ru/company/pilot/blog/341442/#comment_10502952
Возьмите что-нибудь из этого. Medgadgets по клиникам бегают, что-то доказать пытаются, а поставить BLE Scanner и посмотреть, какие там у весов сервисы с характеристиками не могут. Одно слово — маркетологи.
Я использую Medisana BS444 со своим приложением под Android. Вроде, всё нормально, только иногда у весов не получается измерить, если ступни сухие.
Интересная статья. Сильно темой не интересовался, поэтому может вопрос и глупый. Все эти весы работают от батарейки. Есть те, что работают от блока питания? Мои бытовые весы сильно перекашивает в измерениях когда батарейка подсаживается, пришлось колхозить блок питания. Или система стабилизации достаточно хороша и от батарейки проблем не будет?
Проблема скорее в системе стабилизации, попробуйте встать на ваши весы одной ногой, сбоку, скраю, потом вдоль и поперек. Всегда должны быть примерно одни и те же цифры. Если они отличаются больше, чем граммов на 300, то батарейка не при чем.

Все подобные весы, о которых мы говорили тут, работают от батареек.
Весы стоят на плитке в ванной, которая +- по уровню. Встаю на них одинаково. Проблема точно в ней, потому-что если взять две разных батарейки, новую и старую, показания отличаются ~килограмм. То, что эти весы плохие я знаю, интересно нет ли подобной проблемы в тех-же сяомовских(думаю жене на новый год взять)
Судя по ГОСТу, электронные весы имеют право врать на ± 3 цены деления (± 300 грамм). Мои действительно плавают в этом диапазоне. А ваши, похоже, все-таки плохие.
Есть:
OIML R 76, 2006, Nonautomatic weighing instruments.
Хотите весы, а не «калькулятор», весы должны быть внесены в реестр СИ.

В паспорте весов должны быть процедура поверки, калибровки и в том числе требование к установке (выравние и пр.).
Расскажите мне про «неточные весы» с алиэкспресса с сотыми долями грамма и функцией калибрации по эталону (8 евро). Я понимаю, что у таких весов лимит 400г, но и для тушки иметь точность хотя бы в пределах 0.1% (0.1кг, утрируя) — как бы само собой разумеющееся. Любые рассказы про то, что «так и надо иметь неточно» — это оправдания слабаков.

Любые рассказы про то, что «так и надо иметь неточно» — это оправдания слабаков.

Просто покупают не весы, а показометры разных фирм, у которых весы просто для расширения ассортимента.
Почитайте про Soehnle, фирма которая на весах специализируется. Причем уже сотню лет.
У меня как раз их модель точность отличная. Подарочные Xiaomi лежат пылятся, так как не смотря на удобство в виде приложения, точность намного хуже, +- кило это не точность, когда следишь за весом каждый день.
Эпиграф:
«Работа выполнена с определенной погрешностью» следует читать как «Определенно, грех выполнять такие работы» )))

хотя формально — никакого обмана нет, и весы показывают корректные данные.

есть возможность говорить о точности биоимпеданса по жировой массе тела с погрешностью 3-5%.


Показиметр?

умные весы запоминают вас по весу и с разницей в несколько минут они способны на подгонку.


Показиметр???

Нужно понимать, что инструмента проверки — нет.


ПОКАЗИМЕТР!!!

смарт-анализаторы подойдут уже не каждому.


да, к счастью, не у всех ушные раковины имеют достаточную поверхность для размещения на них QS лапши.

Вы так говорите, словно в этом есть что то плохое)


Цифры показиметра не позволяют сравнивать данные людей между собой, однако позволяют отследить динамику, чего и хватает любителям.

Цифры показиметра не позволяют сравнивать данные людей между собой


Это большое упущение — не дать мериться отростками в длину, ширину etc)))

позволяют отследить динамику


Если уж вясы «вумныя», можно закласть в прошивку «медленную, но неуклонную» положительную динамику мясокостного соотношения — все равно никто заживо не проверит. Нету д-ра Менгеле на разработчиков и продаванов вымышленных приборов, а жаль — он бы смог… )))
Если уж вясы «вумныя», можно закласть в прошивку «медленную, но неуклонную» положительную динамику мясокостного соотношения

зачем, если с "показиметра" можно снять реальную, хоть и стремную, но динамику? Ко всему, многие забивают на практику вне спорт сезона. Иные — "станочники". Одна из групп этих людей спалит подвох. Весы с фейковыми данными, это продукт на два — два с половиной сезона. А дальше уйдет с рынка как адская машина смерти.

Реальные цифры, что и спасает продаванов показиметров, можно получить только [виви]секцией (что несколько вышло из моды). Даже детальная томография даст результаты, требующие уточнения.

Но тренд то не обмануть. Начал тренироваться — получил +10 попугаев на показиметре. Перестал, то получил -10.

Даже если в показиметр гнать поправки напрямую из /dev/urandom, фоннаты показиметрического ЗОЖ/фитнеса/кальтуризьма придумают стопицод правдоподобных объяснений типа «жыр заменяется водой, а она тяжелее» или «мышцы прокачиваются и теряют воду». Ну и продаваны допишут пяток наукообразных абзацев как сюда, так и в мануал )))

Анон не спит и поставит эксперимент. Не сложно, методы изменения одного из параметров известны.


** и да, ничего не мешает изучить здоровье мясного ужина, к стати говоря.

Динамику можно снять с обычных весов, если взвешиваться чаще и усреднять показания. Но не с тех которые ее подгоняют запоминая по весу…
Были у меня такие смартвесы, tefal (кажется). Сломались так, что ни один сервисный центр (официальный, неофициальный) не брался починить. А стоили немалых денег. В итоге, плюнул, купил обычные электронные. А сломанные выбросил.
Тоже самое было с утюгом той же марки (электронное управление, автооключение и прочие прелести). Казалось бы, какие проблемы починить утюг? оказалось, что вся электроника — микросхема (капля) без маркировки с мин. обвязкой. Сервисмены тоже разводили руками.
Вся ваша статья — «погрешность ± килограмм — ©Это Норма».

На пример: у меня есть ежедневный рацион, который меня устраивает не смотря на то, что я ем каждый день одно и тот-же. И вот я думаю, а давай-ка я в обед на десерт буду есть маленькую булочку с кофем, а не просто кофе. За две недели я, скорее всего, наберу какой-то вес, но это будет в пределах погрешности.
Вы не совсем правы. Динамику можно получить из показаний весов с любой вменяемой погрешностью. Булочки, при калорийности около 300 ккал/100гр, массе 50 грамм и в количестве 14 штук дадут вам прибавку около 200 грамм массы, которая все равно маскируется суточными колебаниями за счет воды и содержимого ЖКТ. Ну и разная одежда еще дает разброс до килограмма. По идее, вам нужно сделать достаточно много измерений через равные промежутки времени, а потом подвергнуть эти данные статистическому анализу.

Кстати, эти весы так умеют? Если бы они деликатно напоминали о необходимости взвешивания, собирали данные, а потом делали бы статистический анализ, это выгодно отличало бы их от «обычных», кмк. Тем более, никаких сомнительных технологий для этого не требуется и соответствующей математике черти сколько лет уже…
Каким образом покрытие пола и поза влияют на вес? Вес висячего человека отличается от веса лежачего? А вес стоячей гири тоже отличается от веса лежачей? А если другой стороной?
Они влияют на измерения. У весов 4 ножки, и нужно, чтобы нагрузка распределялась равномерно. Неровный пол и/или наклон в сторону нарушают баланс и электроника путается.
Если какой-то производитель приборов не может объяснить что меряют его весы, то это всё, что Вам нужно знать об этом производителе и его «весах». Человечество научилось взвешивать массы весьма точно не одну тысячу лет назад. И любой полуграмотный рыночный торговец без всякой электроники с одними лишь рычажными весами и набором гирь мог точно взвесить любой товар. Так что нечего электроникой прикрывать чью-то халтуру. Ни один аптекарь, ювелир, торговец не признает таких «объяснений» и не согласится, что купленная партия золота или товара или лекарственного снадобья весит по-разному в зависимости от того как она на чаше весов расположена.
Если бы я знал о bluetooth-весах до 4 тысяч рублей, которые могут точно взвесить человека в любой позе и на любом полу, при этом оценивают состав тела по биоимпедансу, я бы их купил. Но я о таких не знаю, поэтому приобрёл те, которые на ровном полу для прямо стоящего человека дают повторяемые результаты. Мне этого достаточно, и ради экономии я согласен мириться с абсолютной погрешностью и некоторым неудобством.
Конечно, можно добиться абсолютной точности, минимальной погрешности оценки состава и полной неприхотливости, но сколько это будет стоить? Скорее всего, я не готов за это платить. Для меня важнее возможность записать полученные данные в своё приложение.
Можно ли доверять измерениям костной массы и биомпеданса на весах, которые даже вес померить не могут? Ваше право доверять, но мне не верится. Массу я легко перемеряю на других весах, а состав тела я как проверю?
Вес они более-менее измеряют: из тех немногих весов, которые у меня были, сравнение на ровном полу давало разницу не больше, чем на полкило. Для меня это — приемлемая точность.
Состав тела определяется, конечно, намного хуже, что называется «пол-локтя по карте». Но изменения, полученные на одних весах, как правило, соответствуют ожидаемым. То есть, весы, действительно, что-то меряют, и это, похоже, чему-то там соответствует с определёнными оговорками. Прикольно.
Вот, собственно, это за названные деньги меня устраивает. А, например, весы, которые дадут мне вес с абсолютной точностью, скажем, в 50 грамм и более точный состав (действительно точный биоимпедансом не получить), но будут стоить 15 т.руб. мне неинтересны.
Естественно, у каждого может быть свой подход к данному прибору, на то, что мой подойдёт всем, я не претендую. Но считаю, что он имеет право на существование.
Плюс-минус полкило на весе 80 кг (допустим) это 6+% погрешности! Такая штуковина прибором называться не может. Представьте часы, которые за минуту отстают или спешат на полсекунды, на 12 мин в день? Вы такое купите? А измерять вес гораздо проще чем время, человечество вес точно научилось мерить тысячи лет назад, а время лишь лет 200. В топку!
В отличие от времени, вес не накапливается. Меня не сильно волнует, вешу я 80 кг или 80,5, поскольку масса тела не настолько постоянна — мне интересны изменения: например, если сегодня я получил на полкило больше, чем вчера, то надо подумать о балансе нагрузок и питания. Вас интересует точный вес? Да на здоровье! Но зачем?
Как отслеживать динамику на фоне шума ± полкило? То ли вы похудели на полкило, то ли весы гуляют.
Полкило — это разница с другими весами. Взвешивание на одних весах иногда даёт погрешность в 100 г (так сказать, одно деление), но чаще показывает те же цифры, если стоять прямо, и пол ровный.
Так что, их совсем не калибруют что ли?
Почему совсем? Калибруют с некоторой погрешностью. Для меня приемлемой с учётом выбранной цены.
У меня на уроках физики в зависимости от того как я расставлял гирьки на весах получались разные значения. Я глупее полуграмотного рыночного торговца?

У меня с весами долгая история. На абсолютный результат не надеюсь. Важна обычно только динамика. Мои весы Xiaomi уверенно проваливают первый тест, а 2 других проходят блестяще. Если подскажете альтернативу с автоматической передачей данных на телефон — буду благодарен.
3 стандартных теста:


  1. Встать несколько раз на весы. При этом весы стоят на одной и той же твёрдой ровной поверхности. Если показания отличаются больше, чем +- 100 гр, то в помойку. Можно говорить, что я криво вздохнул или запрыгнул на них, поставил ноги чуть по другому. Результат должен воспроизводиться. Опционально, при перемещении с паркета на линолеум тоже. Мой вес во всех случаях действует на опору (весы) и не изменяется.
  2. Взять поллитровую банку с пивом и посмотреть, насколько прирастёт масса. Если меньше 500 гр, то врут. При шкале в 100 гр. Нормальное значение +500, иногда +600.
  3. Взвеситься самому, взвесить ребенка. Взять ребенка на руки и взвеситься вместе. Это самый сложный для весов тест. Отклонение до 0,3 кг считаю нормальным. Для определения относительного результаты теста не критичны.
Довольно интересно, раньше такие весы в принципе не существовали.
Как уже говорили тоже больше интересует динамика а не абсолютная точность.
К примеру весить 97 килограмм и подтягиваться 10 раз (иметь достаточно мышц), весить 100 килограмм подтягиваться 5 раз (т.е. значительно больше жира) или весить 90 килограмм и тоже подтягиваться 10 раз (иметь достаточно мышц но в общем зачете их будет меньше чем при весе 97кг).
Sign up to leave a comment.