Pull to refresh
0

Очки-наушники Optishokz для тех, кто не любит солнце и любит музыку

Reading time4 min
Views6.6K
В этом году компания Aftershokz представит (-ла) два новых продукта, один из которых уже собирает деньги на IndieGogo. Он выведен в отдельный бренд — Optishokz. Очки с костной проводимостью звука.



У нас эти очки, понятное дело, уже есть. И вот, что мы думаем по этому поводу:

Технические возможности «потребительской» костной проводимости все-таки ограничены областью головы. Конечно, можно приложить пьезодинамик к локтю и через палец послушать музыку, но это скорее исключительный «фан-эксперимент».

Во всяком случае продукты с такой функциональностью не сильно на слуху, а было их не так уж мало: кольцо, браслет для часов etc. Поэтому разработчики в этой нише вынуждены искать новые идеи сверху человеческого тела.

Так появляются велосипедные шлемы, бейсболки и, конечно, очки. И если непосредственно в категории гарнитур на базе данной технологии Aftershokz были одними из первых, во всяком случае именно у них тут конкурентное преимущество и самая широкая известность. То в очки они заходят сильно позже остальных, а потому, возможно, и делается это под отдельным брендом.

Очки с музыкой

На сегодняшний день известно их, наверное, с десяток. Одними из первых очки с костной проводимостью представила компания Zungle, установив рекорд на «Кике» под два миллиона долларов.



В настоящее время буквально в параллель с Optishokz/Aftershokz запущена еще одна кампания на Indiegogo — MusicLens, и многие другие.

Надо сказать, что в подавляющем большинстве — это все-таки категория «Bone Conduction», хотя есть примеры и иных разработок — очки Bose, где используются обычные динамики. Как это работает на практике, мы еще пока не знаем — не довелось, но уверяют, что звука вокруг почти не слышно — это как минимум.



Вообще, надо отдать должное наушникам с костной проводимостью — все-таки основную идею безопасности в городе, по дороге куда-то и т. п. они донесли, если не до массового пользователя, то до массового разработчика и «открытые уши» как концепт прижились. Да чего ходить далеко, вот, например, классические наушники Sony, которые не блокируют внешние звуки.

Какие проблемы у солнцезащитных очков

Любая компания, которая выпускает очки-наушники, наверное, понимает, что здорово отсекает возможную аудиторию. Во-первых, кто-то уже носит очки.

С наушниками таких проблем в принципе не было. Гарнитура Trekz Air, скажем, была (и все еще есть) прекрасно совместима с любыми очками. Примеров тому множество.



С солнечными очками — тоже не все так просто. Кто-то любит определенный бренд, кто-то определенный дизайн и т. п. Вкусовщины тут в отличие от наушников будет сильно больше. Плюс, наконец, не всякая погода вообще располагает к такому приобретению (тут должна быть шутка про спортсменов из Петербурга).

Optishokz

Все эти вопросы/проблемы они, конечно, имеют. В настоящее время кампания близится к финалу, общий счет порядка 410 тысяч долларов. Наушники-очки уже побывали на канале Unbox Therapy, и теперь вот добрались до Хабра.



Поставляются они в достаточно прочном большом чехле, так как гибкостью последних моделей наушников не обладают. Мешочек, меж тем, в комплекте есть, но защитными свойствами он не обладает.



Очки имеют ярко выраженный спортивный дизайн, что, как и в случае с наушниками однозначно адресует их для бегунов, велосипедистов в первую очередь.



Что касается функциональности и управления — тут практически все, как и раньше: кнопки управления на одной из дужек, там же аккумулятор.



Главное отличие от гарнитур — расположение динамика. Динамики в Optishokz расположены на концах дужек, то есть не у скуловой кости, как это было в наушниках (и как это в MusicLens), а за ухом.

Дальше будет несколько темных фотографий с комменатриями



В «разложенном» виде дужки выглядят так. Динамик не прикасается к голове. Чтобы отчетливо слышать воспроизводимое, динамик нужно прижать к уху.



Для этого предусмотрен несложный механизм сгибания-разгибания. То есть: надел — надавил.



На самом деле были опасения, что это будет как-то дополнительно «оттопыривать» ухо, и при ношении ты будешь выглядеть несколько комично. Не подтвердилось. Попробуйте угадать, например, на каком фото дужка в обычном положении, а на каком — динамик прижат, пока мы увольняем фотографа:



В очках используется пьезодинамик, как и в гарнитурах с костной проводимостью. Здесь он чуть меньше по размеру из-за особенностей конструкции.



Внешняя его часть — это что-то вроде подушечки по форме, чтобы было удобнее, потому что очки не скользят, не елозят за ухом — то есть фиксация достаточно жесткая и он будет упираться в одну точку на протяжении всей тренировки.

По краям отверстия. Они, как и в гарнитурах Aftershokz обеспечивают компенсацию утечки звука.

Как звучит

Ну тут просто открывается огромное поле для маневров. Во-первых, они звучат однозначно лучше, чем Persol и Ray-Ban, потому что те не звучат вообще никак. И такой вердикт будет при сравнении с большинством солнцезащитных очков.

А если серьезно, то как измерять — не очень-то очевидно. Сравнивать опять же с обычными наушниками — сложно, потому что это в принципе не наушники. В своей категории, с наушниками на базе костной проводимости — тут они по звуку аналогичны с моделью Trekz Air. Технически диапазон обозначен как 20 — 20000.

Aftershokz Trekz Air же с точки зрения звука выдают неплохую середину, как и любые наушники с костной проводимостью хуже различаются нами на слишком низких и слишком высоких частотах + обладают виброоткликом.

В общем, в своем классе — они звучат хорошо, особенно учитывая, что позиционируются они как звук на фоне во время тренировок. Тем не менее, почему-то именно к форме, кажется, на этот раз будет больше всего вопросов.



Для фанатов же «классики», а именно наушников с костной проводимостью, мы продлили купон из статьи выше с описанием особенностей звука Trekz Air до конца апреля. AIR20 — скидка на 20% на данную модель наушников.
Tags:
Hubs:
+16
Comments1

Articles

Change theme settings

Information

Website
medgadgets.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия